Несмотря на то, что перед стартом этого тура Вест Бром находился на две позиции выше и имел на три пункта больше своего сегодняшнего соперника, именно лондонская команда была явным фаворитом противостояния. Действующий чемпион Англии не проигрывал вот уже четыре тура, а такого в этом сезоне ещё не было. Дрозды одержали минимальные победы в двух прошлых турах и в хорошем расположении духа прибыли на Стэмфорд Бридж.

Матч начался довольно резво и уже на второй минуте матча Синие могли открывать счёт. Это Коста получил мяч от партнёра, обыграл защитника Вест Брома, ворвался в штрафную и низом пробил в дальний угол, однако мяч прошёл в сантиметрах от штанги. А затем, на пятой минуте матча, Моррисон получил травму и вместо него на поле вышел Гарднер, который напомнит о себе чуточку позднее. В целом, за первую половину тайма обе команды имели неплохие возможности для взятия ворот, но забить удалось именно хозяевам. Виллиан пустил по флангу Ивановича, серб прострелил на дальнюю штангу, где один-одинешенек оказался Аспиликуэта. Испанцу оставалось просто не промазать с двух метров, с чем он успешно справился.

Через несколько минут удваивать преимущество обязан был Коста — Оскар пяткой отдал блестящую передачу в штрафную, но Диего с убойной позиции пробил значительно выше ворот. И тут сработало старое правило футбола: не забиваешь ты — забивают тебе. Педро обрезался на своей половине поля и мяч отлетел к вышеупомянутому Гарднеру, который протащил мяч и из-за пределов штрафной поразил ворота Куртуа. А под занавес первого тайма Дрозды и вовсе могли выйти вперёд. Рондон классно выстрелил с дальней дистанции и мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Второй тайм начался с грубой игры и провокаций Косты. Сначала игрок прыгнул в ноги Макклину, за что получил жёлтую, а несколькими минутами позднее Диего в чужой штрафной сбил вратаря Вест Брома. У Тейлора были все основания отправить игрока в раздевалку, но он этого не сделал. В целом, большая часть второго тайма прошла без опасных моментов, но с множеством провокаций и апелляций к арбитру. Казалось, что команды так и завершат встречу, когда произошёл казус у ворот Майхилла. Это Маколи срезал мяч в собственные ворота после прострела Виллиана с правого фланга.

Однако Дрозды не стушевались и ринулись исправлять ситуацию. И вскоре им это удалось. Макклин прекрасно пробил точно в угол ворот Куртуа после отскока от Оби Микела. К такому варианту развития событий Пенсионеры точно готовы не были и в оставшиеся минуты ничего не смогли создать у ворот соперника.

Тони Пьюлис может быть доволен своей командой, ведь дважды проигрывая по ходу матча игрокам Вест Брома удалось добиться ничьей. А Челси, похоже, пора забывать о попадании в топ-четвёрку и ставить перед собой более реальные цели.

Александр Пузик, Football.ua

Челси — Вест Бромвич 2:2
Голы: Аспиликуэта, 20, Маколи (в свои ворота), 73 — Гарднер, 33, Макклин, 86

Челси: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас (Матич, 78), Оби Микел, Виллиан, Оскар, Педро (Кенеди, 46), Коста

Вест Бромвич: Майхилл, Доусон, Маколи, Ольссон, Эванс, Макклин, Якоб (Бераино, 60), Флетчер, Брант, Моррисон (Гарднер, 7), Рондон (Сессеньон, 67)

Предупреждения: Коста, Куртуа, Аспиликуэта — Якоб, Ольссон, Майхилл, Макклин