Достаточно неожиданный вылет Челси из Лиги чемпионов вынудил команду Моуриньо бросить все силы на чемпионат Англии. Здесь пока все идет по плану: перед отчетным матчем Синие на пять очков опережали Манчестер Сити и имели в запасе две игры. Однако Саутгемптон, который, несмотря на плохую форму, все еще не распрощался с надеждой на топ-4, сдаваться без боя не собирался.

В дебюте матча хозяева организовали стартовый натиск, создав несколько моментов и в конечном счете распечатав ворота Саутгемптона. Случилось это на 11-й минуте. Иванович открылся под передачу Азара и сразу же навесил на линию вратарской площади, а оттуда Диего Коста без проблем открыл счет. Однако радовался Челси недолго: спустя шесть минут в их ворота был назначен пенальти. Матич пошел в подкат против Мане, и Майк Дин посчитал это фолом. С 11-метровой отметки отличился Тадич.

Забитый гол придал Саутгемптону уверенности в себе. До перерыва гости создали еще несколько неплохих моментов, в одном из которых Лонгу даже удалось отправить мяч в сетку, но это было сделано из офсайда. Синие, в свою очередь, нечасто угрожали воротам Форстера, хотя и действовали первым номером. Нельзя назвать первый тайм скучным, но после перерыва игра стала еще более активной и скоростной.

Не успели команды вернуться из раздевалок, как Святые уже могли выйти вперед: Куртуа в прыжке спас Челси от гола после удара Альдервейрельда с 30-ти метров. Синие ответили не менее убедительно. После розыгрыша углового Коста замыкал дальнюю штангу, но с пары метров угодил в каркас ворот. В следующие 15 минут подопечные Моуриньо взяли небольшую паузу, но лишь для того, чтобы затем устроить финальный штурм.

Штурм удался на славу и продолжался, по сути, 20 заключительных минут. Причем моментов было создано столько, что можно было не только брать три очка, но еще и оформлять разгром. На 73-й минуте Оскар пробивал головой после навеса Виллиана, но гостей выручил Форстер, который затем отразил и добивание Азара. Спустя еще две минуты Оскар выскочил один на один, откликнувшись уже на пас Азара, но бесхитростно пробил по центру.

Уже в концовке основного времени хозяева были обязаны забивать после розыгрыша углового: удар Реми принял на себя защитник, а затем Джон Терри дважды расстреливал ворота Форстера с десяти метров. Первый его выстрел пришелся в соперника, а после второго мяч улетел на трибуны. Как оказалось, это был последний шанс Синих вырвать победу — финальный свисток Дина зафиксировал боевую ничью.

Денис Кондак, Football.ua

Челси — Саутгемптон 1:1
Голы: Коста, 11 — Тадич, 19 (с пенальти)

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Азар, Матич (Рамирес, 54), Виллиан (Куадрадо, 83), Фабрегас, Оскар (Реми, 81), Коста

Саутгемптон: Форстер, Альдервейрельд, Клайн, Бертранд, Фонте, Мане, Тадич (Джуричич, 71), Ваньяма, Шнейдерлен, С.Дэвис (Уорд-Праус, 70), Лонг (Пелле, 83)

Предупреждены: Матич, Иванович, Кэхилл — Мане, Ваньяма