Прорвавшись с левого фланга в матче с Ман Сити, обыграв Мартина Демикелиса и оставив в дураках Джо Харта, Рияд Марез забил гол, который не только решил исход поединка, но и подтвердил амбиции Лестера в борьбе за титул. Рияд помог своей команде оторваться от преследователей в турнирной таблице. Лисы теперь не только по-настоящему претендуют на чемпионство, но и являются фаворитами.

Выходцем из футбольного пригорода Парижа уже интересуются не только ведущие клубы Премьер-лиги, но и чемпионы Европы — каталонская Барселона. Марез со скоростью света пробился в круг лучших игроков английского чемпионата и теперь не стесняется представлять себя в сине-гранатовой футболке, рядом с Лионелем Месси — одним из своих любимых игроков.

"Не то, чтобы это моя цель или мечта, но каждый хотел бы играть с Месси. Может быть, однажды это случится. Почему бы и нет?" — говорит Рияд.

"У меня нет единственного кумира, но раньше я любил смотреть, как играют некоторые футболисты — Зинедин Зидан, Дидье Дрогба, Месси, бразилец Роналдо".

Прогресс игрока сборной Алжира, как и прогресс Джейми Варди, отражаются на развитии Лестера в целом, который с 2009 года пробился из третьего английского дивизиона на верхушку Премьер-лиги. Теперь, под руководством Клаудио Раньери, команда лидирует в АПЛ, когда до конца чемпионата осталось не так уж много.

Возвращение Раньери в большой футбол порадовало многих, особенно после печального увольнения с поста тренера сборной Греции. 24-летний вингер отмечает, что в Раньери ему больше всего нравится то, что "итальянец всегда остается собой, всегда настроен позитивно". Сравнивать Раньери и другого тренера — Найджела Пирсона, который подписал алжирца в Лестер, — Марез отказался.

Путь футболиста на вершину начался в то же время, когда Лестер вышел в Чемпионшип, — в 2009 году. Перейдя из Кемпера (клуб четвертого французского дивизиона) в Гавр в 2010 году, Марез спустя некоторое время присоединился к Лестеру, с которым в первый же год вышел в АПЛ.

Но еще несколько лет назад парень мечтал не об английской Премьер-лиге и британском футболе. Куда интереснее для него было соревноваться с ПСЖ, Мареслем и Монако, нежели с Арсеналом, Челси или МЮ.

"Когда я покидал Гавр, мне не хотелось в Премьер-лигу, я хотел играть в Лиге 1, — говорит он. — Только когда я уже сюда приехал, то английский чемпионат мне понравился, но до этого — нет".

Уже играя на Кинг Пауэр Стэдиум Марез получил вызов в сборную на чемпионат мира 2014 года, а в 2015-м — был признан Лучшим футболистом года в Алжире. 2016-й может запомниться Рияду еще ярче — трофей для Лестера в этом сезоне кажется вполне реальным. 

Но углубляться в тему возможного чемпионства Марез тоже не захотел, ведь команде главное оставаться сосредоточенной в каждом матче и наслаждаться игрой. На вопрос о том, сможет ли Лестер выиграть Премьер-лигу, алжирец отрезал: "Не знаю, посмотрим".

"В начале сезона мы хотели набрать 40 очков, сейчас же мы хотим просто наслаждаться своей работой. Ни о чем другом даже не думаем". 

Получится ли у Лисов добиться своего — вскоре мы увидим на футбольном поле.

Элиот Ротвелл, Goal.com

Перевод Юрия Паустовского