Генриху Мхитаряну было 7 лет, когда его отец Гамлет умер от опухоли мозга. Нападающий, который сыграл 2 матча за сборную Армении, переехал с семьей доживать свои последние дни в родной Ереван. Этот город он покинул за год до рождения Генриха – на волне ужасного землетрясения, которое унесло жизни 25 тысяч человек и сделало бездомными полмиллиона.

Три операции не смогли спасти жизнь Гамлета и он умер в мае 1996 – всего в 33 года, оставив свою жену Марину Тащян с Генрихом и дочерью Моникой. 

Мхитарян-младший помнит, как он сидел у двери и плакал, когда отец не брал его с собой на тренировку в Валанс или Арарат из Исси-ле-Мулино.

Тем не менее, Гамлет явно передал что-то своему сыну, ведь те люди, которые видели игру обоих, были ошеломлены сходством их манеры атаковать.

Это сослужило Генриху добрую службу. Теперь капитан, лучший бомбардир и самый известный игрок сборной Армении – футболист Манчестер Юнайтед.

Мхитарян – или Микки, как называют его одноклубники – с гордостью рассказывает, что стало движущей силой в его карьере.

"Из-за папы, когда мы вернулись в Армению, моей мечтой было продолжить его работу и тоже стать хорошим футболистом", — говорит Генрих.

"Он был моей мотивацией, потому что когда я был маленьким, он играл в футбол профессионально, а я всегда хотел пойти с ним на тренировку. Я не мог тогда понять, что отвлекал бы его – я ведь был ребенком".

"Ему было 33. Это печально, но жизнь продолжается. Я надеюсь, папа гордится мною, когда смотрит с небес. Я стараюсь делать для этого все возможное".

"Когда я был молод, я много раз смотрел видео с его игрой, но сейчас это просто воспоминания. Жаль, что его нет, ведь слова и поддержка папы могли бы мне очень помочь. Но это жизнь. Я пытаюсь сделать все для своей семьи и для друзей, которые смотрят все мои игры. Они помогают мне, рассказывая, что я сделал хорошо, а что – плохо".

"Очень трудно, когда ты растешь без отца, ведь нет мужчины, который бы направлял тебя и приучал к дисциплине. Моя мама была для меня и мамой, и папой. Так что я очень благодарен ей и всем тем, кто был рядом в тяжелый момент. Поэтому я считаю, что жизнь продолжается".

"Моя мать работает в Федерации футбола Армении (глава отделения национальных сборных), а сестра – в УЕФА. У нас футбольная семья".

Мхитарян выиграл 4 чемпионства с Пюником из Еревана, прежде, чем перешел в донецкий Металлург. Уже оттуда он отправится в Шахтер и завоюет с командой 3 чемпионских титула кряду.

После этого полузащитник привлек внимание дортмундской Боруссии, которая выиграла борьбу за него у Ливерпуля и подписала игрока Шахтера за 27.5 млн евро. В Дортмунде он станет важным элементов в команде Юргена Клоппа и ключевым – при Томасе Тухеле.

Сейчас Клопп находится во враждебном лагере на Анфилде, как и экс-товарищ по Боруссии Илкай Гюндоган, который летом перешел в Ман Сити.

"Не важно, что Гюндоган будет моим соперником. Я буду рад встретиться с ним в любой день, в любое время, которое он скажет", — улыбается Мхитарян, забивший первый гол за МЮ в ворота как раз в ворота Боруссии.

Еще один экс-игрок Боруссии, Синдзи Кагава, хорошо отзывался о жизни в Манчестере, даже несмотря на то, что его пребывание на Олд Траффорд стало сплошным разочарованием.

"В этом клубе ты должен выкладываться по полной, чтобы проявить себя – иначе тебя тут не будет", — отмечает Мхитарян. "Не важно, сколько там за меня заплатили – 38 млн евро, 40 млн… Это не гарантирует мне места в основе".

Интеллигентный игрок, который говорит на 6 языках, решительно настроен не упустить свой шанс. Шанс поднять свою карьеру на новые высоты, заставить отца гордиться им – слишком драгоценен.

"Я всегда буду выступать на максимуме возможностей, ведь после завершения карьеры я хочу сесть и осознать, что я чего-то добился – выиграл тот или иной трофей, ведь это входит в историю", — признается Мхитарян.

"Когда ты заканчиваешь играть, люди будут судить о тебе по твоим титулам. Так что это самая важная вещь в футболе".

"Когда я был ребенком, я мечтал играть за один из величайших клубов мира. Когда агент позвонил мне и сказал об интересе Манчестер Юнайтед, я был очень счастлив. Ведь это значит, что в своей жизни я сделал что-то правильно".

Крис Уилер, Daily Mail

Перевод Евгения Музыки, Football.ua