С набором негативных результатов подходили обе команды к отчетному. Если для Ньюкасла поражения стали привычным делом еще по прошлом сезону вместе с напряженной борьбой за выживание, то для достаточно сильного по составу Эвертона серия игр без побед выглядела откровенным провалом. Команде Роберто Мартинеса до старта сезона приписывали даже возможную борьбу за зону Лиги Чемпионов, а на деле Ириски все еще болтаются в середине турнирной таблицы. Со звездами уровня Баркли и Лукаку можно было бы добиваться лучших результатов.

Словно с целью доказать свои амбиции гости ринулись вперед с первых минут матча. Ньюкасл оказался зажат на своей половине поля и в первом тайме чужие ворота почти не атаковал. В свою очередь, футболисты Эвертона создали несколько голевых моментов. опасно пробивал из-за пределов штрафной Кевин Миральяс, нанес мощный выстрел из пределов штрафной Ромелу Лукаку, но в обоих моментах на высоте был Роб Эллиотт. В свою очередь, Ньюкасл огрызнулся контратакой по правому флангу в результате которой Митрович едва не замкнул подачу от Янмаата.

В первой половине второго тайма преимущество также было за Эвертона. очередной прорыв Лукаку в чужую штрафную с сильным завершающим ударом остановил Эллиотт. Блистательный голкипер Ньюкасла также парировал выстрел Леннона с линии штрафной. Уже ближе к концовке матча моменты посыпались у ворот Эвертона. Самые реальные шансы отличиться были сначала у Митровича, но пробил Александар рядом со створом ворот из центра чужой штрафной, а затем и у Вейналдума, удар которого головой с нескольких метров парировал Тим Ховард.

И все-таки удача уже в самой концовке матча сопутствовала гостям. На 93-й минуте матча Деулофеу исполнил подачу с углового с правого фланга в район вратарской, откуда Роб Эллиотт кулаками вынес мяч на Клеверли, а Том ударом головой отправил круглого над вратарем точно в сетку. 0:1 — единственная ошибка до того отлично отыгравшего Эллиотта стоила Ньюкаслу сегодня набранных очков. В свою очередь, Эвертону удалось добиться долгожданной победы, прервав таким образом длительную серию неудач.

Ньюкасл — Эвертон 0:1
Гол: Клеверли, 90+3

Ньюкасл: Эллиотт — Янмаат, Мбемба, Колоччини, Дамметт — Сиссоко, Анита, Колбэк, Вейналдум — Перес (Товен, 87) — Митрович

Эвертон: Ховард — Коулмэн, Стоунз, Мори, Бэйнс — Баркли (Деулофеу, 69), Барри, Клеверли — Леннон (Бешич, 69), Лукаку, Миральяс (Осман, 85)

Предупреждения: Янмаат, Колбэк — Баркли, Барри