По ходу минувшего сезона Сэм Аллардайс обыграл на Уайт Харт Лейн двух разных менеджеров Тоттенхэма, и сегодня ответственно взялся за третьего — Маурисио Почеттино. Слухи о возможном уходе наставника Вест Хэма этим летом отошли на второй план — Молотобойцы снова приехали в гости к своим принципиальным столичным соперникам с готовым тактическим планом.

Футболисты Вест Хэма полностью выключили из игры атакующих игроков соперника. Тоттенхэму местами не хватало подвижного Кристиана Эриксена, которому Почеттино дал в первом тайме отдых, но и его появление после перерыва существенно не повлияло на рисунок встречи. Харри Кейна не оставляли на свободном пространстве ни на секунду — защитники гостей играли высоко, но также очень мобильно и компактно.

Вест Хэм по делу вышел вперед на 22-й минуте встречи, когда Чейку Куяте, недавно сотворивший шедевр в игре с МЮ, отметился еще одним голом — африканец, как готовый бомбардир, головой замкнул фланговую подачу Крессвелла.

Команда Аллардайса, как и почти всегда, не стала сбавлять обороты, тем более что она откровенно превосходила более солидного оппонента. Второй тайм принес с собой второй гол. Диафра Сако не воспользовался выходом на ворота несколькими минутами ранее, но исправился в стиле: Марк Нобл выполнил подачу с левого фланга на дальнюю штангу, и сенегальский нападающий из очень непростой позиции поразил ворота.

Тоттенхэм, славный своими успехами в концовке встречи, снова сделал это, и гостей, превосходивших Шпор, можно обвинить только в одном — излишней самоуверенности. Молотобойцы в критические минуты не проявили должной дисциплины в обороне, и команда Почеттино забила два совсем необязательных мяча. На 81-й минуте Данни Роуз сделал счет 1:2 — мяч вынесли из штрафной после подачи углового, и тот упал в ноги левому защитнику, который с отскоком от газона поразил ворота Адриана.

Удержать победу было вполне реально до последних секунд поединка. На пятой добавленной минуте Алекс Сонг, получивший капитанскую повязку после замены Марка Нобла, подвел свою команду. В штрафной камерунец по глупости положил руки на плечи Харри Кейна, завалив того и дав шанс пробить пенальти. Лучший бомбардир Тоттенхэма переиграть Адриана не сумел (третий промах из последних пяти ударов Кейна), но был первым на добивании.

Исходя из рисунка матча, Шпоры должны быть довольны сегодняшним результатом, хотя по факту — это несомненная потеря Шпор, которых уже сегодня в турнирной таблице может обойти Ливерпуль.

Тоттенхэм — Вест Хэм 2:2
Голы: Роуз, 81, Кейн, 90+6 — Куяте, 22, Сако, 62

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз, Мейсон (Чадли, 80), Бенталеб, Таунсенд (Солдадо, 60), Дембеле (Эриксен 46), Ламела, Кейн

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессвелл, Нобл (Коул, 68) (Коллинз, 87)), Сонг, Куяте, Даунинг, Сако, Валенсия (Джарвис, 75)

Предупреждения: Крессвелл, Нобл

На 90+6 минуте Кейн не реализовал пенальти (вратарь)