Озвучивать цифры или говорить о бесперспективности нынешней борьбы за выживание в стане Астон Виллы становится неуместным. Да и верно, с этим у Кларетовых все давно ясно, и незачем лишний раз мусолить одни и те же, причем очень печальные темы. Сегодняшний поединок с Челси не принес ничего нового. Пожалуй, даже несмотря на нынешнее удручающее положение Синих, этот матч для них стал слишком уж проходимым. В составе Челси сегодня сыграли далеко не сильнейшие игроки, некоторые дебютировали, однако, даже несмотря на это, вряд ли кто-то в стане лондонцев беспокоился за результат. Все было ясно еще до свистка, как это зачастую и происходит в матчах Астон Виллы этого сезона.

Фаны Кларетовых как-то уж очень изящно выждали полного нокаута в матче, и лишь тогда, после четвертого пропущенного мяча, они продемонстрировали свой мини-перфоманс. Множество людей, пришедших сегодня на футбол в Бирмингеме, держали в руках листочки, в которых говорилось, что все-таки, несмотря на всю безнадежность ситуации, о будущем побеспокоиться надо. Помимо таких абстрактных надписей хватало и конкретики — "Lerner out" стал вторым по популярности среди призывом от поклонников Вилланов.

Американец Рэндольф Лернер, являющимся владельцем бирмингемцев, действительно несколько изжил себя на Вилла Парк. Хотя, все же грешно будет говорить, что с этим именем не будет никаких хороших воспоминаний.

Еще во время своего студенчества Рэнди начал увлекаться английским футболом, симпатизируя таким командам как Арсенал, Фулхэм и Астон Вилла. И если Арсенал, возможно, все же стоял несколько выше интересов и возможностей уроженца Бруклина, то Львы подошли в самый раз. Лернер начал активно заниматься вопросом покупки Вилланов летом 2006-го года. Даг Эллис, бывший тогда владельцем клуба, довольно быстро нашел с американцем компромисс, что позволило Лернеру начать свой цикл во главе владельца Астон Виллы уже с сезона 2006/07. К слову, в недавнем интервью Sky Sports, Эллис явно не был солидарен с позицией фанатов, проявившейся сегодня. "Вина за провал лежит на игроках. К сожалению, они не были достаточно хороши в этом сезоне. Сейчас совершенно ясно, что следующий сезон Вилланы начнут в Чемпионшипе", — не очень оптимистично заявлял 92-летний Эллис.

Впрочем, все же одна из функций Лернера выполнялась плохо, и почетный председатель бирмингемцев Эллис это уже не оставил без внимания: "Мне немного грустно, что человек, которому я продал Астон Виллу, не выделяет больше времени, чтобы прийти и посмотреть, как играет команда. Я буду очень рад, если он придет". А вот для болельщиков, судя по всему, его приход радостным бы не был.

Если говорить о позитиве во время владения клубом американца, то можно лишь вспомнить высокие турнирные положения в таблице в двух сезонах (2007/08, 2008/09), когда Вилланы два года подряд занимали шестое место в АПЛ, при этом попадая в квалификационный раунд тогда еще Кубка УЕФА. Это было самое яркое время для фанатов Виллы в нынешнем веке, да ведь и не надо забывать, что Эллис ушел тоже не очень-то приятно. Уволив Дэвида О'Лири, он как бы принял капитуляцию, после чего и отдал вожжи правления Лернеру. Видимо, такая уж судьба у последних владельцем этой команды — уходить с треском.

Стоит все же вернуться к тому, к чему взывала сегодняшняя публика на Вилла Парк — будущее их любимого клуба. Тут уж вариантов несколько, и все они не новы для английского футбола. Сценарии, которые разыгрываются с вылетевшими клубами Премьер-лиги происходят циклично, и влиять на них может немалая куча факторов. Но так как сейчас никаких особых финансовых проблем у Вилланов нет, то сразу можно отбросить наихудшие варианты, ярчайшим примером которых можно назвать к примеру Портсмут. Впрочем, их нет по сути из-за того же Лернера, который, на минуточку, миллиардер, и если не может обеспечить клубу свою личную поддержку и внимание, то деньгами все же помогает. Болельщики Виллы, судя по всему, хорошо понимают, что альтернативой Лернеру может стать владелец с несколько меньшими финансовыми возможностями, однако учитывая последние года с американцем во главе, им хочется видеть в роли босса, в первую очередь, преданную клубу персону. Наверняка, именно из-за этого они и проводили сегодняшнюю акцию.

Второй вариант: слабая новая комплектация состава, что со временем сыграет злую шутку с тлеющими амбициями быстрого возвращения в элиту английского футбола. Увы, многие клубы после вылета не справляется с заменой боевой обоймы, которая уже явно не желает выступать в трясине. Имена вроде Блэкберна, Вулверхэмптона или Фулхэма всем очень отлично знакомы, однако сейчас эти команды из себя не представляют ничего большего, нежели обычных середняков Чемпионшипа. А Болтон, недавно выступавший в элите, и вовсе сейчас находится на месте Астон Виллы, занимая последнее место без каких-либо перспектив на то, чтобы не понизиться в Лигу 1.

Бирмингемским фанам очень сильно хочется верить, что все пойдет по их сценарию, хоть наилучшая его развязка и вовсе смотрится утопично. Надежды, что Астон Вилла быстро поднимется и покажет в АПЛ что-то внятное — весьма призрачны, а команда-лифт, как в последние годы, к примеру, рекомендует себя КПР, вряд ли устроит кого-то из них. Учитывая все эти факторы, пожалуй, наилучшим ходом событий для Виллы может быть лишь так называемое "затишье перед бурей". Команде явно не стоит быстро ожидать возвращения в Премьер-Лигу, да и с высокой вероятностью оно может оказаться вредным. В этой ситуации, в первую очередь, Чемпионшип должен стать тихим уголком, в котором Кларетовым надо разобраться в самих себе.

Вопросы владельца клуба, стабильного финансирования и сохранения достойной обоймы в составе неотвратимо будут подняты совсем скоро, и выдержка и грамотность должны стать ключевыми факторами, дабы все же достойно вернуться в АПЛ. Вряд ли уставшие фаны Виллы примут возвращение недостойное. Можно говорить о примере Уотфорда, но это будет не совсем корректно, учитывая везение Шершней относительно владельца. Но даже со средним, но полностью отдающим себя клубу владельцем, который в ближайшее время вполне может сменить Лернера, все может пойти очень и очень неплохо.

Астон Вилла должна продемонстрировать что-то новое. То, что надо будет ставить в пример другим вылетевшим клубам. Кларетовые, не покидавшие АПЛ ни разу с момента ее создания в 1992-м году, наверняка как никто другие могут подойти под эту роль. В следующем сезоне Премьер-лига впервые в своей истории начнется без Астон Виллы в качестве ее участника, однако нельзя говорить о том, что яркого возвращения не будет, равно как и наоборот, что дела не пойдут вниз. Активные, не боящиеся выражения своего мнения фанаты бирмингемцев явно не останутся в стороне, как они сделали сегодня. В конце концов, никому из них через пару лет не захочется вспоминая сегодняшний перфоманс, и, наблюдая надпись "What future?", лишь уныло опускать голову.