Данный вид лондонского дерби не является самым бескомпромиссным, но подобные матчи зачастую проходят как минимум в интересном ключе и порой заканчиваются неожиданными результатами. Собственно говоря, так и случилось в первом круге, когда действующий чемпион Челси был неожиданно обыгран Пэлас на Стэмфорд Бридж.

В отчетном матче в составе Орлом зияли огромные пробоины. По разным причинам не могли играть такие ключевые игроки, как Кабайе, Боласи и Уикэм, поэтому Пардью приходилось искать альтернативные варианты. Тем не менее, на стартовых минутах это совершенно не ощущалось. Челси был зажат в своей штрафной и мяч немного хаотично метался в непосредственной близости от владений Куртуа.

Правда, ничего полезного из этой ситуации Пэлас так и не получил, а ближе к середине тайма Челси непросто выровнял игру, а сумел забить гол практически на ровном месте. Микель перехватил мяч в центре поля и накоротке отдал на Фабрегаса. Тот длинным пасом запустил Косту в штрафную хозяев, а там уже Диего проявил себя во всей красе: сделал вид, что будет пробивать с острого угла, но неожиданным движением катнул мяч чуть назад на Оскара, перед которым были практически пустые ворота.

Пропустив гол, Пэлас как-то сник, и даже в перерыве Пардью не удалось достучаться до своих подопечных. Более того, Челси поймал свою игру и стал диктовать условия на поле. Оскар пытался прорваться к штрафной соперника прямо по центру, но был сбит Йединаком, а мяч отскочил к Виллиану, который без раздумий мощным ударом отправил его в ближний верхний угол ворот Хеннесси.

Синие продолжили давление и через пять минут сделали счет разгромным. Виллиан на полном ходу ворвался в штрафную Орлов и пробил по воротам. Хеннесси отразил круглого в сторону, но прямо на Косту, который сквозь ноги Уорда таки сумел отличиться голом. В дальнейшем гости и не думали останавливаться или ослаблять хватку, а лишь стали чуть менее настойчивыми на завершающей стадии, что не помешало им добыть победу.

Финальный свисток зафиксировал первую в этом сезоне разгромную победу Челси в АПЛ над далеко не самым слабым соперником. После ухода Моуриньо Синие набрали уже восемь очков в четырех турах и начали ожидаемый подъем в турнирной таблице.

Алексей Ледовской, Football.ua

Кристал Пэлас — Челси 0:3
Голы: Оскар, 29, Виллиан 60, Диего Коста, 66

Кристал Пэлас: Хеннесси — Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре — Чхон-Йон Ли (Уильямс, 80), Йединак (Ледли, 67), Макартур, Заха — Панчеон — Кэмпбелл (Шамах, 67)

Челси: Куртуа — Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта — Оби Микель, Фабрегас — Виллиан, Оскар (Матич, 88), Азар (Педро, 16) — Диего Коста

Предупреждения: Дилэйни, Йединак, Уорд