Кристал Пэлас — КПР
Суббота, Селхерст Парк, 14:45, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

На минувшей неделе КПР проводил пропущенный матч, но не сумел воспользоваться противостоянием с Тоттенхэмом, оставшись в зоне вылета — команда Криса Рэмси уступает конкурентам по разнице мячей. Кристал Пэлас после прихода Алана Пардью одержал ряд убедительных побед, и сейчас даже не кажется многим прямым претендентом на понижение в классе. Для подтверждения более солидного статуса Орлы должны обыгрывать лондонских соседей в первом матче субботы, а Пардью может принять непростое решение и усадить на лавку все чаще подводящего его голкипера Джулиана Сперони. Аргентинец немало сделал для клуба, но участившиеся ошибки никак не позволяют Пардсу и Пэлас сохранить клин-шит, а в прошлом туре одна из них лишила их заслуженной ничьей на поле Саутгемптона. 

Травмированные: Шамах, Ли, Матч, Кэмпбелл — Фер, Данн, Форлин
Под вопросом: Уилльямс, Саного — Замора, Фурлонг, Сандро, Варгас, Таарабт
Дисквалифицированные: Йединак — Бартон

Вест Бром — Сток
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Кевин Френд

Тони Пьюлис будет до конца своих тренерских дней ассоциироваться с великолепными годами в Сток Сити, и сегодня он уже второй раз сыграет против своего бывшего клуба. В роли менеджера Пэлас он получил от фанов Гончаров потрясающий прием — ничего не должно измениться и на сей раз, пусть в Стоке полностью удовлетворены сотрудничеством с Марком Хьюзом. В этом сезоне менеджер команды настроен на самый высокий финиш Сити в истории Премьер-Лиги (Сток идет восьмым), а также на то, чтобы побить собственный же рекорд по количеству набранных очков. У Пьюлиса все также в порядке, и его Вест Бром выглядит фаворитом предстоящей встречи — Дрозды не пропускали в пяти из шести домашних матчей под началом Пьюлиса, который также знает о способах противодействия определяющему  в атаке Стока Питеру Краучу. 

Травмированные: Макманаман — Муньеса, Одемвинги, Кркич
Под вопросом: Аничебе — Шоукросс, Волльшайд
Дисквалифицированные: Якоб (Вест Бром)

Арсенал — Вест Хэм
Суббота, Эмирейтс, 17:00, арбитр Крис Фой

По идее, Арсен Венгер должен держать в уме вторничный поединок его команды в Лиге чемпионов, как-то распределив силы на два непростых поединка. Шансы Канониров на проход в четвертьфинал действительно малы, но не попытаться лондонцы просто не могут. То, что Вест Хэм предстанет также непростым оппонентом, сомнений не вызывает. Последние результаты (ни одной победы в семи играх) вроде бы говорят против подопечных Сэма Аллардайса, но в то же время показанная ими игра отнюдь не безнадежна — лучшим примером выступает последний матч с Челси, в котором Молотобойцы никак не уступали лидерам чемпионата. Особенной эта игра будет для хавбека гостей Алекса Сонга. Арсенал не захотел возвращать камерунца себе минувшим летом, и он имеет желание доказать Арсену Венгеру его ошибку — более того, после ряда провальных поединков Сонг также должен во многом убедить Аллардайса, готового отправить столь влиятельного в первой части сезона футболиста на скамейку запасных. Его участие в матче, правда, под вопросом из-за полученного повреждения. 

Травмированные: Габриэль, Уилшир — Коул, Рид, Томкинс, Кэрролл
Под вопросом: Фламини — Сонг, Валенсия

Сандерленд — Астон Вилла
Суббота, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Один из наиболее любопытных поединков субботнего дня. Два претендента на понижение в классе, находящиеся ближе всех других к опасной зоне. Два менеджера, переживших совсем разные последние недели. Густаво Пойет не побеждал в пяти играх, также успев попасть в очень некрасивую историю по ходу поединка с Халлом, подтверждающую его нынешнее неловкое положение. И Тим Шервуд, одержавший две кряду победы над Вест Бромом: Вилла впервые за три месяца взяла три очка в чемпионате, а также пробилась в полуфинал Кубка Англии. Шервуду необходимо показать способность побеждать и вдали от Вилла Парк, а также найти способы противодействия своему бывшему подопечному в Тоттенхэме. В отсутствии подсудимого Адама Джонсона от личных качеств форварда Черных Котов будет зависеть вечно серая игра хозяев в атаке. 

Травмированные: Бакли, Джаккерини — Сиссоко, Ричарсон, Бэйкер, Сендерос, Козак, Херд

Под вопросом: Джонс — Влаар
Дисквалифицированные: Каттермол — Грилиш, Хаттон
Не сыграет: Джонсон (Сандерленд) — отстранен клубом

Лестер — Халл
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Если менеджер Найджел Пирсон настроен разочаровать скептиков, уже отправивших его команду в Чемпионшип, то он просто обязан выигрывать предстоящий матч с Халлом. У Пирсона, экс-наставника Тигров, непростые отношения с их болельщиками, но сейчас вовсе не время придаваться воспоминаниям. Лисы получают лучшую возможность заполучить долгожданные три очка — Халл, их прямой конкурент, выиграл только один из последних тринадцати выездных матчей, а также победил только в одном из последних семи поединков с Лестером. Опытный Марк Шварцер сделал для Пирсона хорошую работу, но сегодня трибуны будут рады поприветствовать оправившегося Каспера Шмайхеля, пропустившего четыре мучительных месяца в сезоне Лестера. 

Травмированные: Нокар — Росеньор, Дьяме, Брэди, Честер, Снодграсс
Под вопросом: Хаммонд (Лестер)

Бернли — Манчестер Сити
Суббота, Терф Мур, 19:30, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Последние недели представители Ман Сити то и дело повторяли, что они больше не могут позволить себе оступиться ни в одной игре чемпионата, имея впереди Челси и его преимущество в пять очков и игру в запасе. Мануэлю Пеллегрини, понимающему сложность ситуации, необходимо сделать серьезный выбор в преддверии поединка на Терф Мур. Бернли может быть аутсайдером чемпионата, но подопечные Шона Дайча только в конце декабря сыграли вничью на Этихад, а уже в феврале взяли очко на поле Стамфорд Бридж. Бордовые не позволяют оппонентам расслабиться до самого конца встречи, а вот Сити, по логике вещей, нужно немного поберечь силы — поединок с Барселоной на носу. Тут уж другой вопрос: насколько реальными шансы своей команды в противостоянии с каталонцами видит Пеллегрини. Время трудного и рискованного выбора. 

Травмированные: Тэйлор, Марни, Лонг (все — Бернли)

Челси — Саутгемптон
Воскресенье, Стамфорд Бридж, 15:30, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

На пятничной пресс-конференции Жозе Моуриньо был в отличной форме. Он отметал любые разговоры о неудаче Челси в Лиге чемпионов, а главный лейтмотив его выступления — команда сохраняет оптимизм и его поддержку, готовясь выиграть заслуженное чемпионское звание. Сразу после ПСЖ Синие проходят важную психологическую проверку, усложненную качеством их соперника. Саутгемптон забил долгожданный домашний гол в игре с Кристал Пэлас десять дней назад: команда Рональда Кумана также утратила свою форму, но ее желание огорчить хозяев Стамфорд Бридж будет колоссальным. Для этого есть и оружие: если центр полузащиты Челси будет действовать так же плохо, как и в матче с ПСЖ, Виктор Ваньяма и Морган Шнайдерлин могут обеспечить гостям ключевое преимущество в этой зоне. 

Травмированные: Микель — Родригес, Маюка

Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм
Воскресенье, Олд Траффорд, 18:00, арбитр Марк Клаттенбург

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Настоящая проверка возможностей и «удачи» Манчестер Юнайтед началась в понедельник, когда команда Луи Ван Гаала проиграла домашний кубковый матч Арсеналу. Завтра к ним пожалует другой представитель Северного Лондона, за ним последует выезд к Ливерпулю, а в последующих трех матчах Красных дьяволов ждут встречи с Манчестер Сити и Челси. Тоттенхэм имеет возможность сравняться по очкам с манкунианцами, победив на Олд Траффорд, где им понадобится исключительная точность Харри Кейна, забившего дубль в последней игре с КПР. Мастерство Давида Де Хеа — определяющий фактор для команды Ван Гаала, и мы прекрасно помним, как предыдущий матч этих команд — в декабре на Уайт Харт Лейн — был украшен великолепными действиями двух голкиперов, оставивших игру без голов. 

Травмированные: Ван Перси (МЮ)
Под вопросом: Рохо (МЮ)
Дисквалифицированные: Эванс, Ди Мария (оба — МЮ)

Эвертон — Ньюкасл
Воскресенье, Гудисон Парк, 18:00, арбитр Энтони Нэйм

Соперник киевского Динамо в Лиге Европы проводит определяющую неделю своего сезона, которая также может повлиять на дальнейшую судьбу Роберто Мартинеса. Разумеется, в первую очередь, речь идет о попадании в четвертьфинал еврокубка, но между встречами против Динамо затесался и крайне важный матч с Ньюкаслом. После двух последних поражений в чемпионате Ириски имеют только шесть очков преимущества перед зоной вылета, потому сейчас они на перепутье — победа над Сороками позволит им глубоко выдохнуть, но еще одна неудача способна ухудшить ситуацию, после чего Мартинес задумается о важности их европейского пути. С Джоном Карвером Ньюкасл только раз побеждал на выезде, но в нынешнем сезоне Эвертон и на Гудисон Парк способен преподносить подарки абсолютно любому оппоненту. Воспользоваться ими не сумеет лучший бомбардир Сорок Паписс Сиссе, начинающий отбывать свою семиматчевую дисквалификацию. 
Травмированные: Бэйнс, Овьедо, Макгиди, Хибберт, Пиенаар — Ааронс, Айдара, Дамметт, Тиоте, С.Тэйлор, Де Йонг

Под вопросом: Стоунз — Кабелла, Р. Тэйлор, Элллиот
Дисквалифицированные: Барри — Сиссе

Суонси — Ливерпуль
Понедельник, Либерти Стэдуим, 22:00, арбитр Роджер Ист

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Манчестер Юнайтед вполне способен потерять очки в игре с Тоттенхэмом, потому в понедельник у Ливерпуля может открыться долгожданная возможность ворваться в первую четверку. Красные на данный момент демонстрируют лучшую игру в Премьер-Лиге, а их прорыв начался в конце декабря — именно тогда подопечные Брендана Роджерса в стиле обыграли дома Суонси, бывшую команду североирландца. Лебеди крепко стоят на ногах в середине таблицы, но Гарри Монк должен переживать из-за излишней авантюрности своих защитников, порой выходящей боком его команде. Бой валлийцы дадут несомненно — не стоит напоминать о том, что в последней игре на Либерти Стэдиум они абсолютно по делу взяли верх над Манчестер Юнайтед. 

Травмированные: Бартли — Лукас, Айб, Фланаган, Джонс, Хосе Энрике
Под вопросом: Гомис — Сако, Шкртел, Аллен

Иван Громиков, Football.ua