12 лет назад, когда Энди Кинг был бол-боем в Челси, он каждый раз надеялся получить место за воротами Стэмфорд Бридж. "Это была возможность засветиться на трансляции матча", — вспоминает Энди. В последнем матче сезона его лицо уж точно попало на экран. Он вернулся на стадион своего детства уже в качестве чемпиона Англии. "Я не снимал свою медаль на протяжении 48 часов, — улыбается Кинг. — На ней есть уже несколько вмятин — наверное, ударилась о стол на вечеринке. Когда мы узнали результат матча Тоттенхэм-Челси, когда трофей был уже наш, — это был лучший день в моей жизни".

В свое время Кинг был одним из самых перспективных юных игроков Челси — талантливый полузащитник с хорошим видением поля и голевым чутьем. Тогда тренером первой команды был Клаудио Раньери. Но Кинг так и не смог закрепиться в составе Синих. Как, в общем-то, и итальянский наставник. "Тогда как раз началась эра Романа Абрамовича, и мне сказали, что для Челси уже недостаточно быть одним из лучших игроков в Лондоне или Англии, — вспоминает Кинг. — Им были нужны лучшие игроки Европы, так что клуб подыскивал других футболистов на мое место. Но у меня остались только хорошие воспоминания о Челси. Я хорошо помню, каким тогда был Клаудио Раньери — бодрее, чем сейчас".

Кинг прошел с Лестером весь путь от самого дна к чемпионству. 27-летний игрок попал к Лисам сразу после ухода из Челси и с тех пор всегда оставался в команде.

Он был с Лестером и в вечер поражения от Брайтона со счетом 3:2 в 2008 году. Тогда Лестер оказался на шестом месте Первой лиги — ниже Лисы не опускались никогда в своей истории. Но и победе над Ньюкаслом в ноябре, когда Лестер вышел на первое место Премьер-лиги, Энди тоже радовался вместе со своим клубом.

"Я прекрасно помню ту игру с Брайтоном, — говорит Кинг. — В предыдущем сезоне мы вылетели из Чемпионшипа и очень хотели туда вернуться. Вечер в Уитдине был ужасный. До перерыва мы вели в счете 2:0, а в итоге проиграли 3:2. Это был шок. Найджел Пирсон взбесился и не выпускал нас из раздевалки после матча целый час".

"После такого начинаешь еще больше ценить свои успехи. Я прошел с командой все, что можно, не так ли?"

"А когда мы победили Ньюкасл в этом сезоне и выбрались на вершину — вот это было чудесно. Но, честно говоря, мы тогда думали только о том, что сохранить прописку в Премьер-лиге теперь будет намного легче".

Кинг — один из ключевых игроков нынешнего Лестера. "Он играет не в каждом матче, но если нужен надежный вариант, то всегда выбирают его, — сказал один из членов тренерского штаба Раньери. — Кинга все уважают. Без него Лестер был бы другим".

Впереди Кинга ждет много интересного: летом он поедет на Евро-2016 в составе сборной Уэльса, а в следующем сезоне впервые сыграет в Лиге чемпионов с Лестером.  

"Ущипните меня, — смеется он. — У меня голова идет кругом. Мы слышали, как люди говорили, что мы не сможем стать чемпионами. Но Лестер выстоял. Мы — сильная команда, с этим не поспоришь".

В матче с Эвертоном Кингу удалось отметиться в воротах Ирисок — уже в статусе чемпиона. "Болельщики хотели, чтобы я забил, — улыбается Энди. — У меня был один шанс, и я его упустил. Думал, что на этом все. Слава Богу, мы создали еще один голевой момент — на этот раз уж точно нельзя было промазать".

"Нет ничего лучше, чем провести на поле 90 минут и выиграть матч. Но добыть чемпионство после всех бедствий, через которые мы прошли с Лестером в предыдущих сезонах, — это бесценно. Мы счастливы, но не собираемся останавливаться на достигнутом".

"Теперь у нас всех на шее чемпионские медали. Неважно, провел ты на поле 5 матчей или 38 — эту радость у тебя уже никто не отнимет".

"Это не только мое мнение. Наверное, из всех футболистов в мире так думают процентов восемьдесят, но в Лестере — все до единого. Это очень важно. У нас прекрасные отношения, мы не только товарищи по команде, но и настоящие друзья. Это было видно по вечеринке дома у Варди".

Вообще-то, это было не очень похоже на вечеринку. Игроки первой команды собрались дома у своего центрфорварда посмотреть матч Тоттенхэм-Челси. К перерыву дела выглядели, мягко говоря, не очень. "Мы все были очень напряжены: "Неужели сегодня все и случится?" Но после первого тайма уже думали о завтрашней тренировке и готовы были прощаться. Хотя в перерыве никто так и не ушел. Мы остались, потому что снаружи собрались люди. Стыдно было бы попасться им на глаза, разбегаясь по домам до завершения матча. Но после мяча Гари Кэхилла мы знали, что у Синих еще будут шансы. Челси собрался, а Тоттенхэм потерял контроль над игрой. А потом Азар... Вот это был гол. Мы все просто слетели с катушек".

В марте Кинга и еще нескольких игроков Лестера после победы над Уотфордом не пропустили в лондонский ночной клуб "Mayfair". Футболисты Тоттенхема спокойно прошли, а тогдашних лидеров чемпионата попросили отойти в сторонку. Может быть, в следующий раз все будет иначе.

"Ничего страшного, — смеется Энди. — Мы тогда просто вызвали такси и разъехались по домам. Людей часто не пускают в ночные клубы. Со мной такое уже случалось. Что нам было делать? Торчать на улице всю ночь? Конечно же нет".

"Мы до сих пор иногда вспоминаем об этом. Если бы кто-то из нас тогда сказал: "Да ты знаешь, кто я такой?" — над ним бы подтрунивали до конца жизни. Я рад, что никто до такого не додумался. Это не в нашем стиле".

Возможно, в следующий раз Энди Кинг возьмет с собой медаль чемпиона Премьер-лиги — тогда таких проблем точно не возникнет.

Иэн Лэйдимен, Daily Mail