В истории лондонского Челси до сегодняшнего дня было четыре итальянских главных тренера, и с каждым из них был связан определенный важный этап в жизни и развитии клуба. С Джанлукой Виалли Синие показали, что готовы выигрывать трофеи после длительной "засухи", завоевав два английских кубка и два европейских. Клаудио Раньери не удалось разжиться кубками, зато он стал первым специалистом, работавшим на заре эры Романа Абрамовича в клубе, и именно при нем в команде начали появляться первые дорогие новички. Карло Анчелотти сделал с Челси золотой дубль и, по сути, заставил скептиков окончательно отбросить все сомнения относительно статуса гранда английского футбола. Ну, а достижением Роберто Ди Маттео стал долгожданный Кубок Чемпионов, пусть и выигранный неожиданно, но от того не ставший менее важным и приятным. И вот новая попытка руководства Челси сделать ставку на человека с Апеннин. Чего ждать от Антонио Конте, и сможет ли он превзойти достижения своих земляков?

Сейчас Конте попадает одновременно и в непростое и в выгодное положение. Выгодное потому, что Антонио приходит в клуб, проведший ужасный сезон и достичь прогресса по сравнению с предыдущей кампанией, на первый взгляд, не так уж и трудно. Хотя бы с точки зрения результатов. С другой стороны, следующий сезон обещает стать самым сложным в плане конкуренции за высокие места в таблице АПЛ, и тренерская конкуренция подразумевается здесь в первую очередь.

В Ман Сити уже объявили о приходе Хосепа Гвардиолы, в Ливерпуле уже обжился Юрген Клопп, в Манчестер Юнайтед ждут Жозе Моуриньо, из Арсенала никуда не должен деться Арсен Венгер. Тоттенхэм и Маурисио Почеттино еще лучше узнают друг друга к старту нового сезона и смогут еще эффективнее навязывать борьбу за титул. Не забываем о сенсационном Лестере с еще одним экс-тренером Челси во главе, не собирающимися быть командой-однодневкой, добавляем сюда Эвертон с новым владельцем и солидными инвестициями, а также Вест Хэм, перебирающийся на новый стадион с новыми амбициями. Щедро "приправляем" всю эту братию традиционно кусачими английскими середняками да новичками и получаем турнир, в котором опасность подстерегает на каждом шагу. И для Антонио Конте, ранее работавшем лишь в чемпионате, в котором титул, по сути, выигрывался уже в феврале-марте, такое испытание может оказаться большим стрессом. Особенно если учесть, что на европейской арене у Ювентуса Конте были достаточно скромные показатели, а в финал ЛЧ туринцы пробились уже при новом тренере Аллегри, пусть и не стыдившемся пожинать плоды работы предшественника.

Что же привлекло руководство Челси в Конте, помимо его национальности, представители которой в Лондоне всегда были на хорошем счету? Во-первых, стоит говорить об умении строить команду заново и надолго. В какой-то степени нынешний Челси напоминает Ювентус, который принимал Конте в 2011-м году, с одним лишь отличием – лондонцы не пережили понижение в классе, но позиция в таблице и уровень состава, прилично снизившийся по сравнению с лучшими сезонами, можно назвать сопоставимыми с туринской историей. На Стэмфорд Бридж готовы позволить Антонио построить свою, новую команду в Лондоне, и, можно не сомневаться, возможности для этого у итальянского тренера будут несоизмеримо выше, чем 5 лет тому назад в Турине.

Из первой причины, по которой в Челси доверили Конте, в каком-то смысле проистекает и вторая – набирая новых людей в английскую команду, Антонио может переманить в Лондон немало заметных новичков, начиная с защитников, которые будут остро необходимы Синим летом, и заканчивая, чем черт не шутит, самим Полем Погба, для которого, несмотря на слухи о Барселоне и ПСЖ, возможность поработать с хорошо знакомым тренером может оказаться весомым аргументом при выборе нового клуба.

Ну и эмоциональная составляющая тоже важна. В Челси нужна серьезная встряска в ближайшее время, а по части эмоций и "мэн менеджмента" с Конте сейчас могут потягаться немногие в тренерском цехе. Далеко не один футболист, работавший с Антонио, включая таких глыб, как Пирло и Буффон, рассказывал о потрясающих напутственных речах от "алленаторе" перед матчами, и хотя в Челси мелодичный итальянский язык может не сильно помочь новому менеджеру Синих, Конте в силах придумать действенный способ, как донести свои мысли до подопечных.

Что ж, осталось лишь проверить на деле все теоретические сильные стороны тренера Антонио Конте. На практике они могут оказаться не столь впечатляющими, да и пример того, как болельщики одного из английских грандов уже убедились, что в ситуации "хуже уже точно не будет" хуже все-таки бывает, у нас перед глазами в Манчестере. Там тоже должен был прийти спаситель из сильной европейской сборной после большого турнира, но в итоге спасательная миссия провалилась, а на трибунах ждут нового Мессию. Получится ли у Конте вернуть улыбки на лица болельщиков Челси? Сразу после Евро-2016 Антонио пообещал сделать для этого все, что в его силах.