Несмотря на статус дерби, пожалуй, поединок сегодня получился какой-то уж очень однобокий. Ливерпуль лишний раз доказал свою отличную физическую форму, в то время как подопечные Мартинеса наоборот продолжают удивлять своей вялой игрой.

Ливерпуль уже с первых минут завладел тотальным преимуществом, не отдав инициативу соперникам ни разу за всю игру. Удары наносили лишь Красные, владели больше мячом они, да и у чужой штрафной ошивались лишь подопечные Юргена Клоппа.

Очень быстро после стартового свистка свой шанс отличиться имел Адам Лаллана, но в ближнем бою переиграть Роблеса он не сумел, а отдать налево на партнера почему-то не захотел. Ириски ответили ударом из-за штрафной от Миральяса, который прошел выше ворот Миньоле. Бельгийский кипер сегодня был больше наблюдателем, ведь ни одного удара в створ его ворот в этом матче не было. Пожалуй, наилучшим шансом для удара в створ владел Ромелу Лукаку, который опасно выходит на владения Ливерпуля в чужой штрафной, однако великолепно в подкате против бельгийца сыграл Мамаду Сахо, в последнее время демонстрирующий свои хорошие кондиции.

Правда, не поспорить с тем, что первый тайм остался за хозяевами поля. Здорово из-за штрафной бил Лукас Лейва, однако отразил удар Роблес. Еще раз хороший шанс имел и Адам Лаллана, но его удар головой прошел рядом со стойкой. Но, все же, своего Ливерпуль добился еще в первом тайме — в самой его концовке. Джеймс Милнер здорово показал себя как игрок, выполняющий навесы, ведь после его передач дважды за пять минут Красные забивали. Сперва Джеймс навесил с правого фланга на голову Дивоку Ориги, после чего тот выпрыгнул выше всех и без проблем переиграл Роблеса. А уже в дополнительное время к первой половине Милнер подал слева на Мамаду Сахо, который с ближнего расстояния просто таки расстрелял кипера Ирисок, не оставив тому ни шанса.

Вторая половина началась для Ливерпуля, увы, с травмы Дивока Ориги. Недалеко от своей штрафной площади Рамиро Фунес-Мори жестко шипами пошел в ногу бельгийцу, за что получил вполне справедливую прямую красную карточку. Бельгийца, набравшего сейчас отличную форму, унесли с поля на носилках. Вместо него на поле вышел Даниэль Старридж.

Не прошло и десяти минут после выхода на поле англичанина, как Дани отличился взятием ворот. Старридж получил хорошую передачу в штрафной от Лукаса Лейвы, после чего в ближнем бою без каких-либо трудностей расправился с испанским кипером гостей — 3:0.

Не ушел с поля без забитого мяча и Филиппе Коутиньо. Бразилец долгое время пристреливался, чем даже вызвал смех Юргена Клоппа, однако на 76-й минуте таки сделал точный удар. Джо Аллен прокатил на него вдоль линии штрафной, после чего тот точным ударом слету отправил мяч в дальний угол ворот, тем самым установив окончательный счет этого дерби — 4:0.

Арбитр матча добавил к основному времени семь минут, во время которых хозяева продолжали идти вперед, стремясь сделать счет все больше и больше. Признаться, такое отчаянное желание Ливерпуля не могло не радовать — в последних матчах команда очень и очень преобразилась. Мерсисайдское дерби стало поединком интересным, но на дерби похожим мало. Уж слишком сильно доминировала одна из команд.