Арсен Венгер был категорично настроен в желании прервать неприличную серию противостояний с Жозе Моуриньо, в которых французу пока так и не удалось хоть раз выйти победителем. Желание огорчить Челси укреплялось событиями этого года: словесным конфликтом тренеров, победой Синих 6:0 в марте и постоянными напоминаниями о том, как безнадежно Арсенал выглядит в играх с большими соперниками.

Серьезность намерений Венгера проявилась в инциденте, случившемся уже в начале встречи. Гари Кэхилл пошел на грубое нарушение против Алексиса Санчеса у боковой линии, за которое получил желтую карточку — минимальное наказание в данной ситуации. Моуриньо по привычке начал жаловаться четвертому арбитру, и Венгер не сдержался: француз направился в зону обитания оппонента и даже толкнул того. В кои-то веки именно Арсен выглядел агрессором, положившим начало длительным перепалкам между тренерскими штабами — до самого перерыва не могли успокоиться помощники менеджеров, Стив Боулд и Руи Фария.

Но если этот момент добавлял антуража, то потеря Тибо Куртуа хозяевами стало важным событием. Еще на 11-й минуте бельгийский голкипер, направившись за мячом, получил неумышленный удар в голову от Алексиса Санчеса. Проведя в игре еще десять минут, вратарь был заменен и тут же отправлен в больницу — очевидные подозрения на сотрясение мозга.

Агрессия Венгера — не единственная причина говорить о настрое Арсенала. Канониры выполнили домашнее задание: они были сдержанные в атакующих наступлениях, но также более-менее надежны в задней линии — памятуя о прежних ошибках, гости Стамфорд Бридж действовали низко, не желая оставлять пространство соперникам.

Челси, тем не менее, получил в первом тайме гол, позволивший подопечным Моуриньо перейти к излюбленной игре на контратаках. Абсолютным героем эпизода стал Эден Азар: бельгиец включил свою технику, нанизал трех оппонентов, вошел в штрафную и был сбит Лораном Косельни, не имевшим иного выбора. Сам Азар исполнил приговор арбитра.

Арсенал ровно провел первый тайм, но поддержать такое положение дел после перерыва не сумел. Моментов гости почти не создавали, пусть и больше владели мячом — вопиющим образом из игры выпадал стоячий Месут Езил, которому Венгер доверял до самого конца поединка. Челси выглядел солидно и проявлял спокойствие, умело придерживая мяч в нужный момент и резко переходя в атаку. Были проблемы с завершением (в первую очередь, у Андре Шюррле), но, в конечном счете, Синие сделали контрольный выстрел. Опасения Канониров реализовались: Сеск Фабрегас вышел на первый план в противостоянии с бывшим клубом. Хозяева отобрали мяч на своей половине поля, а затем испанец потрясающим длинным пасом вывел Косту на свидание с Щесны. Бомбардир сделал все идеально — выдержал линию, рассчитал шаги, а затем искусно перебросил голкипера. 2:0 — дело сделано.

Эта победа позволяет Челси сохранить позиции на вершине таблицы. Команда Моуриньо имеет преимущество в пять очков перед Ман Сити, уже на девять очков опережая тот же Арсенал. Канониры сделали все от них возможное сегодня и долго находились в игре, но даже такое поражение не утешает агрессивного Венгера. В семи стартовых поединках его команда лишь дважды праздновала успех, а с Моуриньо он провел уже 12-й поединок без победы.