Полными победных амбиций подходили к отчетному матчу футболисты лондонского Арсенала. Во-первых, турнирное положение и все еще имеющиеся математические шансы завоевать чемпионство обязывали хозяев наступать и искать счастье у чужих ворот, во-вторых, отличная форма канониров, серия последних победных результатов и домашнее поле обязывали Арсенал к активности в атаке. Набранные три очка сегодня за пять туров до конца могли снизить отставание от Челси до семи пунктов. Была также и личная мотивация побеждать у наставника канониров Арсена Венгера. Пока еще не удавалось французскому тренеру переигрывать Жозе Моуриньо.

В свою очередь, Челси мог пугать соперников своей невероятно хладнокровной игрой в последнем матче против Манчестер Юнайтед, когда Аристократы несмотря на яркую игру манкунианцев довольно уверенно с ними расправились. Да и вообще в нынешнем сезоне Моуриньо со своей командой представителям топ-четверки английского первенства не уступали. Сегодня же без Диего Косты, Реми и при получившем небольшое повреждение в прошлой встрече Дрогба ставку Синие ожидаемо должны были сделать на оборонительную игру и ничейный результат.

Со стартовых минут матча стало ясно, что никто так просто в этот вечер рисковать не собирается. Арсенал владел позиционным преимуществом, доказательством чего стали впечатляющие 63% владения мячом по итогам первого тайма, но многого у чужих ворот хозяева не добивались. В свою очередь, Челси по примеру последнего матча с Манчестер Юнайтед удалось опасно проявить себя в контратаке. Длинная передача последовала в штрафную канониров на Оскара, бразилец сумел в касание пробить над выбежавшим навстречу Оспиной, но Бельерин успел спасти свою команду от гола почти на самой линии ворот.

Из перспективных моментов канониров в первом тайме можно вспомнить лишь выстрел Санти Касорлы в руку Кэхиллу, что осталось без внимания со стороны арбитра. В свою очередь, Челси удалось создать еще один голевой момент перед самым перерывом. Виллиан классной передачей низом вывел Рамиреса на свидание с вратарем по центру, но пробил бразилец слишком слабо и прямо в руки Оспине. Статистика как бы и говорила о преимуществе Арсенала при семи ударах по воротам против трех у гостей, но при этом по выстрелам в цель счет был 1-1.

Со стартом второго тайма обе команды вроде бы просигнализировали о желании больше атаковать. Моуриньо произвел замену Оскара на нападающего Дидье Дрогба, а Арсеналу удалось создать опасный момент. Начо Монреаль с выгодной позиции отправил мяч над перекладиной ворот. Однако, в дальнейшем игра получилась даже еще менее яркой чем в первом тайме. Порой длительное время удавалось контролировать мяч футболистам Челси, что обозначалось множеством ничего не значащих поперечных передач. Длительные же позиционные атаки Арсенала неизменно наталкивались на грамотную оборону Челси. Итоговые 0-0 еще более укрепили команду Моуриньо на первой позиции, тогда как Арсенал теперь делит второе место с Манчестер Сити.