Ранее в прессе появилась информация о том, что представители американского миллиардера Стивена Росса обсуждали с представителями Ливерпуля, Манчестер Сити, Арсенала, Манчестер Юнайтед и Челси возможность создания нового турнира в Европе. В этой Суперлиге должны были выступать самые статусные команды, пользующиеся поддержкой фанатов, вне зависимости от показателей на внутренней арене. Т.е. в ней, к примеру, нашлось бы место Милану, но не Лестеру, который имеет шансы попасть от Англии в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Невзирая на то, что это было бы выгодно для Манчестер Юнайтед, который в этом сезоне выглядит не слишком убедительно, и пока находится за пределами топ-4, наставник команды Луи ван Гаал против подобной затеи.

"Все, кто следит за моей карьерой, знают, что я против подобных вещей. Я вообще считаю, что Лига чемпионов должна проводиться только между чемпионами. Я так думал 20 лет назад, думаю так и сейчас. Это спорт для победителей, а не для команд, занявших 2-3 места".

Высказался по поводу слухов о турнире и тренер Лестера, Клаудио Раньери: "Это спорт, разве не так? Я понимаю, что они хотят что-то сделать. Но если происходят странные вещи (в турнирной таблице – прим.), то грандам стоит винить не маленькие команды, а себя. Нужно думать и о том, чего хотят фанаты, а не только о деньгах, ведь именно болельщики – превыше всего".

Солидарен с ними и коуч Челси Гуус Хиддинк: "Думаю, мы все должны бережно относиться к случаям, когда команды, как Лестер в этом году, неожиданно побеждают. Они по праву находятся на первом месте и заслуженно претендуют на Лигу чемпионов".

Не по душе идея и наставнику Манчестер Сити Мануэлю Пеллегрини: "Если вам интересно мое мнение, то я не одобряю идею. Очень важно то, что каждая страна имеет свой внутренний чемпионат и команды попадают в Лигу чемпионов по заслугам за целый сезон. Сейчас ЛЧ – очень хорошее соревнование. Все стадионы заполнены. Будет ли так же, если право попасть в такой турнир не нужно будет заслужить? Вряд ли. Я понимаю, что самые статусные клубы могут быть в этом заинтересованы, но не думаю, что это будет лучшим решением".

Отрицательно высказался и глава футбольной ассоциации Мартин Гленн: "Футбол должен продолжать эволюционировать. Но мы не можем отказаться от принципов повышения и понижения в классе".

По материалам BBC и Goal.com

Подготовил Евгений Музыка, Football.ua