5. Хироси Кийотаке
 
Приглашенный в свое время в Серезо Осака для замены ушедшему Синдзи Кагаве, Кийотаке через два года последовал по его стопам, и заменил бывшего игрока Боруссии на посту самого успешного японца Бундеслиги. В этом сезоне полузащитник Нюрнберга провел 31 матч в чемпионате, 30 из них – в основном составе. За это время он успел отличиться четырьмя голами и десятью результативными передачами. В первую очередь Хироси – мастер исполнения стандартных положений. Его подачи с угловых и свободных ударов раз-за-разом приводят к панике в штрафной соперника. Всего за сезон он создал 153 голевых момента, и помог команде избежать борьбы за выживание во второй половине сезона.
Своими игровыми качествами Кийотаке немного напоминает Кагаву. Он невероятно проворен и техничен, отлично играет в короткий пас и постоянно носится в центре поля, готовый принять передачу от партнера и отдать ее. Несмотря на то, что японец нечасто совершает скоростные сольные проходы, он умеет быстро избавляться от опеки защитников. Кроме того, обладает хорошим средним и дальним ударом. При том, что он любит ходить в атаку, Кийотаке в основном действует из глубины, выступая скорее в качестве классической «восьмерки», чем «десятки», которую играл Кагава.
 
4. Себастиан Роде
 
22-летний центральный полузащитник был одним из лучших игроков коллектива, который удивил Бундеслигу осенью прошедшего года. Роде цепкий и динамичный. Он является тем типом полузащитника, который одинаково хорошо работает как на атаку, так и на оборону. Вместе с капитаном команды Пирмином Швеглером Роде составлял связку, которая активно взаимодействовала с атакующей тройкой, в то же время, помогая не очень надежной линии защиты. Себастиан был ключевым игроком команды и пропустил в этом сезоне всего один матч чемпионата. Роде отдал 1766 передач за сезон, что является лучшим показателем в команде, причем, что при точности 85,5% демонстрирует, насколько системообразующим игроком является для Орлов.
По итогам первого круга игрок Айнтрахта имел высший балл от kicker среди всех центральных полузащитников чемпионата. Еще осенью слухи отправляли его то в Баварию, то в Боруссию, а зимой стало известно об интересе к нему со стороны лондонского Арсенала. Контракт Себастиана истекает летом 2013-го года, и клуб не единожды предлагал футболисты его продлить, однако тот отказался. В то же время Роде намерен доиграть свой действующий контракт до конца. Представители Айнтрахта также заявили, что не собираются продавать игрока летом.
 
3. Кевин Фолланд
 
Несмотря на то, что Хоффенхайм провел самый неудачный сезон за долгое время, Кевин блистал в составе Синих. Клуб делал громкие подписания, как например, Тим Визе или Эрен Дердийок, но самым полезным приобретением Хоффе оказался молодой талант из Мюнхена 1860. С 13-ю голами и 11-ю результативными в позапрошлом сезоне Фолланд был лучшим бомбардиром и ассистентом Львов. Перед началом чемпионата тренер команды Маркус Баббель скептически высказывался насчет Кевина, ссылаясь на отсутствие у игрока опыта выступлений в Бундеслиге. Однако очень скоро стало ясно, что Фолланд может принести команде много пользы. В матче четвертого тура против Ганновера, когда Хоффенхайм начал подавать признаки жизни после неудачного старта, Кевин вышел на замену за 10 минут до конца игры при ничейном счете. В итоге две его результативные передачи принесли команде победу. По итогам сезона с шестью голами и девятью результативными передачами он стал самым голеопасным игроком Хоффе.
Фолланд – игрок техничный, демонстрирующий хороший дриблинг на скорости. Несмотря на то, что этот сезон был первым для него в высшем дивизионе, Кевин не выказывал признаков неуверенности – наоборот, он играл достаточно смело и часто успешно обыгрывал соперника в ситуациях один-на-один. Он левша, поэтому эффективнее всего действовал на фланге, откуда может вырезать отличную подачу или же точно прострелить в штрафную площадь. Теперь, под чутким руководством Маркуса Гисдоля, Фолланд может развиться в высококлассного игрока.
 
2.Кевин Трапп
 
Еще с сезона 2010/11 Кевина Траппа начали причислять к новому поколению талантливых немецких голкиперов, которые уже в юном возрасте сумели завоевать место в основе клубов Бундеслиги. Уже в возрасте 20-ти лет он провел полноценный сезон за Красных Чертей из Кайзерслаутерна. Сменив шальной Бетце на современную Коммерцбанк-Арену, воспитанник известной школы Геральда Эрманна совершенно не сник. Напротив – он превратился в главную звезду команды и лучшего вратаря чемпионата наравне с такими монстрами как Адлер, Нойер и Вайденфеллер. И хотя Траппу не судилось доиграть этот сезон – голкипер сломал руку во время сборов в молодежной сборной – он был выдающимся для вратаря Айнтрахта. Кевин отбивал 70% процентов ударов по воротам Франкфурта, а в феврале его показатели превысили даже показатели Адлера, и Трапп стал самым эффективным вратарем чемпионата. Средний балл за матч от kickerсоставлял 2,26. Во всей Бундеслиге лучшей оценкой мог похвалиться только Франк Рибери.
Айнтрахт заплатил за него всего 1,5 млн евро — и это более чем выгодная покупка. Трапп постоянно казался наэлектризованным, динамичным, что нехарактерно для позиции вратаря. Кроме того, он неимоверно прыгуч и обладает сильным характером. Даже в тех матчах, когда команда в целом выглядела не ахти, Кевин был на высоте, подбадривал партнеров. Нередко он сам начинал атаки франкфуртцев своими точными забросами или передачами, за что его иногда называют «играющим» вратарем. В концовке сезона Траппа смог достойно заменить ветеран Айнтрахта Ока Николов, но именно Кевин был одной из главных причин успеха команды в завершившемся розыгрыше чемпионата.
 
1.Макс Крузе
 
В Санкт-Паули Макс пришел всего лишь «дылдой», как называл его тренер Хольгер Станиславски да еще и с репутацией испорченного ребенка. Фрайбургу достался уже крепкий и трудолюбивый, что называется, добротный футболист. Пройдя школу Кристиана Штрайха, который считается одним из лучших футбольных воспитателей Германии, Крузе зрелым и сильным игроком переходит в Мёнхенгладбах. За год его стоимость возросла на 500%, но даже те 2,5 млн евро, которые за него заплатила Боруссия, составляют лишь малую часть настоящей стоимости игрока, на счету которого в завершившемся сезоне 11 мячей и 7 ассистов.
Кроме всего прочего, Крузе – настоящий профессионал. Подписав контракт с Жеребятами, Макс извинился перед болельщиками и пообещал отдавать все силы на благо команды до конца сезона. Вскоре после того, как стало известно о его переходе в Гладбах, Фрайбург встречался с будущим работодателем Крузе. Макс, ничтоже сумняшеся, дважды расписался в воротах своего нового клуба, похоронив надежды команды Люсьена Фавре на еврокубки. И в завершение этого выдающегося сезона в исполнении полузащитника, он получил вызов от Йоахима Лёва и сыграл в товарищеской встрече со сборной Эквадора, в котором отличился голевой передачей.
 
Андрей Курдаев, Football.ua