23-летний Джака стал первым подписанием Арсенала этим летом. Он перешел из менхенгладбахской Боруссии примерно за 30 млн фунтов.

Ранее швейцарец говорил, что тренер Арсенала Арсен Венгер звонил ему по поводу возможного трансфера, однако сейчас он раскрыл подробности того звонка.

"Это было просто безумие, ведь для меня Венгер – легенда. А тут он вдруг звонит мне на мобильный и говорит, что хочет меня подписать. Никогда не забуду его первые слова: "Хочешь наслаждаться футболом – переходи к нам. Тут просто рай". Арсен говорил очень убедительно. Это заставило меня гордиться, что я буду работать под руководством такого тренера", — признался Джака.

"Было очень важно завершить переход в Арсенал до начала Евро. Это может аукнуться, если твоя голова занята чем-то другим во время турнира. Тебе постоянно звонят агенты, клубы и это очень отвлекает. Я доволен тем, как все сложилось".

Единственное, что пошло не по плану Гранита при переходе в Арсенал – игровой номер. Он играл под номером 34 в Базеле и Боруссии, это число вытатуировано у него на спине, однако в составе Канониров он уже занят Франсисом Кокеленом. Изначально Арсенал дал ему 16-й, однако позже стало известно, что Джака будет выступать под номером 29.

"Мой любимый №34 уже был занят. Так что я взял год своего рождения, 92 и поменял цифры местами".