Матч тура. Перестрелка Ноттингема и Фулхэм

Обычно в поединках рпервой и последней команды чемпионата трудно найти интригу. И даже тот статус, что в статусе последней команды пребывает еще недавний успешный участник Премьер-лиги Фулхэм нисколько не меняет положения. Легкая победа Ноттингема была вполне ожидаемым результатом.

Сперва так все и было. К середине первого тайма Бритт Ассомбалонга оформил дубль, сделав преимущество своей команды комфортным. Для начала он головой замкнул передачу Лансбери, а потом реализовал пенальти за фол против Антонио.

Возможно, после этого в Ноттингеме откровенно успокоились, а в Фулхэме наконец поняли, что стыдно проигрывать каждый матч без шансов. Однако в любом случае игра первернулась с ног на голову. 11-миллионный Росс Маккормак забил свой первый мяч за Коттеджеров, а после перерыва он и Родальега отличилсь еще по разу. С 0:2 до 3:2! На поле Ноттингема Фулхэм с его серией без побед на старте сезона. Это действительно могла быть сказка.

Но все же ближе к концу матча вмешалась реальность. Антонио и Ассомбалонга в течение двух минут вновь вывели свою команду вперед, а подвел итоги встречи вышедший на замену Патерсон. Очень странный матч с необычным итогом.

Ноттингем - Фулхэм 5:3
Голы: Ассомбалонга, 9, 21 (пен), 79, Антонио, 77, Патерсон, 89 — Маккормак, 31, 65, Родальега. 51

Ноттингем: Дарлоу, Хант, Мансьенн, Фокс, Лихай (Уилсон, 56), Теше (Ласкелль, 90), Осборн (Патерсон, 69), Берк, Лансбери, Антонио, Ассомбалонга

Фулхэм: Кирай, Бодуров, Берн, Аморебьета, Хоогланд, Хатчинсон (Давид, 46), Паркер, Фотерингэм (Робертс, 81), Стафилидис, Маккормак, Родальега

Магат таки покидает Фулхэм

"Катастрофа". Таким словом Феликс Магат назвал нынешний сезон для Фулхэма. На следующий день его таки уволили с поста наставника команды, которая в семи турах набрала только одно очко и пропустила 18 мячей.

Явно не для этого в феврале руководство клуба приглашало опытного Магата. Изначально планы были очень радостными. Магат должен был поднять неудачно проводившую сезон команду из зоны вылета, а с нового чемпионата строить коллектив для больших свершений. В июле 2013 года американец Шахид Хан покупал вполне успешный клуб без крупных перспектив, но со своим шармом. Новые владельцы только своим присутствием думают изменить судьбу клуба. Может, инертный в плане клубной работы Мохамед Аль-Файед как раз то, что нужно было Фулхэму. Вместо того, чтобы бороться за первую десятку в Премьер-лиге этот сезон Коттеджеры начали явным аутсайдером Чемпионшипа.

Летом клуб продолжил проводить странную политику. Были отпущены многие исполнители, а трансферная кампания была явно не сбалансированный. Конечно, Росс Маккормак хороший игрок, но не на 11 миллионов фунтов. Особенно, если другие проблемные позиции закрывались за счет свободных агентов, аренд и большого количества молодых игроков. К тому же вряд ли именно Магат принимал решение платить такие деньги за игрока, о котором он мог только слышать.

Неудивительно, что несбалансированный и откровенно не готовый к сопротивлению на этом уровне Фулхэм оказался в ситуации аутсайдера. Изредка Коттеджеры показывают неплохой футбол, но этого недостаточно даже для победы в одном матче.

Сейчас руководству Фулхэма нужно серьезно подойти к выбору нового тренера. В нынешней ситуации футбол для успешного развития клуба нужно рассматривать как марафон, а не спринт. Вряд ли магическим образом возможно превратить команду из участника борьбы за выживание в фаворита на выход в Премьер-лигу. Но клуб, где за 13 месяцев было три тренера вряд ли готов ждать.

Кардифф и Солскьяер не на одной волне

В отличие от Хана владелец Кардиффа Винсент Тан в английском футболе уже давно, так что к его причудам многие привыкли. Впрочем, в ситуации с Оле-Гуннаром Солскьяером он вел себя достаточно сдержано. Мало кто вообще удивился, что после вылета из Премьер-лиги Тан не уволил норвежца. Но уж точно ждать поддержки от владельца после трудностей на старте сезона в Чемпионшипе было бы слишком.

Солскьяер назвал причиной отставки не только результаты, но и разногласия по управлению командой. Наверняка во многом дело касается трансферной политики клуба, где рука норвежца совершенно не заметна. Зимой он пригласил сразу трех своих соотечественников и бывших игроков Мольде, а теперь ему просто привозили игроков, отпуская попутно исполнителей вроде Колкера, Меделя и Матча. С другой стороны пришедшие зимой три норвежца даже в основу не пробились, не говоря уже о реальной помощи в борьбе за выживание. Так что неудивительно, если в клубе подумали, мол, то этот Солскьяер понимает в приглашении игроков.

В любом случае Солскьяер не сумел разобраться с большим количеством новых игроков, игра команды строилась явно не для вероятного лидера сезона (ставки на контратаки и стандарты), да и результаты оставляют желать лучшего. После двух домашних поражений кряду норвежцу указали на дверь, но он и сам туда смотрел.

Что и кто дальше? А разве с Кардиффом можно что-то планировать.

Кто остановит Норвич?

Норвич начал сезон с поражения на поле Вулвз, где у команды на самом деле было немного шансов добиться иного результата. После этого Норвич только в одном матче потерял очки, но при этом выиграл по ходу этой серии у Уотфорда, Блэкберна, принципиального соперника Ипсвича, а теперь дважды кряду победил в гостях у Кардиффа и Брентфорда, забив семь голов за полтора тайма.

В игре против Кардиффа Канарейки только второй тайм провели на высоком уровне, и с Брентфордом забивали только в последней трети. А вообще потенциально центральный поединок тура совершенно не разочаровал. Обе команды показывали и прежде свое умение играть в яркий атакующий футбол. В таком матче победа могла достаться любому из соперников, но лучше завершать свои атаки удавалось гостям. Совершенно странный результат для равного матча, но Норвич вновь побеждает с большим количеством забитых мячей.

Норвич возглавляет погоню на Ноттингемом, а впереди далеко не самые трудные противники вроде Бирмингема и Блэкпула.

Все результаты тура

Бирмингем — Шеффилд У 0:2
Голы: Мэй, 67, Элан, 89

Совы в равной игре лучше реализовали свои моменты за счет хорошего индивидуального мастерства Мэя и Элана.

Блэкпул — Уотфорд 0:1
Гол: Выдра, 68 (пен)

Блэкпул и Уотфорд продолжили свои разные серии. Хотя по ходу отдельно взятого матча трудно было сказать, что одна команда делит последнее место и не побеждала еще, а другая идет среди лидеров. Решающим моментом в матче стал пенальти, который в середине второго тайма реализовал Выдра.

Борнмут — Лидс 1:3
Голы: Серман, 6 — Дукара, 67, Беллуши, 82, Антенуччи, 89

В Борнмуте еще долго будут разбираться, каким образом команда не смогла победить, полностью контролируя ход встречи. Во втором тайме все решили летние итальянские новички команды во главе с потенциальным бомбардиров Антенуччи.

Брентфорд — Норвич 0:3
Голы: Теттей, 68, Джером, 75, 83

Кардифф — Миддлсбро 0:1
Гол: Кике, 2

Боро слишком легко повел в счете уже на второй минуте, после чего спокойно довел игру до победы. У Кардиффа были явные проблемы после поражения в прошлом туре от Норвича.

Чарльтон — Вулвз 1:1
Голы: Бикей, 25 — Батт, 65

Представители первой шестерки провели два разных тайма. В первом лучше играл Чарльтон, забил после стандарта и мог отличиться еще. Во втором тайме такая же ситуация произошла с Вулвз: гол после стандарта и еще моменты.

Хаддерсфилд — Уиган 0:0

Хаддерсфилд впервые в этом сезоне сохранил свои ворота на замке, что уже стало хорошим достижением, учитывая неплохой уровень игры противника.

Ипсвич - Брайтон 2:0
Голы: Парр, 79, Мерфи. 88

Ипсвич второй победой кряду значительно улучшил свое положение в турнирной таблице, а вот Брайтон Сами Хююпя пока совершенно не показывает ожидаемых результатов. У Чаек только две победы и 18-е место в таблице.

Болтон - Ротерхэм 3:2
Голы: Мейсон, 60, 8, 84 — Уолдсуорт, 33, Боуэри, 82

Болтон был близок к очередной неудачи, устапал по ходу домашнего матча с Ротерхэмом. Спасителем команды Дуги Фридмэна стал Джо Мейсон, оформивший хет-трик в течение 24 минут. Этот первый раз игрок Болтона забивает трижды за один матч с апреля 2002 года, когда подобное удалось Фреди Бобичу.

Рэдинг - Миллуолл 3:2
Голы: Кокс, 6, 84, Блэкман, 15 (пен) — Фуллер, 39, Биверс, 54

Рэдинг в феерическом поединке добился победы над Миллуоллом. Иан Холловей после завершения поединка много говорил о справедливости Его команда оказались в роли догоняющих уже в самом начале, а к 15-й минуте проигрывала 0:2. Много усилий Львы приложили, чтобы спасти игру, дважды забили и могли вырвать победу. Однако в конце встречи случилась неприятная для гостей развязка в виде второго в матче гола Кокса.

Блэкберн — Дерби 2:3
Голы: Маршалл, 1, Гестед, 78 — Уорд, 9, 58, Хьюз, 37

Еще один драматичный поединок выдали Блэкберн и Дерби. На первой минуте Бродяги вышли вперед, сделав завязку для поединка с большим количеством атак и голевых моментов. В реализации лучше преуспели Бараны. Очередными своими мячами в сезоне отметился Уорд, а также следует отметить хороший мяч в исполнении Хьюза.

Ноттингем — Фулхэм 5:3

Бомбардиры: Ассомбалонга (Ноттингем) — 8, Граббан (Норвич), Лэдбиттер (Миддлсбро), Ветокеле (Чарльтон), Уорд (Дерби) — 5.