Наверное, начало праздничной гонки в Англии у болельщиков вызывает какое-то теплое ощущение. В этом году она стартует в Boxing Day – второй после католического (вернее сказать – по григорианскому календарю) Рождества день, когда у них, в Англии, принято дарить подарки буквально всем, кто подворачивается тебе на пути. Премьер-лига уже сделала подарок всем зрителям в качестве феерического матча между Челси и Астон Виллой, который стал первым в вышеупомянутой гонке.

К слову, в первом круге подопечным Мартина О'Нила уже удалось обыграть Синих на своем поле. Были близки они  к этому и сегодня.

Конечно, удивляло то, что бирмингемцы начали значительно увереннее. Особенно усердствовал Джон Карью, который, не отыграв и трети первого тайма, успел запороть парочку возможностей для взятия ворот.

Но уже на 14-й минуте гостям удалось открыть счет. Агбонлахор нашел навесом в штрафной Карью, который отлично головой сбросил мяч на Мэлони. Шону оставалось с трех метров отправить мяч в фактически пустые ворота Челси.

Сразу после команды принялись усердно огрызаться дальними и не очень выстрелами, но все не столь опасно.

Получилось, что по такой игре мяч в ворота хозяев привело, чуть ли не их самое надежное звено – Петр Чех. Мэлони пробил из-за штрафной прямо в чешского вратаря команды Гранта, тот не сумел толком зафиксировать мяч, который подленько закатился в сетку ворот. Шла 44-я минута.

А вот буквально сразу после забитого Виллой мяча произошло, наверное, переломное в игре событие. Зет Найт в своей штрафной сфолил на Михаэле Баллаке, арбитр незамедлительно поставил на точку, добавив к своему наказанию и удаление Найта, который, без всяких сомнений, является хоть не идеальным, но столбом обороны команды гостей. Удар с точки – Шевченко забивает, разводя, как это принято говорить, мяч и Карсона по разным углам.

Прошло всего пять минут во втором тайме и нашему нападающему удалось отметиться во второй раз, сравняв счет в матче. И главное – как! Блестящий удар более чем с двадцати метров от ворот под самую перекладину оных!

Обе команды понемногу начали сушить игру, но было ясно – в меньшинстве Астон Вилле вряд ли что-то светит.

Так вот, чтобы в этом убедиться стоило подождать всего пятнадцать минут. Явно поймавший кураж Андрей Шевченко отдал классный пас сквозь центр редутов Виллы на Алекса, который одним касанием на входе в штрафную обыграл защитника и незамедлительно отправил мяч в сетку ворот Скотта Карсона. Вратарь сборной Англии бессилен.

Фантастика, но всего через семь минут Астон Вилла ломает все ожидания. После навеса со штрафного всех расторопнее в штрафной Синих оказывается Мартин Лаурсен, который, что очень важно, ногой отправляет мяч в ворота соперника.

Все же и этого для полного кайфа должно было хватить. Иначе думали футболисты на поле. Сначала удалили Рикардо Карвальо за "фол последней надежды" в центре поля на Агбонлахоре, а затем Баллак вновь вывел вперед хозяев, положив мяч в ворота Вилланов со штрафного.

В это невозможно поверить, но и это не все! Идет последняя минута матча, гости бомбардируют ворота Чеха, после очередного добивания рукой играет Эшли Коул, за что арбитр, разумеется, удаляет провинившегося, показывая на точку. Споры, спорами, а опытнейший Бэрри забивает в аналогичном Шевченко стиле, подводя итого этого невероятного действа на Стэмфорд Бридж. 4:4!

Не хотелось бы сыпать громкими словесами, но скажу – этот матч пока можно считать лучшим в нынешнем чемпионате Англии!

Иван Громиков, специально для Football.ua

Челси - Астон Вилла 4:4
Голы: Шевченко, 45+5 (с пенальти), 50, Алекс, 66, Баллак, 88 - Мэлони, 14, 44, Лаурсен, 72, Барри, 90+2 (с пенальти)

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвальо, Алекс, Эшли Коул, Калу, Эссьен, Лэмпард (Баллак, 26), Джо Коул, Писарро (Микель, 85), Шевченко (Райт-Филлипс, 83)

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Найт, Лаурсен, Боума (Хервуд, 90), Мэлони (Дэвис, 46), Рео-Кокер, Барри, Янг, Карью (Мур, 78), Агбонлахор

Предупреждения: Эссьен, Баллак - Рео-Кокер

Удаления: Рикардо Карвальо, 80, Эшли Коул, 90+1 - Найт, 45+4