В матче на Анфилде полторы недели назад Болтон во многом удержал нулевой счет благодаря действиям голкипера Адама Богдана. Сегодня он не мог принять участие в повторной игре с Ливерпулем из-за травмы, но эта потеря была далеко не единственной у менеджера Скакунов Нила Леннона. Наставник Болтона не мог рассчитывать на хавбека Даррена Пратли, форварда Крейга Дэвиса и экс-нападающего Ливерпуля Эмила Хески. Более того, семь новичков Болтона, подписанные до закрытия трансферного окна, не могли сыграть по нормам регламента, так как не были зарегистрированны на первую встречу команд. 

Несмотря на все это, Брендан Роджерс должен был знать о том, что его команду ждет непростое испытание. Болтон после прихода Леннона на своем поле не уступал, и снова грамотно сыграл против Красных, изо всех сил мешая тем проводить свои быстрые выпады. Роджерс, как и обещал, внес изменения в состав, учитывая напряженный график команды в феврале, но из ключевых футболистов в старте не появился только Джордан Хендерсон. Даниэля Старрриджа, успешного выступавшего в Болтоне в аренде четыре года назад, брать в расчет пока не стоит — форварду Ливерпуля по-прежнему нужно набирать форму. 

Красные владели инициативой в первой половине встречи и создали несколько неплохих возможностей. Гостям явно мешало желание довести атаку до идеала — часто футболисты Ливерпуля делали лишнюю передачу уже в чужой штрафной. Болтон спокойно выжидал и воспользовался своей возможностью на старте второй половины. 19-летний Зак Клаф, оформивший дубль в игре чемпионата в минувшие выходные, снова порадовал трибуны не только объемом работы, но и прямым влиянием на забитый мяч. Нападающий вынудил сфолить в штрафной Мартин Шкртела (нарушение было спорным, но Шкртел определенно пошел на контакт с Клафом), и арбитр назначил пенальти. Опытный Эйдур Гудйонсен хладнокровно реализовал приговор. 

Брендан Роджерс верно отреагировал на случившееся. Он выпустил на поле Фабио Борини и Даниэля Старриджа, а также сместил на более атакующую роль Стивена Джеррарда (проводившего 700-й поединок за клуб). Еще большую роль сыграло удаление полузащитника Скакунов Нила Даннса, схлопотавшего вторую желтую карточку за фол в центре поля. 

Устоять Болтону было все тяжелее, как бы ни старался уже второй бравый голкипер команды — Энди Лонерган, а также блиставший в обороне ветеран Дэвид Уитер. Ливерпуль все ближе приближался к взятию ворот и наконец добился своего на 86-й минуте. Эмре Джан отлично набросил мяч из-за пределов штрафной под рывок Стерлингу, который образовался за спинами защитников и уверенно пробил в ворота. 

Овертайм оставлял Болтону шанс, но класс игроков Ливерпуля позволил его избежать. Красные забили победный мяч на первой из пяти добавленных минут, и это был еще один индивидуальный выход Филиппе Коутиньо. Бразилец в великолепном стиле пробил под перекладину ворот Лонергана метров с 20-ти и вырвал для своей команды заслуженное место в следующем раунде, где Ливерпуль сразится с Кристал Пэлас. 

Болтон — Ливерпуль 1:2
Голы: Гудйонсен, 59 (с пен.) — Стерлинг, 86, Коутиньо, 90+1

Болтон: Лонерган, Уитер, Дервит, Рим, Фини, Вела, Даннс, Мокси, Гудйонсен, Миллс, Клаф (Троттер, 71)

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Маркович (Борини, 64) Аллен (Старридж, 69), Джеррард, Морено, Лаллана (Хендерсон, 53), Коутиньо, Стерлинг

Предупреждения: Аллен

Удален: Даннс, 66