Как и ожидалось, Пеллегрини учел все ошибки, совершенные в матче чемпионата, и решил сыграть в другой футбол, выжидая подходящего момента или оплошности соперника. Ливерпулю досталась инициатива, но на протяжении матча команда не всегда знала, как ею правильно распорядиться.

В первой половине все атакующие потуги Красных пресекались внимательной и плотной защитой Горожан, в составе которой, как и в матче с Динамо, с первых минут вышли более оборонительные Санья и Клиши. В атаке Сити в первой половине зачастую хватало усилий Стерлинга и Агуэро. Если Рахим с переменным успехом пытался отклеиться от ходившего за ним по пятам Клайна, то аргентинец собственноручно создал единственный опасный момент первого тайма, когда улизнул от Лейвы и Сахо, но его удар Миньоле перевел в штангу.

Сразу после перерыва Агуэро добился своего. Серхио долго стоял на линии штрафной, ожидая поддержки партнеров и не зря: Фернандиньо получил пас на ход от аргентинца и низовым ударом прошил неуверенно сыгравшего Миньоле.

Ливерпулю нужно было атаковать, что он и принялся делать, но долгое время не мог добиться своего, в то время как контратаки Сити стали еще опаснее. Две верных возможности было у Стерлинга, но он так и не смог попасть в ворота своей бывшей команды. За расточительность быстро последовало наказание в виде гола Коутиньо. Старридж прострелил, Лаллана пробил в штангу, но мяч отскочил на ногу бразильцу и тот не промахнулся с убойной позиции.

Дополнительное время потихоньку стало вырисовываться все отчетливее, однако Фернандо мог принести победу Горожанам, когда с близкого расстояния угодил в Миньоле. Впрочем, экстра-таймы таки понадобились и в каждом из них оба соперника имели по стопроцентному моменту. В конце первой 15- минутки Агуэро повторил трюк первого тайма, обыграв Лейву и Туре, и на этот раз пробил еще лучше, однако сейв матча сотворил страж ворот Красных. Как только соперники поменялись сторонами, Ливерпуль пошел в атаку и однажды был близок к взятию ворот: Ориги с близкого расстояния ударил практически в Кабальеро.

Серия пенальти началась с легкой подсечки Джана и бесполезным прыжком Кабальеро, но потом кипер Ман Сити проявил себе во всей красе, отразив три подряд удара от Лейвы, Коутиньо и Лалланы. Агуэро, Навас и Туре пробили точно, а промах Фернандиньо ничего не поменял – Сити стал обладателем Кубка Лиги. Пеллегрини после затишья в минувшем сезоне вновь добывает трофей для Горожан, и летом будет покидать команду не с пустыми руками.

Алексей Ледовской, Football.ua

Ливерпуль — Ман Сити 1:1 (по пен. 1:3)
Голы: Коутиньо, 83 — Фернандиньо, 49

Ливерпуль: Миньоле — Клайн, Лейва, Сахо (Коло Туре, 25), Морено (Лаллана, 72) — Милнер, Хендерсон, Джан, Коутиньо — Фирмино (Ориги, 81) — Старридж

Ман Сити: Кабальеро — Санья (Сабалета, 90), Компани, Отаменди, Клиши — Фернандиньо, Фернандо (Навас, 90) — Силва, Яя Туре, Стерлинг — Агуэро

Предупреждения: Клайн, Морено, Джан, Лаллана — Фернандо, Компани, Отаменди, Туре