Эден Азар уже привык, что с линии ему постоянно выкрикивают какие-то указания. Он опускает голову, изо всех сил старается не покидать свою зону, лишь иногда смещаясь на противоположный фланг, чтобы хоть немного передохнуть. Но от непрерывных назиданий Антонио Конте скрыться не так уж просто, даже если он видит тебя лишь краем глаза.

Хотя никто не собирается упрекать итальянца во временами излишней эмоциональности, особенно когда его команда выиграла пять матчей подряд, пропустив всего один гол, а главный звездный плеймейкер демонстрирует небывалую даже для себя форму. "Если бы до начала сезона кто-нибудь сказал нам, что если мы исполним все указания Конте, то снова сможем побороться за чемпионство, я уверен, каждый игрок Челси согласился бы, — говорит Азар, обладатель награды Лучшему игроку месяца Премьер-лиги. — Мы верим в то, чего он хочет. А ему этого-то и нужно. Конте всем сердцем желает достичь с нашей командой чего-то особенного".

"Конте постоянно пинает мяч вместе с нами. Если бы он мог, то и на поле бы выходил, был бы двенадцатым игроком. Сразу видно, что раньше он был футболистом. Конечно, когда мы ведем 4:0 за пять минут до конца матча, а он орет, как резаный, требует сосредоточиться и работать еще усерднее, то так и хочется сказать ему: "Полегче, тренер, успокойтесь..." Но он такой, какой он есть. Такой у него характер. Так он работает. Он многого от нас ожидает, он очень требовательный, постоянно хочет получать от своих подопечных больше и больше. Но когда ты играешь в его команде, побеждая каждую неделю, то становится понятно — его методы работают".

Методы эти вернули к жизни и команду, и ее лидера. Челси подошел к перерыву на матчи сборных в такой впечатляющей форме, что перерыв этот казался преступлением по отношению к Синим. Но они обязательно постараются возобновить свой ритм в сегодняшнем матче с Мидлсбро.

В Челси стараются не вспоминать тот день, кода побитая, несчастная и униженная команда брела в раздевалку в перерыве матча на Эмирейтс 24 сентября — поражение Арсеналу уже было неизбежным. Тренер даже не старался держать себя в руках, открыто изъясняясь о недостатках своих игроков. Тогда он переключился на схему в три защитника, просто чтобы "остановить кровотечение". Но, как оказалось, этот вариант принес куда больше пользы, чем можно было ожидать. С тех пор, как Челси перешел на схему 3-4-3, их защитные показатели можно назвать чуть ли не образцовыми, да и в атаке Синие стали намного опаснее. Эвертон пытался зеркально отразить эту схему на Стэмфорд Бридж две недели назад, но выдержать темп игры хозяев Ирискам не удалось.

В тот вечер Азар проходил сквозь оборону гостей, как нож сквозь масло, вытаскивая непривыкших к такой тактике защитников на себя и врываясь в свободное пространство. На его игру просто приятно было смотреть.

В прошлом сезоне репутация Челси ощутимо пострадала, и львиная доля критики обрушилась на самого Эдена. За год до этого он стал Лучшим игроком года в Премьер-лиге, его команда взяла чемпионство — но эйфория от этих достижений испарилась без следа, а форма Азара никак не радовала болельщиков, чему способствовали неоднократные травмы футболиста. Что и говорить — в чемпионате он не забивал аж до апреля. Но теперь бедро вроде как переболело, и Азар с новой силой взялся за работу.

"Теперь я играю с легкой душой, — говорит Азар. — Прошлый год получился непростым. Кое-кто в это не верит, но я довольно долго играл с травмой (показывает на бедро). Я тогда так и не восстановился на 100%. А когда ты не в форме, сложно показывать свой лучший футбол. Но после Евро я хорошенько отдохнул, у нас была отличная предсезонка, и на этот раз я был готов. Да, я чувствую себя свободным. Иногда накатывает такое ощущение, особенно когда травмы не беспокоят и получается показывать свой максимум на футбольном поле".

"Еще в марте я рассказывал Конте о том, каким трудным для меня получился сезон, а он дал понять, чего ожидает от меня в этом году. Я тогда не особо много забивал, но он видел во мне бомбардира. Мы обсудили предпочтительные тактические схемы, 3-4-3 или даже схему с двумя форвардами. Было видно, как у Антонио горят глаза, когда он говорил о работе. Я ясно выразился по поводу того, что не собираюсь покидать команду даже после такого отвратительного сезона. Если я и уйду, то не так. Разве что после победы в чемпионате. Уходить нужно на мажорной ноте, чтобы запомниться людям чем-то хорошим".

"А пока что под руководством Конте все наши усилия, несомненно, оправдываются. Все изменилось в том матче с Арсеналом. Это был поворотный момент. Мы проигрывали 0:3, это было явное поражение, но мы собрались — и тренерский штаб, и футболисты — и четко решили, что нужно что-то менять в лучшую сторону. Мы выбрали правильный путь. С самого первого дня в Челси, а это было целых четыре года назад, даже в предыдущем сезоне я ни разу не чувствовал панических настроений у товарищей по команде. Мы все профессионалы. Все понимают, что даже если мы играем плохо, если в определенные моменты что-то не получается, нужно просто работать на тренировках и исправлять ошибки — тогда все будет в порядке. Так мы и сделали. Пришлось напомнить себе, что мы все-таки хорошие игроки и кое-что умеем на футбольном поле. Нужно просто пахать, пахать и пахать, тогда все будет хорошо. Вот и все".

"Изменение тактической схемы тоже сыграло свою роль. Против такой формации довольно-таки сложно играть. В сборной Бельгии на Евро я играл против Италии Конте, и даже несмотря на то, что мы немало контролировали мяч, было невероятно трудно прорваться сквозь их оборону. Они пропустили из игры только один раз в пяти матчах. Теперь и наши противники получают не так уж много возможностей забить. А лично мне это позволяет сконцентрироваться на атакующем аспекте игры".

"В Бельгии я играю точно так же. Рядом со мной в обороне отрабатывает Янник Карраско. Здесь же Алонсо играет сразу позади меня. Он защищается чуть больше, ответственность за оборону лежит на нем. Тогда мне легче искать пути к воротам противника. И это работает. Мне удается приносить своей команде результат — отсюда и такие хорошие показатели в последнее время".

Азар продолжает добиваться новых высот. Награду Лучшего игрока месяца ему вручили дети из начальной школы Сервит — одной из четырнадцати школ, в которых Челси запустил пилотную программу семинаров о равенстве в рамках своей кампании "Building Bridges".

Детские лица засияли от восторга, когда на искусственный газон новой базы Челси в Кобхэме ступил их бельгийский кумир: "Здравствуй, Эден Аз-ар!" Эден уже стал для них таким же героем, каким для него самого были Зинедин Зидан, Тьерри Анри и "все успешное поколение французских футболистов" его юности. Азар уже привык быть знаменитым, но ему это не приносит вреда.

Примечательно, что на следующей неделе исполнится девять лет с профессионального дебюта старшего из Азаров, когда Клод Пюэль выпустил еще совсем юного шестнадцатилетнего паренька вместо Николя Фоверже за 12 минут до конца матча с Нанси, который Лилль проигрывал со счетом 0:2. "Я тогда так и не успел поиграть. Мяч мне особо не отдавали, большую часть времени я провел в обороне, и мы все равно проиграли. Но это был очень важный для меня и интересный выход на поле. Я не боялся играть. Так было всегда с тех пор, как я впервые ударил по мячу у себя дома во дворе — мне тогда было пять лет; и неважно, первая это игра, или сотая, или пятисотая. Мне ведь все еще двадцать пять, я совсем молод. Но все равно я считаю, что нужно каждый раз получать наслаждение, выходя на поле, и делать то, что тебе нравится. Прямо как мы сейчас делаем в Челси".

Азар окончательно обустроился в Лондоне, перевез сюда всю свою семью, а тут еще земляк и просто друг Кристиан Бентеке поселился совсем рядом. Эта парочка любит поболтать по телефону. "Когда он решил уйти из Ливерпуля и ему подвернулся вариант в Кристал Пэлас — в хорошем клубе Премьер-лиги, где он точно будет играть и забивать при таких-то шикарных товарищах по команде, я сказал ему: "Переезжай в Лондон. Давай-давай, будем чаще видеться". Такие рекомендации от Азара по-прежнему вызывают удивление, учитывая то, как в первый выход Эдена на Селхерст Парк (на разминке перед матчем в 2014 году) его атаковал белоголовый орлан Кайла — талисман Кристал Пэлас. Десятый номер Челси определенно не ожидал такого поворота событий. "Но ведь далеко не каждый день ты выходишь на поле, поднимаешь голову и видишь, как на тебя пикирует огромный орел", — аргументирует он, улыбаясь.

Мидлсбро придется хорошенько поломать голову, чтобы придумать, как сбить с толку бельгийца и не позволить Челси продолжить свою впечатляющую серию в Тиссайде. В последнее время команду Конте практически невозможно остановить — Синие явно настроены стереть воспоминания о прошлом сезоне и вернуть себе место на вершине английского футбола. Если не считать игру на Риверсайде, то в следующие несколько недель нас еще ждут куда более интригующие и показательные поединок с Манчестер Сити и дерби с Тоттенхэмом.

Азар не только забил решающий  гол, принесший чемпионство Челси в 2015 году, но и помог Лестеру оформить титул в прошлом сезоне, когда сравнял счет в матче с Тоттенхэмом на Стэмфорд Бридж. Этот гол фанаты Челси праздновали не меньше, чем собственную победу в чемпионате. "Это самое лучшее воспоминание за весь прошлый сезон, мы ведь принципиальные соперники со Шпорами, — добавляет Азар. — Я сидел на скамейке запасных, мы проигрывали 2:0 до перерыва. В раздевалке был такой разговор: "Ребята, Челси уже 26 лет не проигрывал Тоттенхэму на этом стадионе. Сегодня не тот день, когда эти серия должна закончиться".

"Это нас завело. Гари Кэхилл забил после углового, а потом и я свой гол... Даже ничья 2:2 была для нас как победа, при таком-то сложном сезоне. К тому же мы знали, что очень сильно ранили своих принципиальных соперников. Но больше всего в тот вечер радовался, конечно, Лестер. Так что да, мои голы решали судьбу титула в двух последних сезонах. Но я надеюсь, что на этот раз мне удастся вернуть чемпионство Челси".

Еще недель семь назад в это сложно было поверить. Но теперь слова Азара уже вовсе не кажутся пустыми выдумками.

Доминик Фифилд, The Guardian