Поединок двух довольно равных команд состоялся на Гудисон Парк, где одна из них отлично начала старт сезона, но забуксовала в последнее время, а другая наоборот провалила первые туры, но потихоньку возвращается в обойму. Интересно, что именно в поединке с Вест Хэмом Славена Билича Ириски сумели сегодня прервать свою неудачную серию — Эвертон не побеждал со средины сентября, когда им удалось переиграть Миддлсбро.

Первый момент в игре, правда, удалось создать гостям. После проброса вперед от Пайе наносил свой удар Обьянг — выше ворот Роблеса. Спустя минуту бил уже сам Димитри Пайе, но вратарь Эвертона спас. Отметим, что Пайе сегодня имел лишь несколько шансов отличиться, в том числе были у него две отличные позиции со штрафных, но француз оба раза выстреливал в стенку.

Наиболее опасный момент матча, все же, был у ворот Молотобойцев. После комбинации игроков Ирисок с убойной позиции очень мощно выстреливал Росс Баркли, но просто каким-то чудом выставил руку и спас свои ворота испанский кипер Адриан, которого можно считать героем первой половины. В остальном, первый тайм остался довольно равным, а команды ушли на перерыв без забитых мячей.

Недолго пришлось ждать зрителям взятий ворот во второй половине игры. На пятидесятой минуте отличился Ромелу Лукаку, который головой отправил мяч уже в пустые ворота Адриана. Правда, больше наработал на этот мяч Янник Боласи, который после сэйв Адриана с удара Коулмэна совершил невероятное ускорение и опередил защитника гостей, чтобы сделать прострел к Лукаку. Бельгийцу оставалось лишь не смазать с пары метров по пустым воротам — 1:0.

Стоит отметить, что подопечные Славена Билича создали настоящий штурм ворот Роблеса. Можно вспомнить среди опасных моментов удар с края штрафной от Микейла Антонио, когда спас свою команду вратарь, а также дальний выстрел Нобла из-за пределов штрафной, где также Роблес был надежен. Атаковали Молотобойцы, но второй мяч удалось забить Ирискам. Баркли и Лукаку соорудили на двоих, в результате чего после передачи с фланга от бельгийца Баркли слету вколотил мяч в сетку ворот Адриана — 2:0.

Вест Хэм не успел отличиться ни разу в оставшееся время матча, что оставляет их на шестандцатой позиции чемпионата. Эвертон максимально приблизился к Челси, которые свою игру сыграют сегодня в 18:00.

Эвертон – Вест Хэм 2:0
Голы: Лукаку, 50, Баркли, 76

Эвертон: Роблес — Коулмэн, Уильямс, Фунес-Мори, Овьедо — Гуйе, Барри, Баркли (Леннон, 88) – Миральяс (Клеверли, 72), Лукаку, Боласи (Ягелка, 83)

Вест Хэм: Адриан — Рид, Куяте, Огбонна — Антонио, Нобл, Обьянг (Айю, 60), Крессвелл – Лансини (Фегули, 78), Пайе, Фернандес (Дзадза, 71)

Предупреждения: Гуйе, Овьедо – Обьянг, Рид, Антонио