5. Серия Лионеля Месси
 
Бомбардирские подвиги Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Радамеля Фалькао уже настолько сильно вошли в привычку, что тридцать забитых мячей в чемпионате уже кажется обыденностью для чемпионата Испании. Месси, конечно, переплюнул всех с 46-ю голами, но отметить хотелось бы все же немного другое достижение аргентинского форварда.
Представить только: четырехкратный обладатель Золотого Мяча забивал на протяжении 21-го матча подряд! Началась серия еще 11 ноября прошлого года и продлилась... до 35-го тура, когда Лео не сумел распечатать ворота мадридского Атлетико! Вроде бы и все знали, как играет этот парень, тренеры наверняка готовили своих подопечных к опеке главной звезды каталонцев, а он все забивал и забивал.
 
4. Появление третьей силы
 
Возвращение Чоло Симеоне в Атлетико — уже в роли главного тренера — многие специалисты восприняли с опаской. У него уже был пятилетний стаж работы в роли тренера, но далеко не с каждой из команд он добивался успеха. Но в Мадриде он со старта начал творить чудеса. В хорошем смысле этого слова.
По ходу этого сезона многие из нас, наверное, видели самый сильный Атлетико в последние годы. Команда не только здорово играла, но и давала результат. Мадридцы со старта первенства взяли высокий темп и шли в лидирующей группе, разбавив традиционную компанию Барселоны и Реала. Продолжительное время Матрасникам удавалось даже оставлять команду Жозе Моуриньо у себя за спиной!
 
В итоге, конечно, Атлетико завершил сезон с бронзовыми медалями, но их достижение не отметить нельзя никак. 76 очков, 23 победы, всего лишь 31 пропущенный мяч (лучшая оборона чемпионата!). Браво!
 
3. Вылет Мальорки
 
Третий приход Грегорио Мансано в Мальорку удачным не получился. Опытный специалист не сумел спасти островитян от вылета и вынужден был вновь покинуть клуб. На этот раз не с гордо поднятой головой.
 
15 лет в Примере (с сезона 1997/98), участие в финале Кубка обладателей кубков... Эх, какие были времена. Однако рыба как начала гнить с головы, так в итоге и прогнила полностью. Начал развал британский бизнесмен Пол Дэвидсон, купивший 96% акций Мальорки в июле 2008-го. Именно под его руководством клуб столкнулся с финансовыми проблемами, что ни он, ни Матео Алемани, ни консорциум во главе с Серрой Феррером исправить не смогли. А там, где проблемы с деньгами, обязательно будут проблемы в рабочем процессе.
Руководство клуба во главе с Лоренцо Серра Феррером заверяет болельщиков, что клуб постарается максимально быстро вернуться в элитный дивизион, однако это наверняка будет уже совершенно другая Мальорка. Вероятно, без ветеранов Авата, Марти и Нуньеша, востребованного после удачного сезона Джиовани Дос Сантоса и, как уже известно, без Мансано.
 
2. Четвертое место Реал Сосьедада
 
Севилья, Малага, Валенсия — все они наверняка были очень не прочь поиграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Ожидалось, что они поведут борьбу за заветное место в четверке между собой, поэтому рывок Реал Сосьедада и оказался настолько шокирующим. Филипп Монтанье пережил этап критики со стороны прессы и слепил боеспособный коллектив, не имея в своем распоряжении готовых звезд топ-класса.
 
Да, Сосьедаду еще предстоит пройти сложный этап плей-офф к главному еврокубковому турниру, но уже сам факт имеющегося шанса попробовать свои силы на таком уровне, новый вызов, не может не воодушевлять как молодежь вроде Иньиго Мартинеса и Антуана Гризманна, так и опытных бойцов вроде Хаби Прието и Клаудио Браво.
Тем неожиданнее стала новость о том, что от этого вызова отказался главный творец успеха — главный тренер. Монтанье решил вернуться в родную Францию, отказался от предложение Сосьедада о новом контракте и подписал трехлетнее соглашение с Ренном. Хочется верить, что его примеру не последуют футболисты. Той команды, которая была в завершившемся сезоне, мы уже не увидим, надежда есть хотя бы на те же личности.
 
1. Конфликты в мадридском Реале
 
Как здорово подметил один из обозревателей испанского футбола, в мадридском Реале авторитет футболистов в последние десятилетия был на первом месте. Рауль, Фернандо Йерро, Маноло Санчис находились в команде на первых ролях, их слово для партнеров порой значило даже больше, чем слово главного тренера. Поэтому решение Моуриньо усадить на скамейку запасных капитана Икера Касильяса ни к чему хорошему привести не могло.
 
Сеу Жозе не раз говорил о том, что этот ход был связан исключительно с игровыми причинами, однако Сара Карбонеро — девушка Касильяса и репортер на испанском ТВ — в январе подтвердила, что внутри команды действительно имеется конфликт. Чуть ранее это же подтвердила и наиболее продаваемая спортивная газета Marca. "Если Моуриньо останется, мы уйдем", — согласно изданию именно с такими словами обратились Касильяс и Серхио Рамос к президенту Флорентино Пересу.
Диего Лопес, подменявший Касильяса в воротах во второй половине сезона, действительно отыграл на высоком уровне. Тем не менее, каждый пропущенный им гол позволял сторонникам Икера создавать новую волну критики в адрес португальского тренера. Нечто подобное случилось на пресс-конференции перед первым матчем против Галатасарая, когда Фернандо Бургос, журналист радиостанции Onda Cero, вновь задал Моуриньо вопрос, стоит ли держать на скамейке запасных капитана команды, если Реал в последних 12 матчах пропустил 11 мячей. Моуриньо тогда осталось только тяжело вздохнуть и нехотя пробурчать что-то о том, кто и как разбирается в футболе.
 
Василий Обараз, Football.ua