Челси — Вест Хэм
Пятница, Стамфорд Бридж, 14:45, арбитр Майкл Оливер

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Сэм Аллардайс сам с трудом верит в происходящее: его команда приезжает в гости к Челси на Boxing Day представителем лидирующей четверки. Менеджер Вест Хэма считает, что период праздничных матчей будет определяющим, но то же самое можно сказать и о Челси. Подопечные Жозе Моуриньо имеют на праздники более непростой календарь, чем их конкуренты из Ман Сити, но это не должно послужить оправданием для команды, ставящей за цель победу во всех турнирах. Вест Хэм в четверке впервые на Рождество с 1985-го года, и следующий матч Молотбойцы проведут с Арсеналом — эти поединки станут хорошей проверкой на прочность.

Под вопросом: Азар — Томкинс, Нобл

Cуонси — Астон Вилла
Пятница, Либерти Стэдиум, 17:00, арбитр Роджер Ист

Гарри Монку и его команде наконец удалось разорвать серию несчастливых поединков: в минувшем туре Суонси одержал выездную победу над другими «неудачниками» сезона, Халл Сити. Сегодня Лебеди принимают дома Астон Вилла, потерпевшую только одно поражение в последних семи матчах. Возвращение Кристиана Бентеке вдохнуло новую жизнь в команду, главная проблема которой прежде заключалась в отсутствии атакующей силы. Солидная игра задней линии Вилланов поставит свои вопросы перед Уилфридом Бони, которому также будет необходимо рассчитывать на силу партнеров.

Травмированные: Вествуд, Сендерос, Бэйкер, Козак (все — Астон Вилла)
Под вопросом: Сигурдссон, Монтеро — Коул
Дисквалифицированные: Клеверли (Астон Вилла)

Сандерленд — Халл
Пятница, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Андре Марринер

Мы не зря заявили, что победа Сандерленда в дерби над Ньюкаслом идет сразу за три. Лучший подарок на Рождество для Черных Котов, тем более что команда Густаво Пойета в нынешнем чемпионате лишь в третий раз взяла верх над оппонентом. Сегодня в гости к Сандерленду возвращается бывший менеджер Стив Брюс, ставший катализатором нынешнего положения клуба: единственный тренер, попытавшийся вывести амбициозный коллектив на новый уровень, но потерпевший полный крах в отношениях с болельщиками. У Брюса непростая ситуация и сейчас: его Халл не побеждал в десятке матчей, и прежняя эйфория постепенно сменяется чувством недоразумения, которое проще всего описать словами «кризис второго сезона».

Травмированные: Джонс, Ривельер, Ван Анхольт — Дьяме, Снодграсс
Дисквалифицированные: Уикэм — Хаддлстоун, Ливермор

Вест Бром — Ман Сити
Пятница, Хоторнс, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Алан Ирвин был абсолютно прав, когда заметил, что его команда временами демонстрировала великолепную игру в матч с КПР. Вест Бром действительно интересен, и это определенно та команда, которая не должна претендовать на вылет в нынешней ситуации. Потенциально Ман Сити сегодня имеет один из самых непростых матчей праздничной серии. Главная интрига заключается в том, какую схему и какой состав выберет Мануэль Пеллегрини, до сих пор остающийся без форвардов. Чилиец говорил о том, что использование Джеймса Милнера на позиции «фальшивой девятки» останется разовой акцией, но пока он не располагает иными вариантами.

Травмированные: Олссон — Агуэро, Джеко, Настасич
Под вопросом: Аничебе, Брант — Йоветич, Компани

Бернли – Ливерпуль
Пятница, Терф Мур, 17:00, арбитр Энтони Тэйлор

Первая часть сезона кажется давно забытым прошлым. Бернли прогнозировали худший вылет в истории и возможность побить антирекорд Дерби Каунти, набравшего всего 11 очков шесть лет назад. Бордовые проскочили эту отметку — более того, сейчас они меньше других напоминают команду, которой бы стоило паниковать. Шон Дайч, получивший номинацию на лучшего менеджера ноября, имеет крепкий и сбалансированный коллектив, который готов дать бой Ливерпулю, превзойдя гранда хотя бы в организации. Красные должны надеяться только на то, что сегодня схема 3-4-3 даст свои плоды, если выведенному на острие Рахиму Стерлингу удастся реализовать имеющиеся моменты. От этого, скорее всего, будет зависеть исход поединка.

Травмированные: Дафф, Тэйлор, Уорд — Фланаган, Джонсон, Старридж, Сусо
Под вопросом: Воукс — Ловрен
Дисквалифицированные: Борини (Ливерпуль)

Лестер — Тоттенхэм
Пятница, King Power Stadium, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Удивительным образом менеджеру Лестера Найджелу Пирсон удается сохранять улыбку на лице. Несмотря на все неудачи и двенадцать матчей без побед, наставник Лис пытается не терять ироническое отношение к делу. Сегодня Лестер, потерявший много очков в ненужных местах, принимает самую «везучую» из всех команд Премьер-Лиги. Тем не менее, Тоттенхэм в последних домашних поединках наконец проявил класс, иллюстрацией которого стал первый забитый в Англии мяч Эрика Ламелы. Если Шпоры по-прежнему ставят задачей попадание в Лигу чемпионов, то победа на Boxing Day для них — обязательная задача.

Травмированные: Шмайхель (Лестер)
Под вопросом: Апсон, Вуд — Мэйсон

Кристал Пэлас — Саутгемптон
Пятница, Селхерст Парк, 17:00, арбитр Майк Дин

Возможное падение Саутгемптон, о котором принялись говорить критики, прервалось убедительной победой над Эвертоном. Команда Рональда Кумана по-прежнему находится в еврокубковой обойме, живя от матча к матчу. То же можно сказать и о Кристал Пэлас: подопечные Нила Уорнока прослыли наиболее непредсказуемым коллективом чемпионата, но менеджер Орлов определенно знает главную трудность — плохая реализация моментов и отсутствие забивного форварда. Сотон пострадал от этого в играх с грандами, но в последнем матче с Эвертоном Грациано Пелле подтвердил проявленную прежде способность замыкать передачи.

Травмированные: Шамах, Уильямс — Корк, Родригес
Под вопросом: Ледли, Марьяппа — Тадич, Хескет, Галлахер
Дисквалифицированные: Фонте (Саутгемптон)

Эвертон — Сток
Пятница, Гудисон Парк, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Первые ожидания не оправдались. Избавившись от Лиги Европы, Эвертон взял верх над КПР (что само по себе не героично), после чего был нещадно бит на поле Саутгемптона. В последних шести матчах подопечные Роберто Мартинеса только раз праздновали успех и они определенно нуждаются в трех очках сегодня. Сток выглядит опасным соперником: Гончары могли проиграть Челси, но в нынешнем сезоне свою лучшую игру они демонстрируют в противостояниях с большими оппонентами, позволяющими им выбрать удобный контратакующий стиль.

Травмированные: Атсу — Мозес, Одемвинги, Сидвелл, Тейшейра
Под вопросом: Гибсон, Маккарти, Миральяс, Осман — Айрленд, Крауч

Манчестер Юнайтед — Ньюкасл
Пятница, Олд Траффорд, 17:00, арбитр Майк Джонс

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)


Произошедшее в декабре прошлого года кажется историей из прошлой жизни. Юнайтед впервые за 27 лет уступил дома Ньюкаслу, а Дэвид Мойес потерпел одно из наиболее унизительных поражений на Олд Траффордд. Сейчас Сороки приезжают в предкризисном состоянии: поражения в Северном Лондоне и неудача в дерби заставили посчитать, что Сороки пойдут по прошлогоднему сценарию. Ничья будет отличным результатом для Ньюкасла, которому прежде всего необходимо привести в порядок свои дела и сугубо эмоционально перебороть возможный кризис.

Травмированные: Блинд, Феллаини, Эррера, Шоу, Рохо — Ааронс, Абейд, Крул, Обертан, Р.Тэйлор, Сантон

Под вопросом: Лингард, Смоллинг — Сиссе, С.Тэйлор

Арсенал — КПР
Пятница, Эмирейтс, 19:30, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Арсен Венгер не мог просить о лучшем матче на Boxing Day. Канониры специализируются на противостояниях с малыми соперниками, а в этом сезоне нет ничего меньше, чем КПР. Обручи проиграли абсолютно все выездные матчи чемпионата. Харри Реднапп выбирает изначально проигрышную тактику, закрывая подопечных на своей половине поля. Арсенал умеет вскрывать глубоко сидящие команды, имеющие нестабильную и плохо сформированную оборону. Учитывая трудность матчей ближайших конкурентов, Канониры могут сделать важный толчок в направлении такого знакомого четвертого места.

Травмированные: Артета, Косельни, Езил, Рэмси, Уилшир — Форлин, Сандро, Таарабт, Юн

Под вопросом: Бельерин, Оспина, Росицки, Уолкотт, Саного — Исла, Замора