Воскресенье, Этихад, 18:00, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

«Забег двух лошадей и одной маленькой лошадки» — такими словами Жозе Моуриньо характеризовал прошлогоднюю чемпионскую гонку, в которой его команде была отдана роль той самой маленькой лошадки. Подобная оценка вызывала споры, но Моуриньо добавлял: в следующем сезоне, в следующем сезоне Челси станет сильнее. Судя по всему, слово португалец сдержал – свою команду он теперь уверенно называет претендентом на титул.

Аналитики идут дальше – по их мнению, Челси не просто фаворит, а главный фаворит сезона. Стартовые туры это мнение подтвердили: лондонцы одержали четыре победы в четырех стартовых матчах, забив в общей сложности пятнадцать мячей. С молниеносным эффектом влились в состав Сеск Фабрегас и Диего Коста, которых уже сейчас можно смело называть ключевыми игроками Синих. Особенно это касается последнего – Коста в четырех матчах отметился семью забитыми мячами.

Сегодня подопечные Жозе будут противостоять действующим чемпионам и тем, кого считают единственной возможной преградой для Челси на пути к титулу. Ман Сити в стартовых турах набрал на пять очков меньше, потому сегодня задача победить Челси почти обязательна. Получив большой задел на старте сезона, Синие не позволят себе его растерять – на карту поставлено слишком многое.

Выиграв в прошлом сезоне титул, Горожане также дважды уступили Челси. Победой на Этихад Моуриньо мог гордиться особенно: вопреки ожиданию, Челси приехал не с целью «припарковать автобус», а выдал блистательное контратакующее выступление и одержал победу со счетом 1:0. Чего-то подобного от гостей ждут и на этот раз. Ничья, безусловно, Челси устроит, но по своей игровой форме они не выглядят командой, которой следует рассчитывать только на одно очко. По Сити вопросов куда больше, хотя почти все из них касаются выступлений лидера команды Яя Туре – ивуарийцу необходимо прийти в себя уже сегодня, потому что от прямого противостояния с Нематьей Матичем и тем же Сеском может зависеть результат встречи.

После конфликтной ситуации в первом круге прошлого сезона, Мануэль Пеллегрини и Моуриньо больше не возвращались к обсуждению друг друга, хотя и сейчас менеджер Челси нашел возможность задеть оппонентов, предложив снимать очки с тех, кто не соблюдает правила финансового фэйр-

плей. Это не масштаб принятых «игр разума», и окунаться в них сейчас не имеет смысла – Челси готов говорить на футбольном поле, а Сити просто не имеет права не взять слово сегодня. Пеллегрини в это же время может использовать другое психологическое оружие: болельщики Челси хотели бы верить, что это сон, но Фрэнку Лампарду просто суждено появиться на поле, чтобы противостоять клубу своей жизни.

Ман Сити (ориентировочный состав): Харт – Сабалета, Компани, Демикелис, Коларов – Туре, Фернандиньо – Навас, Силва – Агуэро, Джеко

Челси (ориентировочный состав): Куртуа – Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта – Матич, Рамирес – Сеск – Шюррле, Азар – Коста

Травмированные: Фернандо, Йоветич (оба – Ман Сити)

Под вопросом: Джеко – Коста

Слова

Мануэль Пеллегрини, менеджер Манчестер Сити:

«Челси в числе наших конкурентов, но я думаю, что есть другие команды, которые также будут в гонке. Арсенал, Ливерпуль, Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм, на мой взгляд, могут быть в их числе, но у Жозе был очень сильный состав в прошлом году и он усилил его еще несколькими качественными футболистами».

«Коста – очень хороший игрок. Я знаю, как он играл в Испании и не скажу, что удивлен его игре сейчас. Это тот тип футболиста, насчет которых ты не сомневаешься – в Англии он заиграет. Но Челси – это не только Диего Коста. Нужно внимательно следить Эденом Азаром, Оскаром, Виллианом и Андре Шюррле. Возможно, даже за Дидье Дрогба»

Жозе Моуриньо, менеджер Челси:

«Я не считаю, что Лампард испортил свои отношения с болельщиками. Со мной точно не испортил. Я по-прежнему уверен, что обещание клуба – что он может вернуться в любой момент в любой роли – будет сдержано. Это были слова мистера Абрамовича. Да, я не думал, что он будет играть за Сити, но у него появилась такая возможность, и он имел на это полное право».

«Играть готовы все. Диего не в лучших кондициях, но он выйдет с первых минут. Он играет в этом матче, а потому не сможет сыграть с Болтоном (поединок Кубка Лиги – прим. Football.ua). Все очень просто. Я точно знаю, что мы должны беречь его, пока он полностью не выздоровеет».

Прогноз Football.ua: 2:1

Иван Громиков, Football.ua