Осторожность на Анфилде

В стартовых пяти турах Ливерпуль и Эвертон пропустили на двоих 21 гол. Чего в такой ситуации логичнее всего ждать от их очной встречи? Обилия забитых мячей. В то же время с такими показателями мерсисайдцы подходят к точке, в которой необходимы радикальные изменения. Если не стратегические, то хотя бы ситуационные: проиграть дерби не могла себе позволить ни одна из команд.

Когда-то Роберто Мартинес заявлял, что он не станет радоваться, если его команда при плохой игре сравняет счет на последней минуте. Можно упрекнуть испанца в непоследовательности, хотя, на самом деле, его команда и не играла плохо. Ириски сделали упор на сохранность своих ворот, и пропустили всего один мяч со стандарта – бравые действия Тима Ховарда также несколько раз позволили избежать гола от старательного Марио Балотелли.

Может, Ливерпуль и был лучше в субботу, но изящество удара Фила Ягелки не позволяет называть итоговый результат «отскоком» для Эвертона. Капитан Ирисок забивает редко, но в таком голе он нуждался после неудач на чемпионате мира и на старте сезона. Вместе с результатом Эвертон выловил на Анфилде и важный психологический момент. В конце концов, Брендан Роджерс также не вправе огорчаться игре своего коллектива – лучше Ливерпуль действовал только в поединке с Тоттенхэмом.

«Больше, чем три очка»

Так охарактеризовал победу над Вест Хэмом нападающий Манчестер Юнайтед Робин Ван Перси. К сожалению, эти «больше» для манкунианцев тянутся еще с прошлого сезона, но по нынешним меркам команда Луи Ван Гаала провела действительно неплохой поединок – ее атака привычно доставляла, а оборона, усиленная (реально усиленная) появлением юного Патрика Макнейра, пропустила лишь однажды.

Обсуждают, конечно, не это. Да, снова покинул поле без гола Радамель Фалькао, но ньюзмейкером субботы стал Уэйн Руни. Каждая ошибка нового капитана МЮ и сборной до последнего обсасывается прессой, а болельщики спешат заявить, что футболист с такой дисциплиной не вправе носить капитанскую повязку где-либо. Правды здесь две. Руни, безусловно, заслуживал удаления за неоправданное грубое (но оправданное в принципе) нарушение на Стюарте Даунинге. Но для Руни это – не обычное дело, и в субботу Уэйн впервые за несколько лет получил красную карточку в форме МЮ.

Ван Гаал публично простил «единственного человека, которому гарантировано место в старте команды». Руни также признал вину. Не будет лишним отметить, что в первом тайме Уэйн был абсолютно лучшим игроком на поле и забил феноменальный мяч, дополнивший список шедевров шестого тура. При таком удалении на его игре не стоит акцентировать внимание, но также несправедливо посыпать пеплом голову Руни, носящего эту повязку по верным причинам – в год коллективного упадка он был единственным игроком МЮ, кто пытался демонстрировать футбол топ-уровня.

Еще три мяча для Виллы

Пол Ламберт получил новый контракт от клуба, который, как казалось прежде, будет рад попрощаться с шотландцем при первой большой возможности. Причиной этому послужил великолепный старт бирмингемцев – они исправно брали «свои» очки (победа на Анфилде – тоже привычное дело), набрав в стартовых четырех матах десять баллов. Вилланы могли расслабиться перед серией противостояний с грандами – на фоне такого старта никто бы не обвинил их в бесхарактерности.

Похоже, что расслабились бирмингемцы буквально. Им, вне сомнений, очень не хватает травмированного Рона Влаара, но два подряд поражения со счетом 0:3 не объяснить отсутствием ключевого защитника. На Стамфорд Бридж Пол Ламберт поставил понятную задачу: даже проигрывая 0:1, Вилла как будто бы была удовлетворена результатом, не гналась на чужую половину и надеялась на единственный шанс. Прошлогодний Челси приучил к неспособности «закрывать игры» при минимальном преимуществе.

В этом году изменилось многое. Руд Гуллит, бывший игрок и наставник Синих, резюмировал: «Это тот Челси, который мне нравится». Соперник действовал с девять-десятью игроками за линией мяча, но лондонцы больше не паниковали. Их комбинации разрезали слоенную оборону, и Жозе Моуриньо не лукавил, когда сказал, что на этот раз результат не вызывал у него сомнений. Еще один гол Диего Косты головой (ключевой, второй мяч в матче) обрисовал разницу, о которой мы говорим с самого старта сезона. Добавить можно лишь то, что наличие форварда в чужой штрафной повышает уверенность всей команды – в позиционной игре Синих все меньше паники и все больше качества.

Изящество на Сент-Мэри

Обманываться в ожиданиях по-прежнему не стоит. Да, самые резкие эксперты прогнозировали Саутгемптону борьбу за выживание, наиболее оптимистичные говорили о сохранении позиций в середине таблице. Команда Рональда Кумана с первых туров принялись срамить и тех, и других: в шести матчах Святые набрали тринадцать очков и расположились на второй позиции.

Принимать всерьез КПР по-прежнему моветон, но, к удивлению многих, в субботу команда Харри Реднаппа (бывшего менеджера Саутгемптона) была хороша. Ушла безалаберность в задней линии, появилось солидность в центре поля, а атака отметилась изяществом. Любимец публики Чарли Остин забил великий гол, сравняв счет, и его несчастье, что чуть позже Грациано Пелле отметился еще красивее. И принес победу Саутгемптону.

Новички Святых производят только лучшее впечатление, но серьезные проверки ждут Кумана впереди. Стартовый задел получен, хотя к этой минуте Саутгемптон сыграл только с одним крупным соперником – тяжело входящим в сезон Ливерпулем. Нет повода считать, что Душан Тадич и Пелле вдруг разучатся играть в футбол и станут серой тенью себя в матчах с Сити и Челси, но к амбициям нового Саутгемптона все же нужно относиться сдержаннее.

В чистилище

В превью Дерби Северного Лондона мы задавались единственным вопросом. Всегда понятно, чего ждать от Арсенала, легко разбивающего середняков и теряющегося в матчах с равными себе по статусу. Тяжелее определить, кем сейчас считать Тоттенхэм – он может оказаться как первым, так и вторым вариантом. После ничьей на Эмирейтс Шпоры еще сильнее спутали карты: они были между.

Маурисио Почеттино принято считать амбициозным в своих методах тренером, но некоторые нюансы упускают из виду в угоду яркому портрету. Так, в прошлом году менеджер Саутгемптона вылетел из Кубка Англии, выставив полурезервный состав в то время, когда Святые не нуждались в сбережении сил и крепко осели в верхней части таблицы. Это был не просто прагматизм, а его излишество – в этом решение не пахло тягой к трофеям. Он, конечно, хочет соответствовать вкусам Уайт Харт Лейн и атаковать соперников, но ничего не мешало ему приехать на Эмирейтс с целью глубоко обороняться и быстро переходить в контрнаступление.

Первое получалось здорово (каков же Кабул!), второе – похуже. Отсюда и логичный итог матча в виде ничьей 1:1. Арсенал все так же предсказуем, а Тоттенхэм – в четком соответствии с фразой из прекрасного фильма. «Чистилище – это когда ты недостаточно хорош, чтобы попасть в рай, но не такое уж дерьмо, чтобы отправиться в ад» — «Как Тоттенхэм?». Нужная доля прагматизма не помешает Почеттино в его желании лишить эту фразу актуальности.

Мангала, не так быстро. Выступление нового защитника Ман Сити в матче с Челси было впечатляющим настолько же, насколько и его игра в поединке с Халлом неделю спустя – только с противоположной точки зрения. Ман Сити свою победу одержал, но Мануэль Пеллегрини обязан донести до экс-игрока Порту простые вещи – в Премьер-Лиге требуется одинаковый настрой на соперника всякого уровня. И забивая в свои ворота, и привозя пенальти, Мангала казался чересчур беспечным человеком.

Последняя игра Пардью? Какой положительный момент возьмет менеджер Ньюкасла, если с утра еще проснется при исполнении своих обязанностей? Игроки действительно поддерживают его – несмотря на беззубость их атакующих действий в матче со Стоком, в желании Сорокам было не отказать. Осталось разобраться в желаниях владельца клуба Майка Эшли, делавшего резкие заявления со дна бутылки в прошлый четверг. Бизнесмен пообещал фанам в пабе уволить Пардью, если Ньюкасл проиграет Стоку, но позже представители Эшли назвали эти слова «пьяной шуткой». Конечно, в таком состоянии мужчина редко отвечает за сказанное и сделанное, потому предположим, что будущее Пардса зависит от желания Майка в ближайшие дни отправиться в паб.

Текст о матче Вест Бром – Бернли.

Иван Громиков, Football.ua