Прямая трансляция на каналахФутбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Матч в Лондоне обещает сразу несколько интересных интриг, но называть одной из них борьбу за чемпионский титул в Премьер-лиге было бы преувеличением. Менеджер Арсенала Арсен Венгер продолжает говорить о математических шансах своей команды на золото, однако правда в том, что перевес Челси в турнирной таблице составляет десять очков.

Впрочем, есть у Венгера и другая мотивация. Тринадцатая по счету встреча с Жозе Моуриньо предоставляет французскому специалисту шанс впервые одержать победу над принципиальным соперником. Отличная форма Арсенала, набравшего после Нового года приличный ход и выигравшего последние восемь матчей чемпионата, равно как и фактор домашнего поля позволяют Венгеру рассчитывать на долгожданный триумф.Другого мнения наверняка Жозе Моуриньо: после своего возвращения на Стамфорд Бридж Особенный еще не проигрывал представителям топ-четверки, а выступление его команды в матче против МЮ можно считать показательным в противостояниях с ближайшими конкурентами.

Понимая, что следующей жертвой настолько хладнокровного Челси может стать его команда, Венгер не замедлил с применением традиционных игр разума. Менеджер Арсенала в очередной раз поставил под сомнение оборонительную тактику Синих, назвав подобный вариант игры «простым». Ответ Моуриньо не заставил себя ждать: португалец сыронизировал, вспомнив три пропущенные Канонирами гола в домашнем матче против Монако. В общем, остается надеяться только на то, что на этот раз обойдется без потасовок в технической зоне.

Еще одна интрига противостояния заключается в возвращении Франсеска Фабрегаса на Эмирейтс в качестве футболиста Челси. На том, что бывший капитан Арсенала должен получить теплый прием, сошлись даже Венгер и Моуриньо, но реакция болельщиков Канониров наверняка будет неоднозначной. Все же испанец покидал Лондон не в лучшей манере, а прошлым летом вернулся в город в статусе игрока принципиального соперника.

Что касается позиции Сеска на поле, то, скорее всего, он снова будет играть чуть выше пары опорных полузащитников – в больших матчах Моуриньо не доверяет четвертому номеру рядом с Матичем. Пару сербскому полузащитнику может снова составить номинальный центрбек Курт Зума, нивелировавший на прошлых выходных угрозу из центральной зоны МЮ.Впрочем, если тренерский штаб Челси решит, что для противостояния с Санти Касорлой больше подходит быстроногий Рамирес, не стоит исключать и появления бразильца.

Предоставить сюрприз может и другой бразилец: Диего Коста восстановится к матчу против Лестера на неделе, но при удачном исходе фитнесс-теста перед игрой Моуриньо сможет рассчитывать на него и сегодня. Учитывая то, что Лоик Реми и Дидье Дрогба тоже находятся под вопросом, возвращение лучшего бомбардира Челси будет как нельзя своевременным. В крайнем же случае Синим придется рассчитывать на победителя Юношеской лиги УЕФА Доминика Соланке – ради подготовки к сегодняшней встрече нападающий пропустил первый раунд молодежного Кубка Англии против Манчестер Сити.

В случае же с Арсеналом все гораздо проще. Не помогут Канонирам давно находящиеся вне строя Артета и Окслейд-Чемберлен, к которым в лазаретеприсоединился Мертезакер. Исключать возможность участия немца в матче не стоит, но, как и в матче против Рэдинга, в котором Пер получил повреждение, в случае чего его заменит Габриэль. Еще один вопрос по стартовому составу Венгера связан с позицией правого защитника: восстановившийся после травмы Дебюши может вытеснить на скамейку Бельерина.

Арсенал (ориентировочный состав): Оспина –Бельерин, Габриэль, Косельни, Монреаль – Кокелен, Касорла – Рэмси, Езил, Санчес – Жиру

Челси (ориентировочный состав): Куртуа – Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта –Матич, Зума – Оскар, Фабрегас, Азар – Дрогба

Травмированные: Артета, Окслейд-Чемберлен

Под вопросом: Мертезакер – Коста, Реми, Дрогба

Слова

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

«Играть в обороне легко. Если нам придется обороняться, мы будем обороняться».

«У нас есть три главные задачи. Первая заключается в том, чтобы укрепить нашу позицию в чемпионате. Сейчас мы находимся на втором месте и можем сделать свои позиции сильнее. Вторая задача, конечно же, связана с продлением нашей победной серии. Третья – подобраться к Челси как можно ближе до окончания сезона».

«С математической точки зрения в случае победы [в матче против Челси] чемпионство остается для нас возможным. Но судьба титула находятся в руках Челси. Что мы можем сделать, так это приблизиться к ним в турнирной таблице. Более того, у нас есть возможность сделать это дома».

«В начале сезона мы потеряли очки, но после января мы были лучшей командой чемпионата в плане формы. Сейчас у нас есть шанс доказать, что наш прогресс не является случайным».

«О чем я сожалею, так это о том, что Сеск сам хотел уйти. Я и наш клуб оказали крайне положительное влияние на его жизнь, поэтому сейчас его решение должны объяснять не мы. Мне кажется, что объяснений стоит требовать от него самого. Жалеет ли Фабрегас об уходе? Я не знаю. Этот вопрос стоит задать ему. Я хочу, чтобы каждый игрок получал свою долю уважения, и Сеск Фабрегас во время матча на Эмирейтс в воскресенье – не исключение».

Жозе Моуриньо, менеджер Челси:

«[Защищаться]не легко, совсем не легко.Если бы это было легко, никто не проигрывал быдома Монако со счетом 3:1. Хорошо защищаясь, ты играешь в нулевую ничью против Монако, а потом побеждаешь в Монте-Карло».

«Я не считаю Венгера своим соперником. Он менеджер большого клуба из того же города, в котором работаю я. [Арсенал] действительно большой клуб с такими же заданиями, как у нас. В этом нет никаких отличий от моего периода работы в Интере и отношений с тренером Милана, в Реале с тренером Атлетико или в случае с Порту и Бенфикой. Это то же самое».

«Я не волнуюсь [по поводу ситуации с Фабрегасом]. Фрэнк Лампард без проблем играл за Манчестер Сити на Стамфорд Бридж, получив к тому же хороший прием. Я не знаю, почему он не вернулся в Арсенал. Я знаю, почему Сеск выбрал Челси, и могу говорить только о том, что я ему пообещал. Мы пообещали ему, что построим команду, которая будет адаптирована к его стилю игры, а сам он будет важной частью нашего проекта».

Прогноз: 0:0