Спасению Виллы Мане не помеха

Набрав только одно в четырех матчах, Саутгемптон поставил под угрозу свои надежды квалифицироваться в Лигу Европы. Нетрудно было определить главную проблемы команды Рональда Кумана на финише сезона — ей не хватало той атакующей мощи, что определяла успехи в первой части чемпионата.

Сенегалец Садио Мане мог быть доволен своим первым сезоном в Англии, но прежде он оставался в роли «одного из», стреляя периодически. Мане стал абсолютным героем субботнего поединка против Астон Виллы, явно ощутившей излишнюю самоуверенность на волне последних успехов. Он не просто забил трижды — Садио побил, казалось, непобедимый рекорд Робби Фаулера, оформив самый быстрый хет-трик в истории Премьер-Лиги. Африканцу понадобилось для этого две минуты и пятьдесят шесть секунд. Фантастика!

Шейн Лонг и Грациано Пелле оформили разгром Виллы, которая в этом же туре — пользуясь результатами конкурентов — сохранила себе место в элите. Учитывая все стартовые успехи, Тим Шервуд не должен сильно ломать голову из-за одной крупной неудачи, тем более что она может иметь положительный эффект «встряски» за две недели до финала Кубка Англии. В игре с Арсеналом Виллу понесут точно так же, если она примется допускать подобные ошибки в обороне — даже если у Канониров не найдется своего Мане.

Практичные нули на Стадионе Света

Найджел Пирсон совершил невероятное и точно заслужил на место в пятерке лучших менеджеров сезона. В субботу Лестер, сыграв в нулевую ничью на поле Сандерленда, обеспечил себе сохранение прописки в Премьер-Лиге. То, что казалось абсолютно невероятным еще два месяца назад.

Лисы, конечно, забуксовали, если брать в расчет их последние результаты — шесть побед в семи играх и единственное поражение в матче с Челси, сильнейшей командой сезона. Но эту ничью (а о таком исходе в команде уже позабыли!) Пирсон был готов принять — не остался слишком расстроенным и менеджер Сандерленда Дик Адвокаат. Это практичный результат для обеих сторон, пусть хозяевам Стадиона Света он пока не гарантирует прописку на будущий сезон.

Черные Коты по-прежнему выглядят мучительно, но две счастливые победы оставляют им на финиш нормальные шансы — в первую очередь, из-за слабостей конкурентов. Им предстоит сыграть на игру больше них — правда, сыграет команда Адвокаата с Арсеналом и Челси. Одного очка будет достаточно, тем более что на три, как показали последние недели, Сандерленд способен только при большом стечение обстоятельств. Но, что намного вероятнее, полагаться им придется на слабости конкурентов.

И кто же из них слабее?

Ньюкасл

Сороки неделей ранее были на седьмом небе от счастья, прервав свое крутое пике домашней ничьей с Вест Бромвичем. Уже в субботу команда Джона Карвера могла обеспечить себе спокойную жизнь на последний тур, если бы взяла три очка в поединке с вылетевшим КПР.

До определенной поры казалось, что им удастся. Был даже какой-то элемент волшебства — а как еще назвать первый в чемпионате гол форварда Эммануэля Ривьера? Обычно безвольный КПР должен был поддаться прыти нуждающегося соперника, но тот ее не проявил — вскоре мы увидели все ту же безответственность Сорок, вылившуюся в два пропущенных мяча.

Как верно отмечают давно знающие Джона Карвера люди: «Беда в том, что игроки Ньюкасла не обладают той же страстью, что и он сам». Беда еще в том, что Карвер в почти безвыигрышном положении — вымученное место в элите вряд ли сохранит ему работу, потому сам он борется за славное имя небезразличного сердцу клуба. В последнем туре Сороки принимают дома уже отдыхающий Вест Хэм, но, если честно, даже в матче с таким соперником они не выглядят фаворитом. Способен ли Ньюкасл побеждать вообще? Не говоря уже о том, что свой, возможно, последний матч в Вест Хэме проводит менеджер Сэм Аллардайс, также давно имеющий личные счеты с Сороками.

Халл

Кокаиновая дисквалификация Джейка Ливермора стала последним ударом на неделе, определившей команду Стива Брюса в главные фавориты на третью путевку в Чемпионшип. Перед выездной игрой с Тоттенхэмом Тигры, правда, не выглядели обреченными, учитывая нынешнюю форму и общие настроения лондонцев, которые не прочь избежать участия в Лиге Европы.

Другое дело, что команда Маурисио Почеттино проводила последнюю домашнюю игру в спорном сезоне, и оттого ее желание оставить позитивный итог было велико. Халл смотрелся лучше соперника вплоть до первого пропущенного мяча — роскошный момент упустил Никица Йелавич, а уже во второй половине несколько игроков гостей в течение секунд не добили мяч в ворота с нескольких метров. Тоттенхэм забил два, а главная проблемы команды

Брюса вышла на поверхность — огромные трудности с реализацией голевых моментов.

Что дальше? Халл перед последним туром уступает два очка не умеющему побеждать Ньюкаслу и, вероятно, три очка Сандерленду, который поедет в гости к Челси, готовящемуся получать чемпионский титул. Халл имеет заметно лучшую, чем оба конкурента, разницу забитых и пропущенных мячей — особенно большой перевес на фоне Ньюкасла.

А интрига закручивается до предела, ведь играть Халлу дома с Манчестер Юнайтед. Бывший капитан манкунианцев Стив Брюс ни разу в 17-летней тренерской карьере не обыгрывал «свой» клуб.

День намеков на Олд Траффорд

Последний "большой матч" сезона в английской Премьер-Лиге был таким строго по вывеске. Нет, МЮ и Арсенал, безусловно, еще оспаривают между собой третье место в чемпионате (дающее право стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов), но, даже победив, команда Луи Ван Гаала не стала бы фаворитом этой мини-гонки.

Она была ближе к победе, и это был тот редкий день сезона, когда манкунианцы могли сетовать на неудачу. Самые интересные моменты, правда, напрямую не касались игры, а были связаны с заменами Луи Ван Гаала. Уход с поля Радамеля Фалькао (старался как никогда, но с привычной отдачей) явно напоминал прощание — колумбиец благодарил Олд Траффорд, и скорый конец их непродолжительных отношений не вызывает особых сомнений.

Позже травму получил Давид Де Хеа, дав возможность Виктору Вальдесу провести свой первый матч в футболке МЮ. Публика реагировала на уход лучшего вратаря сезона в Премьер-Лиги так же, и после матча Ван Гаал прозрачно намекал словами о том, что «Давиду будет не хватать такой поддержки». Голландец признает, что не в его силах удержать ключевого игрока на Олд Траффорд, и, скорее всего, мы в последний раз видели выход Де Хеа на поле этого стадиона в футболке МЮ.

Статистика

* Хавбек Сандерленда Ли Каттермол в поединке с Лестером добился знаковой для себя отметки в 76 желтых карточек в Премьер-Лиге. Ли догнал по этому показателю выдающегося Патрика Вийера, проведя на 76 игр меньше.

* В поединке на Олд Траффорд Арсенал впервые с ноября 2004-го года не нанес ни одного удара по воротам соперника в первом тайме.

* Андер Эррера забил Канонирам великолепный мяч. Этот гол стал для испанца шестым в Премьер-Лиге, и его точность восхищает — Эррера отметился шесть раз с семи ударов в створ ворот соперников.

* Уилфрид Бони отметился в день своего возвращения на Либерти Стэдиум, но теперь фанам Суонси ни к чему горевать об уходе ивуарийца. В ворота Ман Сити забил Бафетимби Гомис, и для него этот мяч стал пятым в последних пяти играх.

* Яя Туре стал четвертым игроком Манчестер Сити, забившим пятьдесят голов в Премьер-Лиге. До него это удалось Карлосу Тевесу, Серхио Агуэро и Эдину Джеко.

* Алан Пардью определенно любит возвращаться на Анфилд. Кристал Пэлас победили на поле Ливерпуля в матче чемпионата во второй раз в истории. Первый случай произошел в 91-м году. Гол в составе Орлов забил именно их нынешний менеджер.

* Публика не отмечает способности Джейсона Панчеона, как исполнителя штрафных. В нынешнем сезоне полузащитник Кристал Пэлас наносил прямой удар со стандарта четыре раза — и забил трижды.

* Премьер-Лиге пора менять свои стереотипы о Рождестве, как определяющей отметке для тех, кто понижается в классе. Уже второй год подряд последняя команда в конце декабря выживает — примеру Сандерленда в этом сезоне последовал Лестер.

* Эммануэль Ривьер, забивший свой первый гол в Премьер-Лиге, стал двадцатым французом в истории Сорок, забивавшим в чемпионате Англии. По этому показателю Ньюкасл сравнялся с Арсеналом.

* Жозе Моуриньо только во второй раз в карьере потерпел в матче Премьер-Лиге поражение с разницей более чем в два мяча. В первый раз это произошло в феврале 2006-го, в противостоянии с Миддлсбро.

Сборная тура

Харт (Ман Сити) — Валенсия (МЮ), Стоунз (Эвертон), Смоллинг (МЮ), Роуз (Тоттенхэм) — Панчеон (Кристал Пэлас), Фер (КПР), Якоб (Вест Бром), Боласи (Кристал Пэлас) — Мане (Саутгемптон), Бераино (Вест Бром)

Менеджер: Тони Пьюлис (Вест Бром)

Текст о последнем матче Стивена Джеррарда на Анфилде

Иван Громиков, Football.ua