Перед стартом встречи стало известно, что тренерский штаб мерсисайдцев предоставил небольшой отпуск лидеру атак команды Рахиму Стерлингу, и это стало серьезной темой для дискуссий в британской прессе. Тем не менее, и без укатившего в отпуск на Ямайку футболиста, Красным удалось взять три очка. При этом, как говорится, малой кровью.

Наставник Черных Котов Густаво Пойет по ходу всего поединка наматывал круги в своей технической зоне, однако его команда эту встречу провалила напрочь. Хотя Ливерпуль, в принципе, каких-то неразрешимых задач перед соперником и не ставил.

Как это часто случается, все решил быстрый гол. Уже на девятой минуте Лазар Маркович, начавший встречу на правой бровке, подключился к атаке, подобрал мяч на входе в штрафную, легко убрал "потерявшегося" Ван Аанхолта и с близкого расстояния проткнул мяч между ног Пантилимону.

Любопытно, что именно сербский футболист был самой заметной фигурой на поле. Несмотря на то, что в первой части сезона он крайне редко появлялся на поле, именно он взял на себя функции "моторчика" команды из Мерсисайда. В этом с ним мог поспорить разве что Коутиньо, поймавшего свою игру и дирижировавшего атаками Красных в центре поля. Собственно говоря, именно Маркович создал второй опасный момент в матче. На тридцатой минуте Лазар из не самой удобной позиции из-за штрафной исхитрился пробить "ножницами", но мяч после его удара попал в перекладину.

Любители интриги надеялись, что во втором тайме Сандерленд все же найдет свою игру, однако все испортила глупость Бридкатта. Лиам, имея в пассиве желтую карточку, на 49-й минуте на фланге сбил Джана и досрочно отправился отдыхать. Тут же, правда, Адам Джонсон едва не застал врасплох Миньоле, но его дальний удар принял на себя каркас ворот. На большее хозяева поля оказались не способны. Ливерпуль грамотно засушил игру и довел встречу до вполне логичной победы.

Василий Обараз, Football.ua

Сандерленд — Ливерпуль 0:1
Гол: Маркович, 9

Сандерленд: Пантилимон, Вергини, О'Ши, Браун, Ван Аанхольт, Бридкатт, Ларссон, Гомес, Джонсон (Мандрон, 86), Джаккерини (Бакли, 77), Уикэм (Грэм, 77)

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Маркович, Лейва, Джеррард (Ловрен, 46), Хендерсон, Морено, Коутиньо, Борини (Балотелли, 67)

Предупреждения: Верджини, Бридкатт — Коутиньо, Борини, Хендерсон, Ловрен
Удаление: Бридкатт, 49