Ливерпуль – Сток Сити
Суббота, Анфилд, 14:45, арбитр Мартин Аткинсон
Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Если верить словам Брендана Роджерса, строптивого Луиса Суареса удалось привести в порядок, хотя в первых шести матчах чемпионата Ливерпулю все равно придется обходиться без уругвайца. Памятуя о традиционных провалах в первой части сезона, менеджер Красных должен сделать все возможное для того, чтобы его команда набрала как можно больше очков в условных и не очень шести турах. Даниэль Старридж имеет неплохие шансы выйти на поле, что существенно облагораживает атакующий потенциал мерсисайдцев. В том, что Сток и при Марке Хьюзе будет делать ставку на надежную оборону, нет почти никаких сомнений.
Травмированные: Ши (Сток)
Под вопросом: Аггер, Шкртел, Старридж (все – Ливерпуль)
Дисквалифицированные: Суарес
 
Арсенал – Астон Вилла
Суббота, Эмирейтс, 17:00, арбитр Энтони Тэйлор
Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Канонирам многие по привычке обещают принципиальное с разных сторон превосходство над Тоттенхэмом, но лето, обещавшее стать глотком свежего воздуха после нескольких лет простоя, превращается в еще большее разочарование. К стартовому матчу против Астон Виллы команда Арсена Венгера подходит фактически без усиления, а вместе с тем – с потерей ключевого Микеля Артеты. Предрекать лондонцам проблемы в домашней встрече с Астон Виллой не станем, потому что бирмингемская команда сейчас выглядит загадочно – обновление состава наверняка пойдет им на пользу, но в первой игре мы можем увидеть еще не сбалансированный состав молодых, да разных футболистов.
Травмированные: Монреаль, Миячи, Артета, Вермален, Диаби – Херд, Силла, Н`Зогбиа
Под вопросом: Санья (Арсенал)
 
Норвич – Эвертон
Суббота, Кэрроу Роуд, 17:00, арбитр Майкл Оливер
 
Болельщика Норвича с нетерпением ждут встречи со своей командой, выходящей из отпусков. Впрочем, происходившее на Кэрроу Роуд летом никак не назвать отдыхом – Канарейки подали всем неожиданный пример грамотного трансферного бизнеса, и уже сегодня мы увидим первые прелести их кампании. Можно предположить, что большая часть внимания будет прикована к бывшему форварду Спортинга Рики Ван Вольсфинкелю, который должен выйти в старте вместе с другим новичков и новым партнером по атаке – Гари Хупером. Эвертон проведет первый матч под руководством Роберто Мартинеса, что интригует само по себе. И снова-таки – безо всяких прогнозов.
Травмированные: Бассонг, Пилкингтон – Хибберт, Алькарас, Гуйе
Под вопросом: Хупер – Гибсон
Дисквалифицированные: Фер (Норвич)
 
Сандерленд – Фулхэм
Суббота, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Нил Сворбрик
 
Паоло Ди Канио незаметно провел самую богатую трасферную кампанию, по итогам которой мы рискуем увидеть почти полностью обновленный состав Сандерленда. В этом вопросе менеджер Черных Котов прямо противоположен Мартину Йолу, который ставит на стабильность и лишь точечно усиливает команду – так, последним приобретением стал взятый в аренду у Астон Виллы Даррен Бент. Команды, надеющиеся завершить сезон где-нибудь поблизости в середине таблицы, начинают чемпионат очной встречей, которая вряд ли прольет на что-то свет, но поможет тренерам (особенно Ди Канио) в деле проверить надуманные изменения.
Травмированные: Браун, Флетчер, Каттермол, Бардсли (все – Сандерленд)
Под вопросом: Качаниклич, Стокдейл (оба – Фулхэм)
Дисквалифицированные: Гарднер, Вон (оба – Сандерленд)
 
Вест Бром – Саутгемптон
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Кевин Френд
 
Менеджер Саутгемпона Маурисио Почеттино верен себе: в своих прогнозах на будущее Святых он не стесняется называть пределом мечтаний небо, но уже первый выезд на Хоторнс может слегка усмирить аргентинского специалиста. К слову, как раз таки Вест Бром в концовке прошлого сезона нанес болезненный удар (победа 3:0) по напыщенному Саутгемптону, а сегодня команда Стива Кларка не только играет дома, но и, возможно, представляет обновленную атакующую линию. К ветерану Николя Анелька (соскучились?) добавляется один из лучших бомбардиров Чемпионшипа прошлого года – Матей Выдра. Не сомневаемся, что Святым также есть чем ответить – после своего уже легендарного гола за сборную Рики Ламберт должен находиться в приподнятом настроении.
Травмированные: Гера, Торн (оба – Вест Бром)
Под вопросом: Клайн, Рамирес, Шоу, Йошида (все – Саутгемптон)
 
Вест Хэм – Кардифф
Суббота, Аптон Парк, 17:00, арбитр Ховард Уэбб
 
Второй представитель Уэльса – столичный Кардифф – будет представлен Премьер-Лиге на поле Вест Хэма, хотя лучше любых слов новичков представляют их трансферы, провернутые клубом по ходу нынешней трансферной кампании. Менеджер Молотобойцев Сэм Аллардайс также не спал, и болельщики лондонцев в первой игре надеются на победу и пару эффектных замыканий здорового Энди Кэрролла, которому с бровки обещает ассистировать пробудившийся в прошлом сезоне Стюарт Даунинг. Украинские болельщики наверняка с интересом дожидаются дебюта бывшего защитника Шахтера Развана Раца – есть основания считать, что румын выйдет в стартовом составе Вест Хэма. Для любителей британского футбола найдется и своя маленькая радость – в Премьер-Лигу возвращается Крейг Беллами, который сыграет против одного из своих многочисленных бывших клубов. 
 
Травмированные: Кэрролл, Маккартни (оба – Вест Хэм)
Под вопросом: Коллинз – Корнелиус
Дисквалифицированные: Тэйлор (Кардифф)
 
Суонси – Манчестер Юнайтед
Суббота, Либерти Стэдиум, 19:30, арбитр Фил Дауд
Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Суонси, другой представитель Уэльса в элите, начнет свой уже третий сезон на этой высоте, и настроения Лебедей в его преддверии еще более оптимистичные, чем прежде. Клуб твердо стоит на ногах, усиливается сильными футболистами, а команда уверенно начинает европейское путешествие победой над шведским Мальме. Игра подопечных Микаэля Лаудрупа в тех поединках оставила хорошее впечатление, а вот по нынешней форме Манчестер Юнайтед (то ли с Руни, то ли без него) остается немало вопросов. Как бы там ни было, а с первым испытанием Дэвиду Мойеса очень не повезло, особенно если держать в уме календарь, в котором сразу за Суонси следуют Челси и Ливерпуль. Самые недалекие и жаждущие внимания уже предвкушают – вы услышите их голоса, если завтра чемпионы оступятся на Либерти Стэдиум.
 
Травмированные: Де Гузман – Флетчер, Пауэлл
Под вопросом: Каррик, Эванс, Чичарито, Янг
 
Кристал Пэлас – Тоттенхэм
Воскресенье, Селхерст Парк, 15:30, арбитр Марк Клаттенбург
Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Ситуация с Гаретом Бэйлом, прежде казавшимся самым спокойным из буйного трио беглецов, набирает новые обороты – по последним данным, валлиец отказывается общаться с менеджером команды. Андре Виллаш-Боаш не рассчитывает на лучшего игрока Премьер-Лиги в матче первого тура, но он точно рассчитывает на победу в нем – Шпорам крайне важно нарушить традицию и начать чемпионат более-менее уверенно. Но эта игра не только о них: Кристал Пэлас, другой лондонский клуб, возвращается в элиту, а с ними – наставник Орлов Иан Холловей, самая обожаемая из фигур английского футбола в низших дивизионах. Старина Олли порадует нас эмоциональным комментарием после, а по ходу игры его подопечные обязаны порадовать самоотверженной игрой – напомним, что три года назад новичок Блэкпул, также руководимый Холловеем, начал сезон с выездной победы 4:0 над Уиганом.
 
Травмированные: Боласи, Томас, Мюррей – Холтби, Бэйл
Под вопросом: Прайс, Кампанья, Шамах, Маккарти, Парр – Ассу-Экотто, Вертонген
Не сыграет по другим причинам: Адебайор (Тоттенхэм)
 
Челси – Халл Сити
Воскресенье, Стамфорд Бридж, 18:00, арбитр Джонатан Мосс
Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Жозе Моуриньо обещает сдерживать свои эмоции в воскресенье днем, но болельщикам Челси это ни к чему – можно только представить, какой эмоциональный заряд пронесется сквозь ряды Стамфорд Бридж, когда португалец появится из подтрибунного помещения. Эмоции улягутся, а Челси будет стоять перед задачей одержать первую победу в сезоне – календарь им в этом благоволит. Синие принимают на своем поле Халл, еще одного новичка, выход которого также символизирует возвращение в Премьер-Лигу менеджера Стива Брюса, которому есть что доказывать футбольному обществу. Хороший бой на Стамфорд Бридж мог бы стать неплохим началом для бывшего капитана МЮ.
 
Травмированные: Давид Луис – Файе, Куинн
Под вопросом: Чалоба, Мата, Мозес (все – Челси)
 
Манчестер Сити – Ньюкасл
Понедельник, Этихад, 22:00, арбитр Андре Марринер
Прямая трансляция на канале Футбол
 
Болельщикам Ман Сити нет никакого смысла повторять те строки, которые они пропевали по ходу финального матча Кубка Англии с Уиганом, предлагая руководству клуба «засунуть своего Пеллегрини в ж…». Роберто Манчини ушел, а чилиец не сделал пока ничего, чтобы заработать недоверие болельщиков. Пеллегрини проведет свой первый матч в понедельник вечером, но и об удобности соперника судить пока рано – мы с трудом представляем, в какой форме подойдет к сезону Ньюкаслу, и насколько матч первого тура будет реально отображать возможности Сорок в сезоне. В прошлом году команда Алана Пардью начала чемпионат с победы над Тоттенхэмом, а завершила в паре шагов от вылета.
Травмированные: Настасич – Сантон, Реми, Р.Тэйлор
Под вопросом: Агуэро, Яя Туре – Гутьеррес
 
Иван Громиков, Football.ua