Последние успехи Вест Хэма, которые характеризуются четвертым местом команды Сэма Аллардайса в турнирной таблице АПЛ, на бумаге автоматически делали поединок с лидером чемпионата одним из центральных матчей 18-го тура. Тем не менее, на деле все получилось иначе.

Челси достаточно быстро мог открыть счет во встрече, однако Оскар решил не убивать интригу. После отменного полунавеса с правого края вражеской штрафной площади от Виллиана мяч без приключений добрался до восьмого номера Челси, который в итоге вышел на свидание с Адрианом, но "бахнул" выше ворот. Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать аж 20 минут: после розыгрыша углового Сеск Фабрегас нашел на краю вратарской пасом Гари Кэхилла, который с близкого расстояния мощно пробил туда, где и пребывал Адриан. Несмотря на удар центрбека Челси по центру ворот, не стоит недооценивать качество работы испанского голкипера, продемонстрировавшего чудеса реакции. Однако по прошествии первой трети матча он уже не смог ничем помочь своей команде. Идет нацеленная подача с корнера точно на голову Диего Косте: тот, пробивая по воротам, делает голевой пас на Джона Терри, который с метра корректирует полет сферы и посылает его в цель — 1:0. Возможно, если бы капитан Пенсионеров и не касался мяча, то Коста сумел бы записать гол в свой актив, поэтому он и не особо приветствовал ветерана.

Вторую половину встречи Молотобойцы начали активнее и на протяжении шести первых минут даже не выпускали хозяев Стэмфорд Бридж с их половины поля. Тем не менее, выдержав натиск гостей, коллектив Жозе Моуриньо принялся конструировать уже свои атаки, одна из которых на 62-й минуте встречи завершилась вторым голом. Эден Азар снабдил мячом Косту, находившегося на левом краю штрафной площади Вест Хэма. Диего, попутно войдя в "бокс" соперника, на замахе положил на газон троих защитников гостей, купившихся на трюк, а вторым касанием великолепно пробил с левой ноги точно в дальний угол ворот. Без шансов для Адриана – 2:0. После второго мяча оппоненты Синих, откровенно говоря, "посыпались" и могли еще не раз подвести своего голкипера, так как разрезные передачи на Косту шли уже отовсюду, однако испанский бразилец довольно часто попадал в положение вне игры и, тем самым, прощал невнимательную оборону соседей по Лондону. Лучший шанс гостей в матче создал вышедший на замену Морган Амальфитано: он за 15 минут сделал то, что не сумели сделать за весь матч ни Валенсия, ни Кэрролл, ни Даунинг. Француз получил отличный пас по левому краю от Даунинга и быстро вбежал в штрафную площадь, где ложным замахом уложил на "пятую точку" Кэхилла, но, оставшись лицом к лицу с Куртуа, пробил в штангу, после чего интрига в матче окончательно умерла.

Таким образом, команда Моуриньо продолжает безупречно играть в домашних стенах и пока неясно, кто именно может выступить реальным конкурентом для Синих. Стоит отметить и тот факт, что во втором тайме хозяева Стэмфорд Бридж сэкономили немало сил в преддверии непростого выезда на Уайт Харт Лейн, играя с хорошим запасом. А Вест Хэм, в свою очередь, опускается с небес на землю: сегодня команда Аллардайса может пропустить на четвертое место Саутгемптон и подпустить на расстояние одного очка Арсенал и Тоттенхэм.