Завтрашняя игра Манчестер Сити и Арсенала приобретала особое значение для Челси, ведь Синие, в случае осечки главного конкурента, могли отрываться на еще более комфортное расстояние. Однако команда Жозе Моуриньо, в свою очередь, для этого должна была сломить сопротивление боевого Суонси – коллектива, который в этом сезоне здорово выглядит против серьезных конкурентов на Либерти.

Но уже по первым минутам было понятно, что большого вечера для валлийцев не будет. Да, именитый соперник вышел на поле настроенным по-боевому, но кто знает, как бы развивался матч, если бы не ужасное количество ошибок в исполнении хозяев. Лебеди ошибались не только позиционно, но и ко всему прочему отдавали результативные передачи на Оскара и Диего Косту, которые до перерыва оформили по дублю. По такой игре вся атакующая мощь Челси выплеснулась наружу, а остановить подопечным Гарри Монка такую команду уже не представлялась возможным.

Больше всех в первые 45-ть минут трудились упомянутые два бразильца и Сеск Фабрегас, не перестающий снабжать партнеров отличными результативными передачами. Между прочим, испанский полузащитник стал первым футболистом в Премьер-лиге, который в двух сезонах записывал на свой счет не менее пятнадцати ассистов. Кого было действительно жаль, если, конечно, уместно про это вообще вести речь, так это Виллиана – экс-игрок донецкого Шахтера дважды своими мощными ударами сотрясал каркас ворот бедного Лукаша Фабиански.

Не лишним будет заметить, что в последний раз Синие забивали за первый тайм четыре гола в том памятном матче на Стамфорд Бридж, когда в марте прошлого года был нещадно бит лондонский Арсенал.

Откровенно говоря, командам для выяснения отношений хватило одной половины с головой, ведь вторая часть игры ничем не запомнилась. Хозяева для приличия провели несколько атак на ворота скучающего Петра Чеха, но они не сподобились создать даже и полумомента. К слову, за весь отчетный поединок Лебеди не нанесли ни единого удара в створ, посему чешский вратарь, можно сказать, съездил на бесплатный валлийский пикник.

До финального свистка лондонцы для пущей верности еще раз огорчили Фабиански, когда вышедший на замену джокер Андре Шюррле с нескольких метров замкнул отличный прострел Ивановича. Что интересно, то гости, хоть и сбавившие атакующие обороты, могли при желании забивать еще больше, но этого уже не требовалось.

Таким образом, Челси, одной левой обыгравший соперника, подходит к просмотру завтрашней встречи Ман Сити и Арсенала в надежде оформить больший отрыв.

Сергей Куванжи, Football.ua

Суонси — Челси 0:5
Голы: Оскар, 1, 36, Диего Коста, 20, 34, Шюррле, 79

Суонси: Фабиански — Тиендалли, Фернандес, Уильямс, Тейлор — Сигурдссон, Кэрролл — Дайер (Барроу, 75), Оливейра (Фултон, 66), Раутледж (Эмнес, 32) — Гомис

Челси: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис — Фабрегас (Рамирес, 74), Матич — Виллиан (Шюррле, 76), Оскар, Азар — Диего Коста (Реми, 74)