Не одержав ни одной победы в трех стартовых матчах (не потерпев, справедливости ради, и ни одного поражения), Роберто Мартинес попал под определенные лучи сомнений, связанных с его назначением. Блистательно проведя последний день работы трансферного окна и обыграв сегодня Челси, испанец уверенно из-под них выходит. 
 
Ириски могут довольствоваться и тем, что они взяли верх над хорошо игравшим соперником. Это был Челси с приличным атакующим взаимодействием, где пока еще не набравший нужных кондиций Самюэль Это`О находил общий язык с партнерами и несколько раз выходил на ударную позицию. Команды предоставили друг другу схожий футбол: бешеная динамика и неуступчивость окрасили матч, в котором счет могут быть противоположным — но, волею случая, оказался именно таким. 
 
Челси вел игру с небольшим перевесом до перерыва, хотя пару возможностей было создано и у ворот Петра Чеха. Вратарь Синих забрал в руки мяч после удара Йелавича головой, а потом со своей стороны наблюдал за оплошностью коллеги Ховарда. Американец дал очень плохой пас на ближайшего игрока (Дистена), Шюррле успел перехватить мяч, запустить его в центр, куда примчал Это`О — удар камерунца заблокировал Гарет Барри, проведший сегодня без малого выдающийся матч. 
 
Моменты Челси создавались, по большей мере, после рывков Эдена Азара, но на ударной позиции поочередно оказывались разные исполнители — так, Ховард извинился перед партнерами, парировав нацеленный удар Рамиреса в дальний угол. Моуриньо негодовал, наблюдая хорошую игру при плохой реализации, но на перерыв португальский тренер уходил еще более злым — соперник бил Жозе его же картой, блистательно организовав контрвыпад. Энергийчный Росс Баркли развернул атаку у самой штрафной пасом налево — Осман выполнил подачу на дальнюю штангу, где Никица Йелавич сделал мягкую скидку головой под удар Стивену Нэйсмиту с близкой дистанции. Шотландец забил победный мяч в день своего рождения.
 
Со стартом второго тайма команда Моуриньо еще сильнее увеличила свое давление — превосходство переросло в доминирование, но при этом Ирискам, за исключением нескольких эпизодов, удавалось останавливать атаки Челси за шаг до решающего удара. Были и моменты везения: Андреа Шюррле пробил в сетку с внешней ее стороны уже на 47-й минуте, а потом он же точной подачей нашел голову Это`О, с ударом которого справился Ховард. За двадцать минут до конца встречи менеджер Челси пошел на смелое решение: убрал Эшли Коула и выпустил второго форварда Торреса, перейдя на игру в три защитника. У Эвертона тут же обострилась контратакующая игра: на половине Челси появлялось все больше зон, но при этом сами лондонцы, хорошо гонявшие мяч и игроков у чужой штрафной, не прибавили. Торрес, в отличие от Это`О, не предоставил гостям дополнительного движения.
 
В концовке встречи самые опасные моменты создали бившиеся на исходе сил мерсисайдцы. Лейтон Бэйнс ударом со штрафного влепил мяч в перекладину, но главным достоинством команды Мартинеса была командная игра в обороне, позволившая Ирискам без лишних волнений провести несколько последних минут встречи. Эвертон в третий раз кряду завершил мяч без пропущенных мячей, а Моуриньо потерпел первое в карьере поражение на Гудисон Парк. "Команда, которая не использует шансы так, как мы, заслуживает проиграть". Тот случай, когда слова Жозе не вызывают споров. 
 
Иван Громиков, Football.ua
Эвертон - Челси 1:0
Гол: Нэйсмит, 45+1
Эвертон: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Барри, Осман, Миральяс (Деулофеу, 90+2), Баркли, Нэйсмит (Стоунс, 89),  Йелавич (Маккарти, 66)
Челси: Чех,  Иванович, Давид Луис, Терри, Эшли Коул (Торрес, 69),  Рамирес, Микел, Мата (Оскар, 57), Шюррле (Лэмпард, 57), Азар, Это'О
Предупреждения: Иванович