Молотобойцы — удобный соперник для Арсенала. Из последних десяти очных встреч Арсенал не проиграл ни одного матча, добыв семь побед. Впрочем, сегодняшний визит Канониров на Аптон Парк немного отличался от других: выше в турнирной таблице находится именно Вест Хэм. Не удивительно, что хозяева попытались организовать быстрый гол в ворота Щесны и активно провели первую пятнадцатиминутку. Сонгу даже удалось распечатать ворота гостей, но арбитр отменил этот гол из-за офсайда.

К середине тайма игра постепенно выровнялась: подопечные Венгера наладили контроль над мячом, в то время как Вест Хэм так и не дождался голевых моментов у чужих ворот. У Канониров был особенно активен Санчес, который действовал как в завершении, так и в подыгрыше. Чилиец проделал удивительный объем работы и сохранял максимальную самоотдачу вплоть до финального свистка. Однако выйти вперед и, как выяснилось, решить исход поединкам Арсеналу помог защитник Вест Хэма Уинстон Рид: за пять минут до перерыва он в простой ситуации подарил мяч Касорле, а затем еще и сбил его в своей штрафной. Испанец заработал для своей команды пенальти, а спустя минуту сам же его и реализовал. На этом беды Молотобойцев не закончились: всего через две минуты Арсенал забил второй. Это Уэлбек удачно подставил ногу под прострел Окслейд-Чемберлена и удвоил преимущество своей команды в лондонском дерби.

После перерыва хозяева вновь решительно пошли в атаку и достаточно быстро добились результата, то есть сократили разрыв в счете. Куяте выиграл верховую борьбу и пробил головой, а мяч с рикошетом от Дебюши залетел в ворота Щесны, подарив надежду болельщикам Вест Хэма. Арсенал не растерялся и попытался сразу же вернуть комфортное преимущество, но плотный удар Касорлы парировал Адриан, а удару того же Дебюши, но уже по чужим воротам, точности не хватило. В середине второго тайма Аллардайс провел три замены, которые заметно оживили игру его команды, в то время как Канониры сдали обороты и перешли на игру вторым номером. Правда, контратаки у Арсенала при этом получались редкими и практически лишенными завершения. Внимания заслуживает только удар Окслейд-Чемберлена на 74-й минуте, который отразил испанский вратарь хозяев.

В заключительной пятнадцатиминутке Арсенал окончательно перешел на игру "на отбой", прижавшись к своей штрафной. Адриан даже успел сходить в атаку, подключившись на стандарт, но стать героем Boxing Days и сравнять счет ему не удалось. Как и его партнерам. Команда Венгера одержала нервную, но не менее важную победу, и обошла Вест Хэм в турнирной таблице: теперь Арсенал делит с Саутгемптоном четвертую строчку. Именно Святые, кстати, и станут соперниками Канониров в следующем туре, который состоится 1 января.

Денис Кондак, Football.ua

Вест Хэм — Арсенал 1:2
Голы: Куяте, 54 — Касорла, 41 (с пенальти), Уэлбек, 43

Вест Хэм: Адриан, Рид, Крессвелл, Томкинс, Куяте (Нолан, 78), Даунинг, О'Брайен (Демель, 78), Амальфитано, Сонг, Сако (Валенсия, 62), Кэрролл

Арсенал: Щесны, Монреаль, Дебюши, Мертезакер, Косельни, Окслейд-Чемберлен (Чеймберс, 90), Касорла, Фламини, Кокелен, Санчес, Уэлбек (Гиббз, 84)

Предупреждены: Кэрролл, Томкинс, Рид — Санчес, Дебюши, Кокелен