Матч, который должен был стать равной битвой и украшением тура, закончился банальным разгромом подопечных Пеллегрини. Но поначалу ничего не предвещало беды для Горожан. Более того, в стартовые минуты они смотрелись даже предпочтительнее, что логично воплотили в гол на 25-й минуте. Яя Туре медленно, но уверенно потащил мяч к воротам Шпор прямо по центру поля. Большинство игроков Тоттенхэма осталось позади ивуарийца, что помогло ему без помех добраться до штрафной соперника и вовремя сделать пас на де Брайне. Бельгиец вошел в штрафную и не долго думая прошил Льориса. 

Хозяева выглядели слишком пассивно и безинициативно. Первый удар в направлении ворот Кабальеро был нанесен лишь на 32-й минуте, но Кейн пустил мяч далеко от цели. Сити уверенно доигрывал тайм, и, казалось, ничто не помешает ему уйти на перерыв, ведя в счете. Но ситуация сложилась иначе. Уокер получил пас на правом фланге и сильно прострелил во вратарскую, после некоторой неразберихи мяч попал к де Брайне, который хотел его вынести подальше, но сделал точный пас на Дайера. Опорник Шпор от души приложился по круглому, отправив его точно в угол ворот Кабальеро.

Теперь уже психологическое преимущество было на стороне Тоттенхэма, но никто не ожидал, что оно выльется в такой успех для хозяев во второй половине матча. Причем пропускать Сити начал сразу же после перерыва. Если с угловыми у команд в этой игре не срослось, то подача Ламелы со штрафного с правого фланга была идеально точной. Альдервейрельд высоко выпрыгнул и затылком отправил мяч в ворота мимо бежавшего на подачу Кабальеро. Явная ошибка вратаря Горожан, как ни крути.

На этом злоключения подопечных Пеллегрини далеко не закончились. Спустя всего десять минут шедевральный удар со штрафного от Эриксена приняла на себя крестовина, но мяч отлетел к Кейну, который легко отправил его в пустые ворота. Таким образом, форвард прервал неприлично долгую голевую засуху. 

Преимущество в два мяча должно было заставить Сити идти вперед, но они находились в каком-то огорошенном состоянии. А вот Шпоры продолжали атаковать. Причем они делали это не так часто, но если уже шли вперед, то делали это толково и изобретательно. Так случилось на 79-й минуте, когда вышедший на замену камерунец Н’Джие отлично вырезал в центр штрафной на Ламелу. Аргентинец резким разворотом уложил на газон и Кабальеро, и Демикелиса, после чего катнул мяч в пустые ворота.

Горожане смотрелись безидейно во втором тайме, что вылилось в ноль опасных моментов у ворот Льориса. Может быть, им бы удалось что-то создать впереди, если бы не ужасная игра обороны. Положиться на такие тылы было нельзя. Как же не хватало Сити Компани и Мангала, да и Кабальеро как минимум раз мог бы выручить.

Тоттенхэм крупно побеждает, не показав при этом особо искрометной игры, но четко реализовав все свои шансы. Команда Почеттино строго сыграла в защите, особенно во втором тайме. Шпоры выигрывают в третьем матче кряду и поднимаются в верхнюю часть турнирной таблицы. Кто бы мог подумать, что такое случится с Ман Сити еще два тура назад.

Алексей Ледовской, Football.ua  

Тоттенхэм — Ман Сити 4:1
Голы: Дайер, 45, Альдервейрельд, 50, Кейн, 60, Ламела, 79 — де Брайне, 25

Тоттенхэм: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис — Дайер, Алли — Ламела (Кэрролл, 88), Эриксен (Чадли, 67), Сон (Н'Джие, 77) — Кейн

Манчестер Сити: Кабальеро — Санья, Демикелис, Отаменди, Коларов —  Фернандо, Фернандиньо (Насри, 70) — Де Брайне, Туре (Хесус Навас, 56), Стерлинг — Агуэро (Робертс, 87)

Предупреждения: Ламела, Дайер, Эриксен, Кэрролл, Кейн — Демикелис