5. Рахим Стерлинг
 
Дебют семнадцатилетнего воспитанника КПР в футболке Ливерпуля состоялся еще весной прошлого года. Но с появлением Брендана Роджерса он (во многом вынужденно) стал играть в основе, превратившись в одного из главных действующих лиц мерсисайдской команды на старте сезона. Юный и хрупкий мальчишка бросался в бой с взрослыми мужиками с глубокой самоуверенностью и бесстрашием, вскоре завоевав признание по всей стране. По ходу дела Стерлинг заработал себе звание второго самого молодого бомбардира в премьерлиговской истории Ливерпуля – сравнения с Майклом Оуэном, несмотря на разные амплуа, не заставили себя долго ждать.
 
Как и Оуэн, Стерлинг дебютировал в сборной Англии, пусть до последнего имел возможность представлять свою коренную ямайскую нацию. Скорость, техника и удар – отличительные черты сильного флангового футболиста, в которого Рахим обещает вырасти уже в ближайшие годы. У Стерлинга буйный характер, из-за чего он уже несколько раз вступал в перепалки с Роджерсом, но эта черта молодого исполнителя служит еще одним предметом веры менеджера Ливерпуля – дерзость поможет ему выйти на новый уровень.
 
Разумеется, в таком возрасте Рахим не мог провести на одном уровне весь сезон, потому вскоре получил необходимую передышку, связанную также с появление в составе Красных других атакующих футболистов. Но нет сомнений в том, что уже в следующем сезоне Роджерс будет делать на него ставку: спешить не стоит, парню только 18, хотя он сам он, кажется, готов на всех парах мчать к личным и командным завоеваниям.
4. Андрос Таунсенд
 
Атакующий футболист Тоттенхэма находится в расположении Шпор с девяти лет: на Уайт Харт Лейн проходило воспитание Андроса Таунсенда, который, тем не менее, провел всего пять матчей в составе команды из Северного Лондона. В Тоттенхэме Таунсенду не доверяли: за четыре года он восемь раз был отправлен в аренду, в числе его клубов уже имеются Йовил, Лейтон Ориент, Ипсвич, Уотфорд, Лидс и другие.
 
Харри Реднапп, как и Андре Виллаш-Боаш, не видел Таунсенда игроком основной обоймы Тоттенхэма, но, возглавив КПР, организовал аренду атакующего универсала. Вскоре стало ясно, почему: валившуюся в таблице команду отличало безразличие известных мастеров, переживавших только о количестве нулей в зарплатной ведомости, в то время как 21-летний Андрос отдал все силы для несостоявшегося спасения Рейнджеров. Таунсенд весной играл именно так, как должен играть футболист, команда которого находится под угрозой: на любом фланге он отдавал последние силы, забил несколько мячей и эффектно совместил их с рядом отчаянных подкатов.
 
Вполне возможно, глядя на игру Таунсенда, Виллаш-Боаш сделал определенные выводы и задумался о возможном использовании игрока молодежной сборной. А если Шпоры решат отпустить Андроса, спрос на него обещает быть серьезным: можно не сомневаться, что игра этого парня во второй части сезона впечатлила не только Харри Реднаппа, но и менеджеров других клубов Премьер-лиги.
3. Мичу
 
27-летний испанский нападающий – что странно – не самый возрастной представитель нашего рейтинга. Успех Мичу в Англии стал откровением для многих, хотя люди, следившие хотя бы за его игрой в Райо Вальекано, понимали, что бомбардирские способности этого недавно атакующего полузащитника обязаны были проявиться в подходящей его стилю команде Микаэля Лаудрупа.
 
Изначально Мичу выглядел прямой заменой ушедшему Гилфи Сигурдссону: футболист, атакующий вторым темпом и исполняющий приличное количество крепких ударов с разных позиций. Мичу вскоре переплюнул исландца: он не только стал играть чистого форварда, но и попросту забил большое количество мячей, став ключевой фигурой Лебедей в первой части сезона. Отличительной характеристикой его игры стало умение редким способом реализовать выход на ворота: в ситуации, когда большинство форвардов набирает скорость в страхе быть пойманными защитниками, Мичу хладнокровно сбивает темп, а потом легко переигрывает вратаря.
 
Висенте Дель Боске появился на одном из поединков Суонси и всерьез рассматривал возможность вызова Мичу в и без того богатую на таланты испанскую сборную. Даже если форвард Суонси и не сыграет за чемпионов Европы, статус игрока высокого уровня от него не убежит – 18 забитых мячей в Премьер-лиге не выглядят случайными.
2. Рики Ламберт
 
Для людей, следящих за английской трясиной, имя Рики Ламберта не стало открытием. Прошлым летом, когда Саутгемптон оформил «промоушн» в Премьер-лигу, мы писали материал о лучшем бомбардире Святых, прогнозируя ему схожий с Грантом Холтом путь в элитном дивизионе. Рады констатировать: Рики не подвел, забив те же 15 мячей в своем первом сезоне и даже опередив остальных соотечественников в голеадорском рейтинге из представителей Туманного Альбиона.
 
Ламберту 31 год, и всю свою карьеру воспитанник Блэкпула провел в командах низших дивизионов, что, по идее, давно должно было закрыть Рики путь на высочайший уровень. Но Ламберт не терял времени и совершенствовался: громоздкий на вид нападающий отлично обращается с мячом, умно перемещается по полю, а его роль не ограничивается забитыми мячами – во многих случаях Рики можно смело называть конструктором атак Саутгемптона.
 
Рой Ходжсон, что вызывает недоумение, не спешит вызывать возрастного нападающего, закрывая глаза на его статистику и способности, но для болельщиков Саутгемптона Ламберт – большой герой. На его счету 31 реализованный пенальти из 31-го исполненных, потому и сравнения с легендарным Мэттом Ле Тиссье кажутся основательными: великий игрок Саутгемптона 90-х имеет в своем активе показатель 47 из 48-ми.
1.Кристиан Бентеке
 
Менеджер Астон Виллы Пол Ламберт еще получит свою долю аплодисментов за смелую работу с молодежью, но о главном успехе шотландца можно сказать уже сейчас. Подписание за восемь миллионов фунтов бельгийского нападающего Кристиана Бентеке из Генка – одна из лучших сделок сезона. 19 забитых мячей: новый рекорд Астон Виллы в Премьер-лиге, оставляющий позади такого великолепного футболиста, как Дуайт Йорк.
 
Своим стилем игры Бентеке очень напоминает Дидье Дрогба: такой же фундаментальный форвард, он обладает абсолютно полным набором важных качеств, в числе которых мощь. Симбиоз физической силы и технических способностей делает Кристиана ночным кошмаром любого защитника: он выигрывает верховые мячи у штрафной, делает скидки, сам продавливает оппонентов и смертельно стреляет из любой позиции.
 
Талант Бентеке во многом позволил Вилле сохранить место в элите, но теперь задача Ламберта – сохранить этого бомбардира в своей команде. Если ему это не удастся, бирмингемцы найдут утешение в огромной выручке: после потрясающего сезона в Премьер-лиге цена на бывшего форварда Генка будет значительно выше восьми миллионов.
Иван Громиков, Football.ua