Сыграв вничью (1:1) неделю назад, Вест Хэм и Эвертон вышли в оптимальных составах на переигровку своего матча в Лондоне, которую уже можно считать настоящим украшением всего английского сезона.

Матч на Аптон Парк проходил за небольшим преимуществом хозяев, которым удалось на старте второго тайма выйти вперед . Энди Кэрролл отдал последний пас при быстром переходе Молотобойцев в атаку, фактически выведя Эннера Валенсию на свидание с голкипером. Эквадорец пробил точно в дальний угол.

Еще через несколько минут Эвертон остался в меньшинстве (Макгиди получил вторую желтую), после чего команду Роберто Мартинеса можно было списывать со счетов. Тем не менее, испанец провел важные замены, и выход Кевина Миральяса изменил ход встречи. Вест Хэм упустил пару возможностей забить, но также свою атакующую игру обострили гости. Миральяс нанес необходимый выстрел на 82-й минуте, закрутив мяч в угол ворот Адриана ударом со штрафного.

Команды перешли к открытому бою — и в финальные минуты основного времени, и в овертайме моменты возникали у обеих ворот. Арбитр Нил Сворбрик лишил подопечных Аллардайса пенальти (ошибочно назначив штрафной за игру рукой Стоунзом), но на период первого дополнительного тайма инициативу перехватил Эвертон, игравший в меньшинстве. Миральяс продолжал будоражить чужую штрафную, в итоге создав гол: бельгиец накрутил четырех соперников на левом краю, а затем выдал точный прострел в центр, который замкнул Ромелу Лукаку.

Сэм Аллардайс провел свою замену, ставшую определяющей. За десять минут до конца менеджер перешел на игру с тремя защитниками, выпустив на поле нового форварда — Карлтона Коула. Любимцу Болейн Граунд понадобилось две минуты: подача углового, скидка, и Коул с нескольких метров пробивает Роблеса.

В ответ роскошный момент упустил Лукаку, а за несколько секунд до конца уже Эннер Валенсия сделал лишнюю передачу на Коула, находясь в отличной позиции для удара в штрафной. Драма перетекла в серию пенальти, но там все только начиналось.

Эвертон промазал с первым ударом — неудачником выступил Стивен Нэйсмит, которого успел шептанием на ухо вывести из себя Адриан. Испанский голкипер Вест Хэма продолжил выделывать трюки, постоянно сбивая соперников, но те поддержут марку так же, как и оппоненты. Стюарт Даунинг должен был приносить Вест Хэму победу пятым ударом, но оказался первым промазавшим футболистом.

Команды забили еще по четыре мяча с "точки", и в итоге судьбу противостояния между собой решали голкиперы. Роблес оставался последним игроком Эвертона и вынужденно подошел к отметке — его мощный выстрел на себя приняла перекладина! У Адриана не было нужды бить следующим, но вратарь Вест Хэма, поймавший эмоциональный кураж, решил ответить соотечественнику, и забил. Проехавшись на коленях по газону, Адриан поймал свое мгновение славы, эффектно завершив невероятный поединок в Лондоне.

Вест Хэм — Эвертон 2:2 (по пен. 9:8)
Голы: Валенсия, 51, К.Коул, 113- Миральяс, 82, Лукаку, 97

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Коллинз (Коул,, 110), Томкинс, Крессвелл, Нобл, Сонг (Нолан, 60), Джарвис (Амальфитано, 68), Даунинг, Валенсия, Кэрролл

Эвертон: Роблес, Коулмэн, Стоунз, Ягелка, Бэйнс, Бешич (Овьедо, 66), Барри, Макгиди, Нэйсмит, Баркли (Миральяс, 66), Лукаку

Предупреждения: Нолан — Барри, Миральяс Роблес

Удален: Макгиди, 56

Своя драма разворачивалась и в одном из трех других матчей сегодняшнего дня. Вулверхэмптон отыгрывался и выходил вперед в матче с Фулхэмом, который все же сумел перевести игру в овертайм. Там удар Эдвардса снова дал Волкам преимущество, но гости Молинью на второй добавленной минуте спасли матч — Росс Маккормак реализовал пенальти. И уже в серии одиннадцатиметровых победу праздновали именно Дачники.

Бристоль Сити — Донкастер 2:0
Голы: Эммануэль-Томас, 36, 79

Вулверхэмптон - Фулхэм 3:3(по пен. 3:5)
Голы: Эдвардс, 71, 109 Ла Парра, 73 — Вудроу, 27, 76, Маккормак, 120+2

Честерфилд — Сканторп 2:0
Голы: Клукас, 105, 116