Противостояние старых коллег по тренерскому штабу Барселоны Жозе Моуриньо и Рональда Кумана изначально вполне справедливо относилось к центральным событиям в очередном туре английской премьер-лиги. Многого ждали от этого поединка, прежде всего, конкуренты Челси в борьбе за чемпионский титул из Манчестера. Сити в параллельном поединке неожиданно оступился с Бернли, тогда как Юнайтед не одержал победу в игре с Тоттенхэмом. 

Старт поединка не оставлял сомнений в амбициозности хозяев. Похвастаться полным преимуществом на футбольном поле они не могли и близко, но при этом вполне успешно сдерживали звездных атакующих исполнителей гостей. Достаточно быстро удалось Святым и повести в счете. В ходе классной контратаки совсем неожиданно для провалившегося Джона Терри талантливый Душан Тадич классной передачей вывел один на один Садио Мане, а тот уверенно пробил над Тибо Куртуа в сетку. Такой поворот вряд ли мог порадовать Моуриньо и его команду. Гости попытались прибавить, но ничего толкового создавать у чужих ворот по-прежнему не получалось.

И все же перед самым перерывом фактически свой единственный шанс Аристократы использовали. Эден Азар накрутил Тоби Альдервейрельда на левом краю чужой штрафной, после чего точно пробил в дальний угол ворот. Большего вправе мы были ожидать от команд уже во втором тайме. Хотел усиление атакующей игры своей команды и португальский наставник Челси. Замена Шюррле на Виллиана читалась, так как немец по всем показателям провалил первый тайм, раз за разом теряя мячи в самых простых ситуациях. Отдельно следует отметить, что бразилец смотрелся во втором тайме куда сильнее своего конкурента в борьбе за место в основном составе. 

В целом, Челси уже полностью доминировал на футбольном поле во втором тайме. Контратаки Саутгемптона были настолько редкими, что их эффективность вполне можно приравнять к нулю. В то же время, продолжали Святые очень грамотно действовать при обороне своих ворот. Минимальное число шансов для взятия ворот, как для себя создали сегодня лондонцы. Можно вспомнить неплохие удары Диего Косты и Виллиана с выгодных позиций — блокировали полет игрового снаряда защитники. Отличная возможность оформить дубль была у Азара, но бельгиец с левого края чужой штрафной пробил чуть мимо цели.

Уже в добавленное арбитром время Сеск Фабрегас опасно простреливал во вратарскую, где вышедшему на замену Дидье Дрогба не хватило сантиметров, чтобы замкнуть этот пас. Свое большое территориальное преимущество во втором тайме футболисты Челси так и не сумели воплотить в забитый гол. Впрочем, ничья сегодня со Святыми фактически ничего не поменяла на самом верху турнирной таблицы, поскольку все конкуренты также дружно оступились.

Игорь Онищук, Football.ua

Саутгемптон — Челси 1:1
Голы: Мане, 17 — Азар, 45+1

Саутгемптон: Форстер — Альдервейрельд, Фонте, Йосида (Гардош, 62), Таргетт — Дэвис (Лонг, 77), Ваньяма, Шнейдерлен — Тадич (Уорд-Проус, 58), Пелле, Мане

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис — Микель (Дрогба, 74), Матич — Шюррле (Виллиан, 46), Фабрегас, Азар — Диего Коста (Реми, 89)

Предупреждения: Йосида, Шнейдерлен, Пелле — Матич, Фабрегас

Удаление: Шнейдерлен, 88