Можно было подумать, что до сегодняшней встречи все складывалось в пользу Тоттенхэма. После разгромного поражения от Ман Сити Шпоры поправили свое положение (и положение своего тренера) ничьей с МЮ и двумя выездными победами. В это же время Ливерпуль на длительный срок потерял Даниэля Старриджа, а затем — Стивена Джеррарда, без которого борьба мощным центрхавам Тоттенхэма казалась проигранной еще до матча. 
 
Один из этих мощных парней, Этьен Капу, закрывал сегодня пробел в центре защиты, но его неуверенная игра на неродной позиции — далеко не единственная причина, по которой команда Андре Виллаша-Боаша была разбита гостями. За весь матч Тоттенхэм так и не сподобился нанести ни одного удара в створ ворот, а общий итог поединка мог быть еще более унизительным для лондонцев. Шпоры потерпели второе разгромное поражение на своем поле еще до Рождества.
 
О мнимом превосходстве хозяев в центре поля по ходу встречи никто так и не вспомнил: юркие атакуюшие игроки Ливерпуля порхали мимо защитников Тоттенхэма, а Джордан Хендерсон без страха выполнял огромный объем работы, о котором могли только мечтать Дембеле и Сандро. И, конечно, впереди парада был Луис Суарес. Уругваец открыл счет в начале встречи, классно сработав с Хендерсоном. Джордан указал партнеру на проникающий пас под рывок в штрафную — Доусон этот задумал прочитал, но Хендо не выключился из игры и выбил мяч из ног капитана. Суарес мяч подхватил, обыграл оппонента и легко пробил в угол ворот. 
 
Ливерпуль с легкостью создавал моменты и получил второй заслуженный мяч еще до перерыва. Суарес простил Льориса после грубейшей ошибки на выходе, но он же поучаствовал в скоро последовавшим взятии ворот. Льорис парировал удар Хендерсона из отличной позиции, справился с добиванием Суареса, но темповая атака Красных все-таки пришла к логичному завершению — Хендерсон вогнал мяч в сетку с еще одной попытки. 
 
Джордан не сбавлял оборотов вместе с командой и во втором тайме. В бешеном темпе Шпорам вроде бы удавалось слегка подровнять игру, но вскоре по шансам хозяев спастись ударило удаление Паулиньо. Бразилец прямой ногой врезал в грудную клетку Суареса в центре поля, оставив свою команду в меньшинстве. Тоттенхэм сник окончательно и без иллюзий на спасение: замены АВБ никакого результата не приносили, а Ливерпуль принялся глумиться над прямым конкурентом.
 
Свой первый гол за клуб забил левый защитник Джо Флэнаган. Хендерсон отлично поработал на фланге, пяткой скинув мяч на Суареса, выкрутившего его в центр штрафной, где Флэнаган в блестящем стиле пробил под перекладину ворот, поймав мяч на непростой высоте. Суарес оформляет дубль в блестящем стиле: Коутиньо нашел передачей Альберто, Луис мастерски вывел Суареса на свидание с Льорисом, а форвард издевательски перебросил вратаря. У Суареса в этом чемпионате на два гола больше, чем у Тоттенхэма. 
 
Точку в этом избиении поставил Рахим Стерлинг, проведший свой лучший за полтора года матч. Вингер отлично реализовал выход на ворота после паса Суареса и пробил в ближний угол ворот. 0:5! Интересно, что способно уберечь Андре Виллаша-Боаша от отставки после такого результата, переплюнувшего недавний позор в Манчестере?
 
Иван Громиков, Football.ua

Тоттенхэм — Ливерпуль 0:5
Голы: Суарес, 18, 84, Хендерсон, 40, Флэнаган, 79, Стерлинг, 90
Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Капуэ, Доусон, Нотон (Фрайерс, 46), Паулиньо, Сандро (Холтби, 30), Дембеле (Таунсенд, 60), Леннон, Чадли, Солдадо
Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Сахо, Шкртел, Флэнаган, Аллен, Лейва (Альберто, 79), Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо (Мозес, 90), Суарес
Предупреждения: Доусон, Уокер, Холтби
Удаление: Паулиньо, 63 (прямая красная)