Стивен Джеррард специализировался на подобных, как ни один другой футболист своей эпохи.

К счастью, его последний матч на Анфилде стал именно таким. Да, именно таким — он прошел полностью вопреки сценарию, который заготовили себе болельщики Ливерпуля. Джеррард должен был стелиться в подкатах, забирать мяч, простреливать и замыкать свои же прострелы. Пусть даже удалиться. Но величие Джеррарда в том, что он этим сценарием не следовал, как не следовал в свои лучшие дни "его Ливерпуль". В конце концов, уверенная победа Кристал Пэлас показала, каким может оказаться команда без своего вечного лидера и — почему бы и нет? – величайшего игрока в истории клуба. Пришло время смиренно принять овации Копа и отправиться дальше, в последний раз спустившись после игры в раздевалку Ливерпуля.

Еще более показательным был последний матч Джеррарда против Манчестер Юнайтед. Капитан появился буквально на минуту, чтобы спасать ситуацию в игре, которая проходила под диктовку самого принципиального из соперников. Сорвал овации первым подкатом и получил красную карточку за второй. Квинтэссенция 17-летней карьеры в футболке единственного клуба — Джеррард всегда старался слишком сильно. Его старание была оправдано и не могло не нести тех злополучных моментов, о которых до конца карьеры, сквозь уважение и боязнь, напоминали соперники. Если кто в составе Ливерпуля вызывал перманентный страх, то только он.

О чрезмерном старании Джеррарду говорили еще в академии. Положительно оценивая бойцовский дух 14-летнего юниора, тренер Стив Хайвей и его помощники испытывали огромную обеспокоенность — не раз Стивен шел в грубые подкаты и едва не отправлял сверстников в лазарет. Им даже пришлось вызвать для беседы Джеррарда-старшего: он честно внял советам отца и наставников, но, снова оказавшись на поле, вернулся к старому. К счастью для Ливерпуля.

В свой последний год на Анфилде Стивен был вынужден принять незнакомый для себя вызов и потерять постоянное место в основном составе. То, что пресса считала проблемой для менеджера Брендана Роджерса, максимально нагнетая обстановку, переживалось капитаном стоически и с понимаем того, что решение принимается на благо Ливерпуля. Апогеем стал матч на Сантьяго Бернабеу, в котором Джеррард вместе с несколькими серьезными партнерами оказался на скамейке запасных. Стивен был создан для большой сцены и таких игр, но еще больше он был создан для Ливерпуля. Его интересы были именно таковыми, даже если менеджер ошибался. Ни разу в своей карьере Джеррард не выступал в противовес тренерскому штабу.

Капитанскую повязку Джеррард получил непривычно рано — в 23 года. Жерар Улье, до этого дня сохраняющий к Стивену отцовское отношение, пригласил его к себе в кабинет. Казалось, это была обычная беседа — француз вообще интересовался происходящим в жизни Джеррарда ежедневно. Также обыденно он сказал воспитаннику о том, что теперь капитанская повязка переходит от Сами Хююпя к нему. Улье верно считал, что столь раннее доверие позволит его любимому футболисту добиться наибольших высот в карьере. Хююпя принял это с достоинством — Джеррарду повезло быть окруженным лучшими партнерами, пусть не каждый из них соответствовал его игровому уровню. Позже он то же увидит в своих "подопечных" — беспрекословное признание авторитета Джеррарда и пиетет перед его человеческими качествами говорит о многом. В 2011 году Фернандо Торрес — без страха, но в поиске дружеской поддержки — попросил Стивена о разрешении говорить с Кенни Далглишем, когда наконец созрел признать, что уровень Ливерпуля идет вразрез с его личными амбициями.

Конечно, он временами ощущал то же самое. "Я люблю Ливерпуль, но желаю побеждать". Первое все равно превалировало — точнее, определяющим было желание вытащить Ливерпуль из проблем. В середине нулевых за ним активно гонялись Роман Абрамович и Жозе Моуриньо, но Стивен был подкуплен появлением Рафаэля Бенитеса и его планами возродить былое величие Ливерпуля. Моуриньо, равно как и несколько других игроков из континентальной Европы, вернется за ним в 2010-м. Желание попробовать свои силы в Испании не иссякнет, но Ливерпуль снова будет в беде, которую не переживал на клубном уровне уже десятки лет. Однажды на сборах национальной команды к нему даже обратился Гари Невилл: "А ты не хотел бы играть за Манчестер Юнайтед?" Джеррард рассмеялся в лицо защитнику Манчестер Юнайтед, пусть тот и говорил предельно серьезно. Каждая из сильнейших команда мира желала видеть его в своем составе.

Вместе с этими накапливались великие моменты. Стамбульский финал, матч против Вест Хэма в 2006-м, поцелуй камеры на Олд Траффорд, хет-трик в ворота Эвертона и многое-многое другое. Джеррард считал своим долгом делиться гением с другими. Отправив решающий мяч в ворота Олимпиакоса на групповой стадии той самой Лиги чемпионов, он не постеснялся сделать поправку. "Все говорят о моем голе, но он бы не имел никакого значения, если бы ни голы Меллора и Синама-Поньоля. А ведь я даже не мог сначала понять, зачем их в такой момент выпускает Рафа".

Субботнее прощание Анфилда с Джеррардом, по словам Гари Линекера, стало "слишком хорошим и милым, чтобы дальше им наслаждаться". Отыграв вечной буре 17 лет, Стиви Джи заслужил такого ухода. Марио Балотелли, как ребенок, которым им, в общем, и является, написал от руки капитану душевное письмо. Анфилд затянул “You`ll never walk alone”, на поле появились милые дети Стивена, а забивший Адам Лаллана бросился в объятия капитана. Sky Sports полностью изменил формат своей телетрансляции, добавив к послематчевой картинке и ряду интервью свою знаменитую камеру, которая девяносто минут следит за одним игроком. За Стивеном Джеррардом.

Мерсисайдский порыв о “One and Only” был на мгновение прерван всегда шумными фанами Кристал Пэлас. "А вы слышали о том, как Стивен Джеррард выигрывает чемпионат Англии?" — затянул гостевой сектор. Напоминание о том, что капитану Ливерпуля не покорилась эта вершина, получит свое место в каждой биографии легендарного полузащитника. Он продлевал свою жизнь в Ливерпуле во многом именно из-за этого, но это было ощущение внутреннего долга — с течением времени награды в любом другом месте уже перестали иметь значение. Теперь это только смена обстановки, отдых. Переезд под теплое солнце Лос-Анджелеса из давно депрессивного города былой славы, последние страницы которой были написаны подкатами и ударами Стивена Джеррарда. Лучшие воспоминания эпохи.

И он точно мечтает о том, что его уход откроет эпоху новую и великую. Капитан приучил: он действует вопреки всем ожиданиям.