Прогнозируемо Брендан Роджерс не оставил в составе почти ни одного из тех "резервистов", которые вышли на поле Сантьяго Бернабеу. Единственный, кто заслужил место в основе — молодой полузащитник Эмре Джан, оставивший на скамейке запасных более привычного Джо Аллена. 

Жозе Моуриньо предпочел выпустить на правом фланге полузащиты работящего Рамиреса, но в остальном его выбор состава никак не выдавал в Челси команду, которая ставит первой задачей на Анфилде оборону ворот. 

Не выдавал эту команду и момент, который привел к голу хозяев на 10-й минуте. Гости дали команде Роджерса слишком много пространства в центральной зоне, и Джан решился на дальний удар, который, срикошетив от Гари Кэхилла, обманул Тибо Куртуа и влетел в сетку ворот.

Паниковать игроки Челси не стали, тем более что Ливерпулю при любом раскладе тяжело удерживать преимущество с такой игрой в обороне. Сегодняшний матч не стал исключением, и защитники Красных негативно проявили себя уже через несколько минут. Очередная катастрофа во время исполнения стандарта: Миньоле чудом отразил несколько ударов, но ловил последний из них от Гари Кэхилла уже за линией ворот. 

Синие взяли игру под свой контроль после того, как сравняли счет. Ливерпуль пытался быть осторожным, не допуская ошибок апрельского матча, но команда Роджерса слишком плохо выходила из обороны в атаку (Балотелли растворился на поле) и слишком часто ошибались в обороне — порой казалось, что игроки Челси не испытывали проблем при поиске пространства у чужой штрафной. Диего Коста вел жесткую борьбу с Мартином Шкртелом за верховые мячи, работая на команду, а моменты в это время упускал Эден Азар. Бельгийца дважды выводили на ударные позиции, и дважды его удар блокировал Глен Джонсон. 

При этом Азара и Оскара нужно было похвалить за то, какую работу они проделывали при потере мяча гостями. Это отличало два коллектива, и после перерыва Челси стал чувствовать себя только увереннее. Не обыгрывать такой Ливерпуль было преступно, потому Моуриньо плюнул на осторожность и выпустил вместо Рамиреса Виллиана. Коста пробивал через себя над перекладиной (и порвал в борьбе футболку!), а Ливерпуль внезапно ответил неплохим контратакующим выпадом, в завершении которого Куртуа парировал неплохой удар Стерлинга. 

В конце концов, команда Моуриньо своего под делу добилась на 67-й минуте. Аспиликуэта вырвал  мяч на левом фланге, сделал смещение в штрафную, и прострелил вдоль ворот. Миньоле сумел парировать коварный прострел, Морено не сумел выбить мяч, а потрясающий Диего Коста нанес смертельный выстрел метров с десяти. 

Роджерс слегка ускорил атакующую игру выходом Фабио Борини, Челси прогнозируемо отдал мяч и стал выжидать контратаки. Такая тактика в конце матча сыграла против лидеров на Олд Траффорд, но Ливерпуль не мог найти способов пробраться к чужим воротам — команде Роджерса явно не хватало идей и дополнительных маневров атакующих футболистов. Роджерс наконец решился выпустить Рики Ламберта вместо Балотелли, но принципиальной разницы это не дало. 

Челси ходил по тонкому льду, выбрав такую модель на последние 10-20 минут, и Ливерпуль мог добиться своего, если бы арбитр Энтони Тэйлор поставил пенальти — мяч после удара Стивена Джеррарда попал в руку Кэхиллу. На "точку" рефери не указал, и Челси добился справедливой победы, которая также могла быть более уверенной .

Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль — Челси 1:2
Голы: Джан, 9 — Кэхилл, 14, Диего Коста, 67

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Ловрен, Морено, Джеррард, Джан (Аллен, 70), Хендерсон, Коутиньо (Борини, 69), Стерлинг, Балотелли (Ламберт, 79)

Челси: Куртуа, Аспиликуэта, Терри, Кэхилл, Иванович, Матич, Фабрегас, Рамирес (Виллиан, 54), Оскар, Азар (Филипе Луис, 90+5), Диего Коста (Дрогба, 90)

Предупреждены: Стерлинг, Балотелли — Иванович, Матич, Оскар, Диего Коста, Куртуа