Слово "отличный" стало наиболее часто используемым на Анфилде после прихода североирландского специалиста. Невзирая на все упреки, Роджерсу удалось создать благоприятную атмосферу внутри коллектива: игроки получают удовольствие от тренировок, охотно принимая приземленный и справедливый стиль управления Роджерса. 
И опять-таки – слово "отличный". 
"Отличным" на Анфилде за один год стало все – начиная от истории клуба и заканчивая теми футбольными принципами, на которых будет стоять будущая команда, находящаяся в процессе создания. "Отличный парень" — почти диалектическое выражение, пущенное в обиход тренерским штабом Роджерса, и употребляемое по отношению ко всем и всему, когда острые углы негатива нужно сгладить и подать в правильном виде. "Луис – отличный парень", — только такими могут быть вводные слова Роджерса к объяснению ситуации вокруг капризов уругвайского нападающего.
Неудивительно, что Моуриньо употребил именно это слово, хотя и заподозрить нотку сарказма в выражении португальца проще простого.
То, что Брендан Роджерс великолепно понимает футбол, не вызывает никаких сомнений. Тренировочные сессии, толстые тетрадки и, в конце концов, быстро освоенное командное взаимодействие – все говорит в пользу бывшего менеджера Суонси как грамотного специалиста. Но пока ему с трудом удается совладать с важнейшей частью работы успешного не тренера, но менеджера. Речь идет о трансферном рынке. Подбор Роджерсом игроков уже второе лето оставляет много вопросов, ответы на которые снова рискуют быть неоднозначными – за поставленной игрой Ливерпуля в прошлом сезоне прятался скромный вклад футболистов, на которых клуб потратил достаточно приличные суммы. 
Нынешнюю трансферную кампанию, памятуя о прежнем опыте, Ливерпуль начал еще в первые дни лета, но за полторы недели до старта чемпионата связанный с этим оптимизм практически дотлел. Симон Миньоле, Яго Аспас, Коло Туре и Луис Альберто так и остались единственными приобретениями клуба, ни одно из которых – особенно, если учитывать ситуацию по Суаресу – не видится значительным усилением составом. Сплошь и рядом все те же сомнения.
Класс футболистов, подписанных Роджерсом на общую сумму в 26 млн евро, требует проверки, но, помимо этого, Ливерпуль проиграл очередную большую баталию за подписание серьезного исполнителя. Генрих Мхитарян находился в шаге от перехода на Анфилд, но клубный менеджмент (вряд ли в данном случае следует пинать Роджерса) оплошал, позволив дортмундской Боруссии перехватить игрока. Армянин обещал стать громким и надежным дополнением к атакующей мощи коллектива, но в итоге пополнил ряд футболистов, которых управленцы Ливерпуля упустили, не предложив достаточной суммы. Компания вполне достойная – Гилфи Сигурдссон и Клинт Демпси пришлись к месту в Тоттенхэме.

Бельгиец Миньоле в последнюю пару сезонов вырос до уровня топ-вратерей Премьер-лиги, и его непрямой обмен на Рейну вызывает одобрение. Другое дело, что одержимый сильной атакой Роджерс по-прежнему видит первой целью подписание классных созидателей, но испанский дуэт Аспас – Альберто еще большая загадка, чем любимчик Борини, тягаемый Бренданом из клуба в клуб. Первый был культовым героем несравнимо скромной в отношении Ливерпуля Сельты, второй пробовался во второй команде Барселоны, но в итоге не подошел каталонскому клубу, которому стоило заплатить почти символическую сумму за атакующего хавбека. Не стала биться за игрока и Севилья, которой принадлежал Альберто.
Но если с атакующими футболистами связаны сомнения, то ситуация с задней линией (и отношение Роджерса к этой ситуации) заставляет смеяться, вспоминая слова Моуриньо, обладающего лучшей обороной во всей Англии. Ливерпуль прошлого сезона вдоволь настрадался из-за слабостей своих защитников, но менеджер не видит необходимым усиливать самую проблемную из всех ее зон – центральную, подыскивая лишь конкурентов для левого бека Хосе Энрике. Дом Коло Туре наверняка завешен его многочисленными наградами, но лучшие годы этого глубокого уважаемого африканца остались позади. В свои 32 года Туре должен быть великолепным сменщиком, но никак не человеком, вокруг которого будет строиться крепость мерсисайдцев. Никого другого Ливерпуль не приобрел, оставшись пока с одним центрбеком высокого уровня, в пару к которому просится едва не единственный кандидат – разочаровавший Роджерса Мартин Шкртел. 
Эпопея по Луису Суаресу стала одним из главных событием нынешнего лета, и перца ей добавляет тот факт, что по времени интерес Арсенала совпал с торгами мадридского Реала по Гарету Бэйлу. От этого вряд ли выигрывают Канониры, но Ливерпуль занимают удобную позицию, заявляя, что предложенная за уругвайца сумма не может настолько уступать деньгам, которые Реал готов выплатить за Бэйла. В желании удержать Луиса руководство Ливерпуля твердо выдерживает позицию: большой клуб не имеет права отдавать своего лучшего футболиста прямому конкуренту, тем более в ситуации, когда сам он вряд ли позволит себе подписать взамен исполнителя такого калибра. Интерес к скандальному Диего Косте из Атлетико приветствуется при любых раскладах – с Суаресом или без, – но история несколько глубже вопроса о прямой замене. В конце концов, с Костой, Старриджем, Аспасом и Борини Ливерпуль сможет предъявлять претензии на четвертое место, но необходимость подъема в лигочемпионовскую зону только увеличится. Суарес – имя, подтверждающее размах клубных амбиций. 

За оставшиеся до закрытия трансферного окна недели положение дел может несколько раз поменяться. Не стоит сомневаться, что в новом сезоне идущий на рискованные трансферы Брендан Роджерс будет отвечать за все: за разочаровавшие прошлые покупки,  за нынешних новичков, за нежелание усиливать заднюю линию. В прогнозе Моуриньо, конечно, не было сарказма: Брендан Роджерс – отличный тренер и еще более отличный парень, но магия этих слов перестанет работать, если спорная трансферная политика поглотит собой все игровые достоинства команды. 
Ну а пока, как говорят в Мерсисайде, все отлично. 

При подготовке материала использованы фото Reuters.