Последние неудачи Манчестер Сити неминуемо отразились на турнирной таблице, где претензии команды на вторую позицию не выглядят столь убедительными. Более того, главные конкуренты – Арсенал и Манчестер Юнайтед – вознамерились обогнать действующего чемпиона. До сегодняшней встречи на Селхерст Парк коллектив Мануэля Пеллегрини расположился уже на четвертой строчке, поэтому результат с Кристал Пэлас приобретал важнейшего значения.

Хозяева быстро показали, что вышли на матч с предельным настроем, и ни какой легкой прогулки для гостей не будет. Так, первая же атака Стекольщиков завершилась точным прострелом Келли с левого фланга, а после непопадания по мячу Боласи набежавший Заха пробил выше ворот. Впрочем, игроки Сити достаточно быстро пришли в себя, после чего стали искать слабые места в эшелонированной обороне соперника. Убойный момент был у Давида Силвы, который с близкого расстояния и после отменной передачи Агуэро не смог переиграть Сперони. Спустя несколько минут мог отличаться и сам аргентинец, но на удар Куна с дальней дистанции среагировала только штанга.

Игра протекала под контролем манчестерского коллектива, который буквально всей командой обступил чужую штрафную в поиске своих шансов. Правда, подопечные Алана Пардью в большинстве своем действовали грамотно, особенно что касается защитных построений. В атаку, к слову, они стали ходить крайне редко, но это не помешало им в итоге открыть счет. Редкое стандартное положение в их исполнении привело к забросу на Данна в штрафную, после чего Скотт пробил точно в вышедшего Харта. Мяч, правда, отлетел прямо на ногу набежавшему Мюррею, который вверг в сумасшедший экстаз местные трибуны. Стоит отметить, что взятие ворот было не столь однозначным – похоже, в момент удара защитник находился в офсайде.

В чем точно можно было быть уверенным, так в том, что Горожане не сдадутся, а будут продолжать что-то придумывать впереди. Однако их самолюбие пострадало как только они с новыми силами вышли из раздевалки. Джейсон Панчеон исполнил великолепный штрафной, в результате которого круглый оказался в самом углу ворот отчаянно прыгающего Харта. Естественно, что после такого нокдауна гости долго не могли прийти в себя, ссылаясь только на владение ради владения. Внушительные проценты никакой пользы им не приносили, а пробить редуты соперника в этот вечер можно было только дальним ударом — ближе нельзя было подойти ни под каким предлогом. 

Попытку вернуться в игру предпринял тот, от которого ждали этого, пожалуй, больше всего. После отскока мяча из штрафной Яя Туре левой ногой решился на дальний удар — и не прогадал. Снаряд оказался недосягаемым для Сперони, а потому счет на табло изменился. До финального свистка команда Пеллегрини все-таки имела несколько шансов вырвать ничью, но во всех эпизодах в дело вмешивался либо рикошет, либо Сперони.

2:1 — Манчестер Сити теряет важнейшие три очка, которые в перспективе борьбы за вторую ступеньку, вполне возможно, окажутся решающими.

Сергей Куванжи, Football.ua

Кристал Пэлас — Манчестер Сити 2:1
Голы: Мюррей, 34, Панчеон, 48 — Туре, 78

Кристал Пэлас: Сперони — Уорд, Данн, Дилэйни, Келли — Заха (Гэйл, 88), Ледли, Макартур, Боласи (Суаре, 84) — Панчеон — Мюррей (Саного, 83)

Манчестер Сити: Харт — Санья, Компани, Демикелис, Клиши — Фернандиньо (Милнер, 88), Туре — Навас (Насри, 77), Агуэро, Давид Силва — Джеко (Лампард, 66)

Предупреждения: Дилэйни, Панчеон — Демикелис