В центральном матче 13-го тура силами померяются две лондонских команды, ныне занимающие передовые позиции в турнирной таблице. Особенно это касается лидирующего Челси, который добыл шесть "сухих" побед кряду с разницей мячей 17:0, что действительно фантастический показатель. Шпоры могут похвастать другим приличным достижением – им удалось до сих пор ни разу не проиграть в текущем розыгрыше АПЛ, но равное количество побед и ничьих после 12-ти туров позволяет Тоттенхэму занимать лишь пятую строчку.

О неизменности и, как следствие, стабильности стартового состава Синих уже говорит вся Англия. Нет причин полагать, что Конте захочет что-то менять, ведь есть риск нарушить сбалансированный и дающий результат механизм. Да и по большому счету никто особо не стучится в основу. Виллиан никак не может оправиться от личной утраты, Зума продолжает набирать форму после серьезнейшей травмы, Оскар, такое ощущение, перестал прогрессировать, а Фабрегасу итальянец банально не доверяет. Иванович и Батшуайи выходят на замены, а Терри и Микель нынче травмированы, хотя также и близко не являются игроками стартового состава.

В свою очередь Почеттино и рад был бы стабильно доверять одним и тем же исполнителям, но травмы и участие в еврокубках мешают ему это делать. В сегодняшнем матче не смогут сыграть Альдервейрельд, Ламела и Дэвис. Отсутствие последнего вместе с дисквалификацией Роуза создает большие проблемы на левом краю обороны Шпор. Аргентинскому менеджеру придется смещать на фланг Вертонгена, а в центре защиты будет действовать экспериментальная связка Дайер-Виммер. С остальными позициями все более-менее понятно, за исключением одного места в атакующей четвертке, на которое с равными шансами претендуют Сон и Эрикссен.

На данный момент Челси выглядит фаворитом встречи. Об этом говорит и кадровая ситуация, и нынешняя игровая форма соперников вместе с физическими кондициями, и психологическое состояние, которое у Тоттенхэма далеко не самое лучшее после вылета из Лиги чемпионов. Исходя из того, что оба данных соперника меньше всех пропускают в АПЛ (Синие – 9, Шпоры – 8), поединок не должен выдаться открытым и результативным. По идее, инициативой будут владеть подопечные Конте и если им удастся забить традиционный быстрый гол, то очень вероятно, что по итогам данного тура в Премьер-лиге больше не останется команд, которые еще не проигрывали.

Ориентировочные составы

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл – Мозес, Матич, Канте, Алонсо – Педро, Коста, Азар

Тоттенхэм: Льорис – Уокер, Дайер, Виммер, Вертонген – Ваньяма, Дембеле – Сон, Алли, Эриксен – Кейн

Не сыграют: Терри, Микель – Альдервейрельд, Дэвис, Ламела

Дисквалификации: Роуз (Тоттенхэм)

Слова

Антонио Конте, менеджер Челси:

"Важно понимать, что нам предстоит очень сложная игра против сильного соперника, который в прошлом сезоне до конца боролся за титул. У Тоттенхэма сильный менеджер, много молодых и талантливых игроков. Думаю, по сравнению с прошлым сезоном они стали сильнее. Шпоры могут создать много проблем любой команде в Премьер-лиге. Они будут бороться за чемпионство".

Маурисио Почеттино, менеджер Тоттенхэма:

"Матч с Челси — большой вызов для нас. Сейчас соперник находится в прекрасной форме, у них отличный менеджер, с которым я прекрасно знаком, и сильные игроки. Синие не участвуют в еврокубках, поэтому у них есть больше времени для тренировок и осознания новой философии. Думаю, что на данный момент Челси — одна из лучших команд не только в Англии, а и в Европе с точки зрения игровой формы".

Интересные факты:

- Челси в поединках с Тоттехэмом одержал 25 побед в АПЛ — больше, чем над любой другой командой, и никогда не проигрывал Шпорам на Стэмфорд Бридж в лиге;

- Эден Азар забил 4 гола в пяти последних матчах Премьер-лиги с Тоттенхэмом;

- Шпоры с начала минувшего сезона набрали больше всего очков среди лондонских команд в дерби внутри города — 20.

footballпрогноз 2:0

Алексей Ледовской, Football.ua