Руни в нынешнем сезоне нещадно критикуется. В последнее время он стал запасным и в сборной Англии, и в Манчестер Юнайтед.

"Смогу ли я когда-то быть настолько безжалостным, чтобы продать Руни? Нет, никогда", — заявил Моуриньо.

"Я никогда не приму такое решение. Игрок с его статусом, с такой историей взаимоотношений в клубе не заслуживает, чтобы клуб или тренер принимали такое решение за него".

"Я оставлял Руни на скамейке запасных три матча АПЛ кряду. Это тяжело для Уэйна, тяжело для меня. Вот это и есть безжалостность – поставить интересы команды выше интересов игрока, пусть даже и легендарного. Сложно усадить в запас игрока с такой статистикой".

Моуриньо уверен, что во многом проблемы Руни проистекают из слишком частой смены позиций на поле в последнее время. Иногда Уэйну приходилось играть даже оборонительного полузащитника.

"Считаю, смена позиций породила в Руни небольшие сомнения о его роли на поле, его будущем, подорвала уверенность. В таки вопросах должна быть ясность. Он не может постоянно менять роли, играя то 6-го номера, то 9-го, то 10-го. При мне Руни не будет играть шестерку, разве что мы остро в этом будем нуждаться. Я имею совершенно четкое мнение на этот счет: Уэйн должен играть второго нападающего – это идеальная позиция для него".

Сегодня в 18.00 Ман Юнайтед сыграет на выезде против Челси.