5. Пол Ламберт

Кто-то резонно удивится тому, что в список героев сезона попадает менеджер 15-й команды Премьер-лиги, но работа шотландского наставника Астон Виллы в нынешнем сезоне фундаментальна и уже сейчас обещает бирмингемцам славное будущее. Вилла до последних туров висела под угрозой вылета, но сохранила прописку и имеет полное право с оптимизмом смотреть в следующий сезон.

Перед Ламбертом изначально стояла непростая задача, но бывший менеджер Норвича, сотворившей настоящее чудо с Канарейками, не боялся усложнять свою работу, желая радикальных изменений. Под руководством Жерара Улье и Алекса Маклиша Вилланы деградировали до невозможности: бесхарактерная команда, отсутствие игрового рисунка и ряд футболистов с завышенными зарплатами. Ламберт рубил с плеча с самого начала: он сделал твердую ставку как на имевшуюся в клубе молодежь, так и на крайне успешно приобретенных им футболистов, в числе которых великолепный Кристиан Бентеке. С самого начала сезона Вилла настроилась играть в атакующий и быстрый футбол: проблески задуманного проявлялись то там, то здесь, но молодой Вилле не хватало опыта для того, чтобы добиваться нужного результата чаще и сохранять какую-то стабильность. Фактически полный отказ от услуг забивного Даррена Бента и нежелание подписывать зимой игроков с опытом было вызывающим решением, но из ситуации Ламберт вышел победителем.


В отличие от Маклиша, Пол имел и имеет поддержку трибун Вилла Парк даже в сложные минуты: болельщики видели, сколько стараний менеджер вкладывает в то, чтобы создать зрелищную и молодую команду, и в концовке сезона их доверие себя оправдало. Весной Вилла побеждала все чаще, ее игра и энергия будоражила зрителей, а разгромная победа над Сандерлендом стала настоящим бенефисом Бентеке, Андреаса Вайнманна и компании. Под руководством Ламберта игроки растут, матереют и укрепляют уверенность в своих силах: уже в следующем сезоне Астон Вилла обещает предстать одной из самых интересных команд чемпионата, руководимой умным и смелым тренером.

4. Фрэнк Лампард

Воспитанник Вест Хэма всегда был моделью для подражания молодым футболистам: талантливый, трудолюбивый, образованный и скромный – с таким набором Лампард еще в нулевых обеспечил себе место в книжках футбольной истории, став легендой Челси и всего английского футбола. Не будет преувеличением сказать, что на протяжении последнего десятилетия Фрэнк уверенно входил в список сильнейших полузащитников Европы.

Сейчас Лампард открывает в себе способность жить вне времени. В 34 года большинство исполнителей его амплуа идут на спад, но вице-капитан Челси все так же хорош: в прошлом сезоне он помог Челси выиграть Кубок чемпионов, а в этом, несмотря на нежелание клуба продлевать с ним контракт, стал лучшим бомбардиром команды. Под занавес футбольного года он побил великий рекорд Бобби Тамблинга и взобрался на вершину исторического списка голеадоров Челси. 203 гола на счету полузащитника – это что-то невероятное.


Лондонцам не оставалось ничего, кроме как предложить Лампарду новое соглашение: клуб холодно стоял на своем до последнего момента, что выглядело полнейшим абсурдом, учитывая результативность Фрэнка. Сломились: еще минимум год великий исполнитель будет радовать игрой в синей футболке. И почему-то кажется, что на достигнутом результате Лампард останавливаться не планирует.

3. Робин ван Перси

К голландскому форварду можно относиться по-разному, и его слова о том, что сэр Алекс Фергюсон после года сотрудничества стал лучшим менеджером в карьере Робина, не делают вистов человеку, много лет воспитывавшегося Арсеном Венгером. Но ван Перси не отказать в стойкости и амбициозности: пойдя на скандальный переход из Арсенала в МЮ, он сорвал шквал ненависти, но удержался под давлением и выдал потрясающий сезон, вновь став лучшим бомбардиром Премьер-лиги.

Ван Перси понадобилось несколько месяцев для того, чтобы заработать культовый статус на Олд Траффорд: к огромному счастью, обошлось без травм, потому Робин забивал много и на любой вкус. Уэйн Руни был вынужден смириться с ролью помощника новой звезды, но этот шаг был оправданным: англичанин хорошо проявил себя в глубине поля, в то время как голландец продолжил демонстрировать сильнейший футбол в своей карьере на острие атаки.


Ван Перси мужественно и уверенно исполнил пенальти на поле Арсенала, показав всему миру, что он не только человек с характером, но и человек с характером победителя. Чемпионское звание МЮ никто не праздновал так же бурно, как это делал Ван Перси: именно за этим он переехал в Манчестер, и именно он стал первой причиной, по которой Юнайтед вернул себе трофей из рук «шумных соседей».

2. Сэр Алекс Фергюсон

Шотландский менеджер вправе находиться на вершине любого рейтинга, безотносительно того, с кем он соперничает. Уход на покой менеджера Манчестер Юнайтед – эпохальное событие, переворачивающие мир, но также нельзя забывать и о том, что сэр прощается с тренерской деятельностью в привычном ему статусе победителя.

Проиграв годом ранее чемпионский титул разбогатевшим соседям, Фергюсон с умом взялся за усиление команды. Трансфер Робина ван Перси многие считали необязательным, учитывая наличие в составе МЮ нескольких форвардов, но именно решительность сэра Алекса в подписании голландца стала ключевым решением: Ман Сити уступил борьбу за ван Перси Фергюсону, который получил нового героя Олд Траффорд. Система атакующей ротации, которую ставили под вопрос на протяжении всей карьеры шотландца, сделала свое дело в очередной раз. МЮ спокойно выиграл чемпионат, и это было лучшим подтверждением того, что и в 71 Фергюсон понимает футбольные процессы лучше, чем кто-либо на этой земле.


Решение уйти вызывает уважение. Этот день настал – на Олд Траффорд начинается новая глава, но что бы ни произошло дальше, можно без тени сомнений заявить: сэр Алекс Фергюсон оставил по себе великолепную команду, уже сейчас готовую к еще большим свершениям.

1. Гарет Бэйл

О том, что в Британии рождается новая звезда мирового масштаба, можно было подозревать еще несколько лет назад. Теперь мы говорим об этом, как о свершившемся факте: в этом сезоне Гарет Бэйл демонстрировал футбол фантастического уровня и по делу забрал основные награды, в числе которых приза лучшему игроку сезона.

В игре валлийца все больше узнается Криштиану Роналду и чем дальше, тем меньше это сравнение кажется отдаленным. Бэйл растет из года в год: Харри Реднапп открыл его как футболиста широкого фронта, Виллаш-Боаш воспользовался этой наработкой, но основная причина роста лежит в индивидуальном развитии Гарета. Нечеловеческая скорость, контроль мяча и могучий дальний удар, в этом сезоне принесший Тоттенхэму не одну победу на последних минутах. У этого парня определенно сердце лидера, и он не боится его надорвать.


Непопадание Тоттенхэма в Лигу чемпионов ставит вопрос о будущем Бэйла, но, судя по последним сообщениям, валлиец готов продлить свое соглашение со Шпорам, что должно вдохновлять Уайт Харт Лейн. Лучший футболист клуба со времен Глена Ходдла, он может стать одним из лучших исполнителей в мире, но также добиться новых высот с клубом, когда-то выкупившим юного левого защитника из Саутгемптона.

Иван Громиков, Football.ua