Похоже, карета потихоньку начинает превращаться в тыкву, а сказка Саутгемптона — заканчиваться. После десяти побед в 11 играх команда Рональда Кумана не может одержать викторию вот уже третью встречу кряду. Но если в матч с Астон Виллой действительно был "ничейным", а матч с Ман Сити был справедливо проигран с крупным счётом, то в игре с Манчестер Юнайтед Святые никак не наиграли на поражение. Такие победы принято обзывать победами на классе. И это несмотря на то, что Юнайтед ван Гаала еще очень сырой.

Гостям очень сильно повезло в этот вечер. Мало того, что ван Гаал не угадал со стартовым составом, мало того, что по ходу встречи Манчестер из-за травмы потерял Криса Смоллинга, так Дьяволы еще и умудрились реализовать два момента из двух! Сотон обстреливал владения Де Хеа с разных позиций, но испанский вратарь выстоял, и теперь вместе с ван Перси может считаться полноправным героем встречи.

Это был матч ошибок. Ван Перси воспользовался первой из них уже на 12-й минуте, когда подкараулил пас Фонте на своего вратаря. "Летучий голландец" перехватил эту передачу, после чего реализовал выход один на один. Ответ за гостями не заржавел: Феллаини в течение двадцати секунд умудрился дважды ошибиться. Сначала бельгиец обрезался в центре поля и подарил атаку на свои ворота, а уже после — проиграл борьбу за верховой мяч в своей штрафной. В итоге оказавшийся один-одинешенек на линии вратарской Пелле счёт сравнял.

Что прощается Феллаини, то не прощается Макнэйру. Стоило 19-летнему североирландцу выбить из своей штрафной мяч так, дабы он упал на ногу Лонгу (Шейн сегодня запорол всё, что только было можно), как ван Гаал решил заменить провинившегося. Вместо Макнэйра на поле появился Эррера, и всё оставшееся время Каррику пришлось доигрывать мяч в центре обороны. Менять схему 3-5-2 голландский наставник Юнайтед не стал.

Саутгемптон мог обеспечить себе комфортное преимущество уже в начале второго тайма. На 52-й минуте Лонг, расстреливая головой ворота Де Хеа с близкого расстояния, умудрился попасть точно во вратаря, а уже на 59-й минуте Пелле, обокрав на чужой половине поля Рохо, зашвырнул с двадцати метров мяч чуть выше перекладины.

Ничто не предвещало беды, и именно тогда хозяева пропустили второй гол. Во время подачи Руни в штрафную со стандарта никто так и не прикрыл ван Перси, который с лету с угла вратарской красивейшим ударом отправил мяч в сетку. Поразительная статистика: второй удар в створ — второй гол, тогда как Сотон провисел на воротах Де Хеа весь матч, но забил только однажды...

Были ли у хозяев моменты сразу после этого? Были. Так, Де Хеа потащил очередной выстрел Пелле со средней дистанции, а после выстрела Клайна мяч предательски разминулся со штангой.

Таким образом, МЮ сумел продлить свою победную серию до пяти матчей. Продлить её до шести встреч будет ох как тяжело — в следующем туре команда ван Гаала примет на Олд Траффорд Ливерпуль.

Никита Черняк, Football.ua

Саутшемптон — Ман Юнайтед 1:2
Голы: Пелле, 31 — ван Перси, 12, 71

Саутгемптон: Форстер, Клайн, Фонте, Йосида, Бертранд, Дэвис, Ваньяма, Манэ, Тадич (Хескет, 69), Пелле, Лонг (Маюка, 79)

МЮ: Де Хеа, Макнэйр (Эррера, 39), Смоллинг (Эванс, 17), Рохо, Валенсия, Феллаини, Каррик, Янг, Мата (Флетчер, 88), Руни, ван Перси

Предупреждены: Манэ, Фонте — Руни