Перед очередным лондонским дерби положение команд в турнирной таблице кардинально отличалось. «Арсенал» делил первое-четвёртое места с «Ливерпулем», «Эвертоном» и «Челси», а «Тоттенхэм» барахтался в нижней половине таблицы на 14-том месте с дивным показателем «8-8» в графе «забитые – пропущенные голы». Но, конечно же, позиции соперников перед отчётным туром никакой роли не играли   -  на дерби у них настрой особый.

«Канониры» могли открывать счёт уже на третьей минуте – Робинсон и Доусон с горем пополам отбились от стартового навала гостей.  Но футболисты «Тоттенхэма» всё же смогли отодвинуть игру от своих ворот, и именно им суждено было открыть счёт голам-красавцам  в этом матче. На 15-той минуте отличился  юный новичок «Шпор» Гарет Бэйл, прекрасно исполнивший штрафной  метров с 20-ти чуть левее центра штрафной. Удар был исполнен настолько идеально, что у Алмунии не было никаких шансов даже дотянуться до мяча.   После гола хозяева снова отдали инициативу, а у «Арсенала» особо в атаке активничали Глеб и, что удивительно,  Диаби: на их счету несколько неплохих комбинаций, завершившихся ударами по воротам Робинсона. В одном из моментов Вассирики даже умудрился попасть в перекладину.

С первых минут второго тайма начал пристреливаться Адебайор, который и в первом тайме выглядел получше абсолютно незаметного Ван Перси. Первый удар Эмы пришёлся выше ворот, а вот со второй попытки тоголезец забил. Воспользовавшись неуверенной игрой кипера сборной Англии на выходе, он головой замкнул подачу Сеска с углового.

У «Шпор» были  своии моменты: Бербатов обыграл Алмунию на входе в штрафную, но не смог пробить, а удар Робби Кина парировал испанский вратарь. После этого игра успокоилась, команды, казалось, расслабились, но только лишь до последней 10-тиминутки. Вот тут-то «Арсенал» и показал, как нужно добиваться необходимого результата за столь короткий промежуток времени. «Шпор » просто смели с поля.

Вывел гостей вперёд Сеск,  прекрасным ударом издали замкнувший пас вышедшего на замену Росицки.  А уже в добавленные минуты Адебайор с линии штрафной площади бешеным ударом с разворота отправил  мяч в сетку ворот Робинсона, ответив таким образом на неиспользованный Бентом момент пятью минутами ранее.