Два принципиальнейших соперника сошлись лицом к лицу нанануне сотого дня рождения Билла Шенкли, которого перед стартом встречи почтили дружной овацией трибуны Анфилда. Итоговый результат встречи и турнирное положение Ливерпуля после выглядит подходящим для времен Шенкса и весьма неожиданным для нынешней команды.

Буквально вчера Дэвид Мойес, никогда не побеждавший на Анфилде за одиннадцать лет работы в Эвертоне, потерял разбившего голову Уэйна Руни. Форвард отменно провел понедельничный матч с Челси, и сегодня его отсутствие сказывалось, как никогда — он мог стать единственным креативным исполнителем, обостряющим игру гостей из глубины. Чемпионы не имели такого футболиста, и в итоге не создали ни одного момента у ворот слаженного и организованного Ливерпуля.

Стартовый натиск мерсисайдцев предвещал эффектное атакующее зрелище, но, как и в матче с Астон Виллой, Ливерпуль, получив свое, принялся играть на результат. Получить удалось очень быстро — уже на 4-й минуте. Стивен Джеррард выполнил на редкость точную подачу с углового, Данни Аггер выиграл верх и пробил в дальний угол — защитники МЮ сработали не лучшим образом, а Старридж, уворачиваясь от мяча, зацепил его и стал автором гола. Три из трех: таков показатель Данни в соотношении со всеми голами его команды.

Команда Брендана Роджерса мощно прессинговала соперника, практически лишив гостей шансов подобраться к штрафной Миньоле. Полумомент имелся у Ван Перси, не разобравшегося в ситуации у самих ворот, но куда больше голландец запомнился своим поведением в завершении тайма. Игра без моментов вывела Робина из себя, когда его в очередной раз оставили не у дел защитники: он выставил локоть в борьбе с оппонентом, потолкался со Шкртелом, но был прощен арбитром Андре Марринером. К тому моменту Ван Перси уже имел при себе одну желтую карточку.

Дэвид Мойес привел в чувство бомбардира и завел свою команду на второй тайм, но, по сути, ни одно, ни второе не повлияло на положение дел. Ван Перси вел себя адекватно, но по-прежнему играл без мяча, а остальная команда не находила способов реально обострить игру. Ливерпуль это устраивало: Роджерс не постеснялся отправить всех на свою половину поля (Красные даже не рисковали идти в контратаки), и по итогу убедительного сопротивления оппоненту менеджер Красных может огорчиться разве что травме Глена Джонсона, серьезность которой пока неизвестна. Наставник сборной Англии Рой Ходжсон вряд ли остался доволен увиденным с трибуны: травму сегодня получил не только Джонсон, но и Фил Джонс.

По сути, самую реальную возможность сравнять счет гости упустили уже в концовке встречи, когда Ван Перси дали пробить с правого края штрафной — мяч влетел в сетку ворот с внешней стороны. Коутиньо и Старридж, блиставшие в первой половине, в тайме втором занимались другой работой, но это был осознанный план Роджерса. После выполнения оного его команда возглавила турнирную таблицу, одержав третью подряд победу со счетом 1:0. Преимущество в пять очков перед Манчестер Юнайтед идет приятным бонусом болельщикам с Анфилда.